Причина взрыва под Балаклеей – снаряд. Подробности трагедии, в которой пострадали два подростка

Причиной взрыва в Балаклейском районе стал разорвавший снаряд. Напомним, вчера днем в селе Пришиб погиб 10-летний мальчик, его старший брат с множеством ранений находится в больнице. Мальчики играли с боеприпасом на пустыре в центре села. Их друзья говорят: снаряд взорвался у младшего прямо в руке. И уверяют, что опасную игрушку мальчики обнаружили вместе с отцом и несколько дней держали в своей комнате

Просмотр видео

Трагедия произошла в центре села Пришиб. Рядом - и жилые дома, и сельсовет. Когда-то здесь стояло общежитие совхоза, теперь остались только развалины. Именно сюда мальчики принесли снаряд, который нашли за несколько дней до трагедии.

Взрыв прозвучал вчера около четырех вечера. Жители Пришиба говорят: братья Дима и Игорь часто игрались на этом месте, в день трагедии взрослые слышали специфический стук, но предположить, что школьники пилят снаряд, не могли.

Степан Шевелин
сельский голова
Вот тут лежав він, на місці. А другий побіг до свого будинку

Сельский голова - это он позвал фельдшера и вызвал милицию - показывает место, где погиб третьеклассник Игорь. По словам местных жителей, снаряд разорвался прямо у мальчика в руке. Старший из братьев - пятиклассник Дима - выжил. Операцию ему провели хирурги Балаклеи. Осколки снаряда сильно повредили мальчику лицо, ранили оба предплечья и правое плечо. Сейчас его жизни уже ничего не угрожает, говорят врачи. Но делать прогнозы - как долго Дима будет проходить курс реабилитации - не берутся.

Оксана Казмирук
главный врач Балаклейской центральной районной больницы
Состояние его тяжелое. Скажем, средней тяжести и тяжелое. Опять-таки и от шока полученного, и от психологического момента. Мальчик был в сознании, он все рассказывал, что произошло. Естественно, на глазах погиб брат. Естественно, психологические травмы точно такие же, как и медицинские

Роковой снаряд братья нашли на территории бывшего детского сада, говорят их друзья. Хвастались перед одноклассниками, несколько дней хранили дома под кроватью. Причем, отец мальчишек не только знал об опасном кладе, уверяют ребята, но даже вместе с сыновьями принес его домой.

Дима Николенко
одноклассник пострадавшего Димы Тукова
Папа знав і сказав, щоб положили його. А потім вони його, кажуть, пиляли там

Сегодня ставни на окнах в доме у Туковых закрыты. Родственники оплакивают погибшего Игоря, но уверяют: о том, что ребята хранили снаряд - никто из них не знал.

Татьяна Архипова
тетя Димы и Игоря Туковых
Діти були самі вдома. Батьки нічого цього самі не бачили. Нічого цього не знали. Серед дітей як – вийшли, друзям сказали, а батькам... Ви самі розумієте, якби знали, цього б нічого не було

Была ли трагедия случайностью или закономерностью? Действительно ли отец ребят промышлял сбором металла и привлек к такому способу заработка сыновей? Ответы на эти вопросы ищут правоохранители.

Александр Цымбалистенко
прокурор Балаклейского района
Поки що триває перевірка, кримінальну справу ще не порушено. Це питання буде вирішуватися на підставі сукупності тих даних, яки будуть зібрані. Тому що, якщо в даному випадку це дійсно був знайдений снаряд, і діти пустували, то ми ще не можемо казати, що є у цьому провина якихось сторонніх осіб

Сначала правоохранители установят все обстоятельства и причины трагедии. Потом – проверят, насколько внимательно родители следили за своими детьми и нет ли их вины в случившемся.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Причина взрыва под Балаклеей – снаряд. Подробности трагедии, в которой пострадали два подростка
 
 
15 апреля 2010 г, 19:01
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Сделано из гучи. 07.04.12, 15:15
     

    Эти двое,мне хорошо знакомы..темболее что один из них мой одноклассник,старший дима..хоть ему и повезло что он выжил жизнь его ничему не научила.он продолжает заниматься такой ерундой.вот после того как прошло два года.все до сих пор помнят этот случай и очень не хватает игоря.

    помним..любим..скорбим.

  • #1 Петя 16.04.10, 15:04
     

    > опасную игрушку мальчики обнаружили вместе с отцом и несколько дней держали в своей комнате

    пипец!!!! А отец куда смотрел?! Отобрать снаряд надо было сразу!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters