Авиазавод перечислил почти 8 млн.гривен на фиктивное страхование

Служба безопасности Украины подозревает руководство ГП «Харьковский авиационный завод» в незаконном перечислении средств ОАО «Страховая компания «Лемма» на сумму 7,9 млн. гривен

Об этом говорится в постановлении Киевского районного суда города Харькова от 10 ноября 2014 года.

По данным СБУ, в ноябре 2011 года между заводом и страховой компанией «Лемма» (Харьков) был заключен договор добровольного страхования, по которым предприятие уплатило страховых взносов на сумму 7,90 млн. Грн. При этом, согласно финансовому плану ХГАПП на 2012 год, предельная сумма средств на оплату страхования имущества была установлена ​​в размере 340 тыс грн. Нарушение было выявлено во время проверки Держфининспеции, которая была проведена на предприятии в феврале 2014 года.

Теперь следователи СБУ считают, что договор авиазавода и страховщиков был фиктивным, поскольку фактически не преследовал цель предоставления страховых услуг. Часть полученных страховой компанией от ХГАПП денег были использованы ее владельцем и руководителем для дальнейшего развития подконтрольных ему предприятий и переводились в различные активы, а часть конвертировали в наличные через ряд подконтрольных ему предприятий, среди которых фирмы ООО «Антье», ЗАО «Верификационные проекты» и другие.

После обналичивания средств часть их передали руководству авиазавода.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Учредителем ООО «Антье» является Владимир Бутенко. Он также указан бенефициаром ЗАО «Верификационные проекты». В начале основания этой фирмы руководителем был Чернышев Владимир Иванович. Бутенко также является руководителем Прат «Лемма КС», которое тоже фигурирует в данном уголовном производстве.

Напомним, что в феврале в 2015 году был убит руководитель ПАО «Страховая компания « Лемма»(Киев) Сергей Иванович Чернышев.

Директором Харьковского государственного авиационного производственного предприятия в 2011 был Анатолия Мялица. По данным нардепа Александра Кирша, сейчас предприятие имеет долги по заработной плате более 59 млн грн. По фактам долгов по заработной плате военная прокуратура открыла уголовное производство, сообщает интернет-портал «Наші гроші».

 
14 декабря 2015 г, 11:45
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Хунта
    15.12.15, 09:25
     

    на всех госпредприятиях так

  • #7 Такие времена настали
    14.12.15, 23:19
     

    Анатолий Константинович Мялица (род. 1940) Герой Украины Лауреат Государственной премии СССР (1983).

    Заслуженный машиностроитель Украины.

  • #6 Мульгин
    14.12.15, 21:41
     

    Этого Чернышева жестко убивали вроде? Неужели Мямлица такой демон?

  • #5 !
    14.12.15, 15:07
     

    Вор(МЯЛИЦА)-должен сидеть в тюрьме!

  • #4 мая
    14.12.15, 14:45
     

    А эта страховая компания осталась без руководителя - долги возвращать некому , ждут решения о банкрутстве - СК , или кто перекупит - СК - вместе с долгами

  • #3 барабан
    14.12.15, 12:10
     

    СБУ уже как базарные бабы - несут сплетни. На месте руководствая б с СБУ взыскал столько же сколько они говорят украдено!

  • #2 цех 26 (1975-1992)
    14.12.15, 12:08
     

    Я всегда говорил, что Мялица вор.

  • #1 на нары!
    14.12.15, 11:53
     

    По этому непотопляемому мямлице давно уже нары плачут.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters