Изюмское «пекло». На борьбу с лесным пожаром брошено 50 спецмашин и два самолета

Последний раз пожар такого масштаба был в этих краях в 1995 году, говорят МЧСники. Тогда сгорело почти 150 гектаров изюмского леса. Вчерашний пожар тушили около 50 машин МЧСников и лесников, два самолета, а также были задействованы вертолеты

Огненную стихию в этом году в Придонецком лесничестве укрощали больше 300 человек – лесники, спасатели МЧС, представители местной и областной власти. Сначала на место выехали пожарные подразделы ближайших районов области - Изюмского, Балаклеевского, Купянского, Краснолиманского, Чугуевского и Барвенковского. Потом вызвали помощь из Харькова – одиннадцать машин. Ликвидировать огонь приехали и главные пожарные области.

В пожаре, который начался в Изюмском районе, пострадал один человек. Тракторист, окапывая линию огня, сам попал в пожарище, спасая технику, получил незначительные повреждения.

Александр Волобуев
первый заместитель начальника Главного управления МЧСУ в Харьковской области
В тактике тушений таких пожаров есть создание просек. Путем спиливания деревьев создается широкая просека, или танками и БТРами. Мы уже готовились к тому, что взрывотехники минировали деревья, для того же – сделать просеку

Пожар начался в чаще леса. Координировать действия пожарных было почти не возможно, ведь мобильная связь полностью отсутствует. Значительной проблемой также была отдаленность от водоемов, говорят МЧСники. Местные жители воду пожарным привозили в бочках на тракторах. Сложность была также в том, что спасатели не видели, как именно распространяется огневая стихия, и где находятся основные очаги. Нужно было объезжать большие территории леса и окапывать пылающие участки по периметру, чтобы огонь не пошел дальше.

Александр Галий
заместитель начальника Главного управления МЧСУ в Харьковской области по вопросам реагирования на ЧС и применение сил
Очень много было верхового огня - где-то 50 гектаров. Горела полностью сосна

Огонь охватил несколько десятков гектаров хвойного леса. Пожар достиг таких масштабов, что понадобилась помощь авиации. Два вертолета – МЧСников и лесников - координировали действия самолетов. Последние вылили на пылающий лес 32 тонны воды. В лесхозе уверены - пожар произошел не случайно.

Юрий Кучинский
инженер по охране леса
Скорее умышленный поджог был. Потому, что вертолет передал: сразу одновременно 8 вспышек было. И пожар при такой температуре остановить нельзя было, так как пока машины доехали, сильно разорется успело

Лесники уверяют, по предварительным данным, сгорели около 800 тысяч квадратных метров хвойного леса. Правоохранители проверяют версию умышленного поджога. Если она подтвердится, правонарушителей ожидает уголовная ответственность.

Чтобы контролировать пожар, больше 200 человек остались на месте происшествия до утра.

Александр Галий
заместитель начальника Главного управления МЧСУ в Харьковской области по вопросам реагирования на ЧС и применение сил
Работы продолжаются и, думаю, будут продолжаться еще очень долго
 
14 августа 2008 г, 15:26 (обновлено в 23:20)
Виктория Торяник 
 
 

Материалы по теме «Лесной пожар в Изюмском районе»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Немо 15.08.08, 17:19
     

    Что бы наказать виновных (правонарушителей ожидает уголовная ответственность), их надо найти и доказать их вину. Будут ли этим заниматься правоохранительные органы? Хотя, местный участковый всегда знает кто из местных жителей на что способен.

  • #1 Скиф 14.08.08, 21:48
     

    Наверняка кто-то постарался...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters