Цена вопроса - двести миллионов. Когда станция на Алексеевке примет первых пассажиров?

Строительство станции метро «Алексеевская» возобновят уже через два дня. По информации начальника подземки Сергея Мусеева, мэру Михаилу Добкину осталось только подписать график работ. Напомним, из-за отсутствия финансирования строительство станции было заморожено почти на год. Сдвинуть дело с мертвой точки помогли 75 миллионов, которые пришли в Харьков из госбюджета

Просмотр видео

Освоить 75 миллионов за 108 дней. Это программа-максимум для городских чиновников. Благодаря деньгам из госбюджета, которые уже лежат на счетах в Харькове, строительство станции метро на Алексеевке снова стало возможным.

Сергей Мусеев
начальник ГП «Харьковский метрополитен»
С сегодняшнего дня, а вернее – завтра после совещания у Добкина мы начинаем строительные работы

Работа на станции кипит уже несколько дней. Правда, это только противоаварийные мероприятия - ведь здесь почти год было тихо. Стройка успела порасти бурьяном. Деньги на подготовку станции к строительству - а это около пяти миллионов - дал генподрядчик, который выиграл тендер на строительство - компания «Тоннельстрой». О ней в метрополитене говорят: люди надежные. Именно специалисты этой фирмы вели основные подготовительные работы на станциях «23 Августа» и «Ботанический сад». В «Тоннельстрой» перешли и те, кто раньше работал под началом «Харьковметростроя».

Александр Луценко
исполнительный директор компании «Тоннельстрой»
На сегодняшний день численность работающего персонала - около 300 человек. При необходимости, с помощью ряда организаций, с которыми мы работали, будет доведена до 800 человек

Сколько нужно денег, чтобы ввести станцию в эксплуатацию? Суммы назывались разные - от ста миллионов до двухсот. Сегодня руководство подземки обнародовало окончательные цифры. Это 160 миллионов на строительство самой станции и еще сорок - на благоустройство территории и инженерные сети. Еще 350 миллионов нужно для станции на проспекте Победы. О ней, правда, пока говорят, как о чем-то заоблачном.

Сергей Мусеев
начальник ГП «Харьковский метрополитен»
Будем говорить, что это на полпорядка скромнее станция, чем у нас «Советская» или «Пушкинская». Меньше мрамора, меньше дорогостоящих отделочным материалов

Это начальник подземки говорит о внутренней отделке станции. Из-за отсутствия финансирования, сетует руководитель, пришлось отказаться от многих элементов декора. Но было бы что украшать, добавляет Мусеев. Ведь всей суммы на строительство все равно нет. С начала следующего года придется снова в прямом смысле слова «выбивать» деньги у государства. При условии хорошего финансирования первых пассажиров станция примет уже в середине следующего года. Как она будет называться, еще не определили. Во всех документах она записана, как «Интернациональная», в самой подземке ее называют «Алексеевской», но могут назвать и именем экс-губернатора Евгения Кушнарева. Это мечта самого Мусеева. Но сначала предложение обсудят на сессии горсовета, и спросят мнения у харьковчан.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Когда откроется, как будет выглядеть и называться станция на Алексеевке

 
 
14 сентября 2009 г, 15:11 (обновлено в 18:30)
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #42 Костя 18.09.09, 11:50
     

    Да фигня всё. Главное - что дальнейшее строительство метро под очень большим вопросом. В недогосударствах метро не строют. Там на маршрутках катаюцца.

  • #41 Справедливый 15.09.09, 13:24
     

    на месте семьи Кушнаревых я был бы категорически против названия станции имени Кушнарева. Вспомните как удивительно перевернулось название станции имени академика Барабашова. Такой весьма заслуженный человек был, а чем стал... Барабашка, барабан или еще как там... та же судьба и со станцией Масельского - называют как хотят! А вот станция Алексеевская - звучит красиво и перевернуть это название как-то сложно. По-моему я прав, как думаете?

  • #40 кр 15.09.09, 10:59
     

    Какая кому разница как ее назовут? Не Титаник и слава Богу, а там лишь бы достроили!!!!

  • #39 яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя 14.09.09, 23:46
     

    я тоже считаю что название должно быть Алексеевская!!!!не надо не каких ярлыков, даже и сюда политку суют в метро, можно понять интернациональная, но другие название не уместны!!!!

  • #38 Вы все гавно 14.09.09, 22:49
     

    #37312 а еще и краном управлять и бетон отливать)

  • #37 312 14.09.09, 22:28
     

    а мне интереснее, когда "Проспект Победы" достроят? Может, студентам из соседних общаг выходить с лопатами и рыть?

  • #36 . 14.09.09, 22:16
     

    Конечно, лучшее название станции - Алексеевская.

  • #35 Радик 14.09.09, 22:00
     

    Больше всего подойдет станции название "Алексеевская",понятно ,правильно и весьма по-харьковски!!!!!

  • #34 777 14.09.09, 21:08
     

    ненадо подземку называть покойниками!!!

  • #33 я* 14.09.09, 20:50
     

    Ну, хоть что-то сделают в память о Евгении Петровиче... Пусть и такую малость, как название станции, за все его труды во имя Харьковской области... Жаль, что в нашей стране так мало благодарных людей, очень жаль!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters