Сегодня в небе над Харьковом планеты выстроятся в ряд

Вечером харьковчане смогут наблюдать мини-парад планет. Одни из самых ярких объектов на небе - Венера и Юпитер, выстроятся в линию. Эти планеты можно видеть как две чрезвычайно яркие звезды в западной части небосвода. Это явление иногда принимают за НЛО

Как сообщил «Объективу» астроном-лектор Харьковского планетария Владимир Кажанов, к инопланетной жизни парад планет не имеет никакого отношения. Более того, сегодня к Венере и Юпитеру присоединится и Луна. Спутник Земли пройдет по небу рядом с планетами.

Правда, полюбоваться астрономическим явлением можно будет лишь в том случае, если к вечеру облака над Харьковом разойдутся.

 
15 марта 2012 г, 15:47
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Владимир Кажанов 16.03.12, 18:56
     

    Да, парадом это назвать сложно. А вот Луна пройдёт рядом с поланетами 25-27 марта. Видимо плохо было меня слышно... Андрей, исправь пожалуйста, только сейчас новость увидел.

    п.с. Товарищи, не придирайтесь к словам. Самое главное, чтобы сообщить о том, что за планеты видны в небе. Многие сейчас интересуются, каждый день звонки в планетарий.

  • #13 гоздь 16.03.12, 16:37
     

    статья-новость написана хорошо. Не тупо описывает явление, а заставляет подумать, погуглить, предположить, что имел ввиду автор... Я предполагаю, что таки три планеты будут в ряд - Земля, Венера и Юпитер и поэтому Венера и Юпитер будут видеться очень близко друг к другу, либо одна другую закроет совсем.

  • #12 Изя 16.03.12, 12:49
     

    " Мини-парад планет с участием четырёх планет происходит чаще, а мини-парады планет с участием трёх планет можно наблюдать ежегодно "

    Т.е. для двух планет - это уже НЕ Парад Планет никаким боком! И именно потому, что ДВЕ планеты ВСЕГДА на одной линии.

  • #11 Изя 16.03.12, 12:47
     

    "Малый парад — астрономическое явление, во время которого четыре планеты выстраиваются в одну линию. К этим планетам относятся: Венера, Марс, Сатурн, Меркурий. Малый парад планет происходит 1 раз в год[1]."

    "Большой парад — астрономическое явление, во время которого шесть планет выстраиваются в одну линию. К ним относятся: Земля, Венера, Юпитер, Марс, Сатурн, Уран. Большой парад планет происходит раз в 20 лет[2]."

  • #10 Изя 16.03.12, 12:46
     

    #7 Space Oddity,

    Меньше списывать на экзаменах надо.

    Две точки ВСЕГДА будут на одной линии с точки зрения заблюдателя.

    Перечитай учебники по геометрии и астрономии еще раз с САМОГО начала.

    Если не знаешь где библитека чтобы взять учебники, вот тебе ссылка. Остальное можешь нагуглить сам.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82

    "Пара́д плане́т (точный термин - соединение) — астрономическое явление, во время которого определенное количество планет Солнечной системы выстраивается в одну линию."

  • #9 B 16.03.12, 11:31
     

    #8 Т, в 10 вечера превосходно было видно все!

  • #8 T 16.03.12, 00:56
     

    Учитывая что и Венера, и Юпитер, и Луна сейчас почти на 20 градусов ниже линии горизонта и никого из них не видно, то не понятно, к чему было сказано "если к вечеру облака над Харьковом разойдутся"?

  • #7 Space Oddity 15.03.12, 20:16
     

    Для неучей.

    Вся суть парада планет в том, что они выстраиваются в линию _по отношению к наблюдателю_.

  • #6 Изя 15.03.12, 18:26
     

    #4 Space Oddity,

    > Планет таки будет три, включая Землю.

    И как ты увидишь Землю со-стороны? Ненадолго отлетишь к Марсу на рейсовом звездолете? Или выйдешь в астрал и душа слетает?

  • #5 Изя 15.03.12, 18:25
     

    > Одни из самых ярких объектов на небе - Венера и Юпитер, выстроятся в линию.

    Дальше можно не читать...

    Разумеется ДВА любых объекта выстраиваются в линию! Еще из школьного курса геометрии известно, что "Через любые две точки можно провести прямую, причем только одну".

    Хотя предполагаю, что далеко не все ту геометрию даже открывали.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters