Краснопавловское водохранилище осенью пополнят днепровской водой

Заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко проинспектировал объекты водохозяйственной системы Краснопавловского водохранилища

Из госбюджета Госводагентству Украины предусмотрено выделение 60 млн грн на оплату электроэнергии для проведения водообмена Краснопавловского водохранилища. Также в июне этого года на реализацию мероприятий по водообмену решением сессии областного совета предусмотрено 1 млн 100 тыс. грн.

По его словам, на сегодня Госводагентство предоставило в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА утвержденный перечень материалов, необходимых для проведения подготовительных работ для водообмена.

«Готовятся документы для проведения конкурсных торгов на закупку материалов, а также проекты соответствующих договоров. Планируется заключить 15 договоров, в том числе будут осуществлены государственные закупки и по системе ProZorro», - сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко, передает пресс-служба ХОГА.

Также на совещании было отмечено, что согласно регламенту эксплуатации водохранилища водообмен должен осуществляться Госводагентством Украины дважды в год - весной (после паводка) и осенью. Однако в последние годы регламент не выполняется. В последний раз водохранилище пополнялось днепровской водой в ноябре - декабре 2013 года. В этом году водообмен запланирован на октябрь - ноябрь.

Во время заседания Евгений Шахненко заявил, что с целью недопущения чрезвычайной ситуации с водоснабжением жителей Харьковской области и Харькова облгосадминистрация уже готовит обращение к Правительству Украины.

«В обращении будет просьба о включении в Государственный бюджет на 2017 год соответствующих средств на проведение водообмена», - заявил заместитель руководителя области.

Справка. Краснопавловское водохранилище является составной частью водохозяйственной системы восточной Украины и предназначено для хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Харькова и населенных пунктов Харьковской области, а также поддержания водности р. Северский Донец. Через систему централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения КП «Харьковводоканал» из водохранилища питьевая вода поступает в такие населенные пункты Харьковской области как г. Лозовая, г. Первомайский, пгт Краснопавловка, пос. Покотиловка, пос. Высокий, а также частично - в г. Харьков.

 
14 июля 2016 г, 18:11
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 жилецдома
    14.07.16, 21:00
     

    Дай то Бог, чтобы осенью. Бесхозяйственность вопиющая

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters