Под Харьковом реализуют крупный инвестпроект в сфере животноводства

Строительство на территории молочного комплекса еще продолжается, но он уже вышел в лидеры отрасли в Харьковской области

Как сообщает пресс-служба ХОГА, в данный момент в молочном комплексе ООО «Агросервис ЛТД» уже содержатся 900 дойных коров, в ближайшей перспективе стадо намерены увеличить до 1200, а в дальнейшем – до 1500. Всего же поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве превышает 3000 голов. В сутки здесь производят 29 тонн молока.

«12 ноября мы запустили 4-й корпус (для коров), в котором содержится 410 голов. Сейчас строится площадка для молодняка на 500 голов – ее планируем завершить до конца месяца», - рассказал заместитель генерального директора предприятия Александр Сазонов.

Сегодня, 14 ноября, перспективное животноводческое предприятие посетил первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер во время рабочей поездки в Чугуевский район. Он ознакомился с работой предприятия и пообщался с коллективом. Так, вместе с руководством комплекса первый заместитель главы области посетил здание доильного зала, родильный корпус, где под наблюдением специалистов постоянно находится от 60 до 80 голов молодняка, а также телятник, где процесс выкармливания молодняка полностью автоматизирован.

«Здесь на выпаивании находятся 240 телят. Комплекс запустили в прошлом году. Техника показала себя идеально, поэтому мы уже установили второй автомат выпаивания и планируем закупать третий», - рассказал заместитель гендиректора предприятия.

Марк Беккер отметил, что руководство области внимательно наблюдает за развитием предприятия, так как оно является одним из наиболее перспективных в отрасли.

«Глава области Юлия Светличная уделяет особое внимание вопросу привлечения инвестиций в реальный сектор экономики области. И реализация подобных проектов является показателем результативности работы в этом направлении, - отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации. - «Агросервис ЛТД» показывает хорошее развитие практически по всем показателям: сюда мы относим количество поголовья (как дойного стада, так и в целом крупного рогатого скота), продуктивность стада и так далее. У нас в области всего до десятка предприятий, у которых такие же показатели».

На данный момент производством молока в области занимается 121 сельхозпредприятие. Наиболее крупных производителей, которые содержат по 500 и более голов дойного стада, - около 20. За год сельскохозяйственными предприятиями области производится около 240 тыс. тонн молока. За 10 месяцев 2017 года объемы производства (по сравнению с тем же периодом 2016-го) увеличились на 1,1 %.

Марк Беккер также отметил, что, в основном, объемы производства увеличиваются за счет использования современной техники. Так, на предприятии в Чугуевском районе получают одни из самых высоких надоев в области – по итогам года этот показатель ожидается на уровне 11,5 тысячи литров на одну корову (ожидаемый показатель по области – 6,8 тыс. л).

Справка. По данным на 1 ноября 2017 года количество крупного рогатого скота на предприятии ООО «Агросервис ЛТД» составило 3064 головы (в том числе 900 коров). В сравнении с прошлым годом количество КРС выросло на 13,1%, в том числе коров – на 22%. В течение этого года количество КРС выросло на 264 головы, коров – на 140. В текущем году здесь родилось на 14% больше телят, чем в прошлом, и на 31 % больше введено в основное стадо первогодок. Хотя свиноводство не является главной отраслью на предприятии, численность свиней здесь составляет 902 головы.

 
14 ноября 2017 г, 15:33
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters