Харьковские села вымирают. В Близнюковском районе официально стало на одно село меньше

На Харьковщине вымирают села. Недавно депутаты областного совета исключили из реестра украинских населенных пунктов село Берестовое Близнюковского района. Последние жители уехали оттуда еще в девяностые

Просмотр видео

В Уплатневском сельсовете испокон веков было пять сел. Отныне официально на одно меньше стало. Хотя на карте Берестовое отыскать еще можно.

Село Берестовое и в советские времена было крохотным. Асфальтной дороги здесь не было никогда, всегда грунтовка. Но вместо ныне разросшихся деревьев и кустарников были аккуратные заборы, а за ними побеленные хаты.

Это село появилось в середине XIX века. В советские времена сюда асфальт не проложили, зато электричество провели. Но нынче даже столбов не сыскать – все поля да труднопроходимые заросли.

Анатолий Борисовский
председатель Уплатневского сельского совета
Оце все, що тут залишилось, тут більше нема нічого, крім заростей. Ну, по-моєму ще тюльпани мають зберегтися

О том, что здесь когда-то жили люди, напоминают кусты сирени, малины и плодовые деревья. Среди них можно отыскать подвалы, колодцы и даже развалины домов. А на окраине сохранилось кладбище.

Последней здесь похоронили Евдокию Шаповал. Пятнадцать лет назад. Ей было почти восемьдесят. Глава сельсовета говорит: в 95-ом в Берестовом уже никто не жил. Просто внуки приехали и похоронили бабушку, как она перед смертью завещала - на кладбище в родном селе. Но на могилах можно отыскать и свежие венки. Значит жителей Берестового еще помнят. Память о том, как в селе кипела жизнь, хранит и Борисовский. Он мальчишкой в местный кинозал из Уплатного бегал.

Анатолий Борисовский
председатель Уплатневского сельского совета
На тій стороні посадки клуб стояв. На тій стороні - птахарня була

Кусочек того самого птичника и куры вокруг него – это единственная фотография исчезнувшего села, сохранившаяся в Уплатневском сельсовете. А дед Николай - последний житель Уплатного, который когда-то жил в Берестовом.

Николай Нагорный
местный житель
В нас після війни було багато людей. Нас у школу ходило чоловік 40!

Николай Нагорный из Берестового в соседнее Уплатное переехал в 78-ом. Но даже спустя треть века свое родное село вспоминает с улыбкой.

Николай Нагорный
местный житель
Там було все - і клуб був, і усе, молоді багато було, робили добре. Ферми були - і птахарня, і свинарня - все було. Один колгосп раніше був у нас - «Червоний орач» називався

Запустенье в Берестовое пришло, когда работать стало негде, говорит председатель сельсовета. Сначала птичника не стало, после - сады выкорчевали, затем - свиней вырезали.

Анатолий Борисовский
председатель Уплатневского сельского совета
Люди начали переезжать - часть переселилась в Уплатное, часть – к детям забрали. Хозяйства не стало - не стало людей потихонечку

Почему колхоз умер еще во времена советской власти? - у местных жителей есть версия. Борис Шевченко помнит: в округе села исчезать стали, когда рядом аммиакопровод «Тольятти-Одесса» проложили. По подземным трубам пошел опасный жидкий газ.

Борис Шевченко
местный житель
Протягивали аммиакопровод, и в радиусе двух километров все села, которые подходили, сносились. Это Берестовое, Раздоловка была тут, Знаменка. Эти все села снесли, и их не стало здесь

Исчезнувшего села уже не вернуть. Анатолий Борисовский размышляет, как бы судьбу Берестового другие украинские села не повторили.

Анатолий Борисовский
председатель Уплатневского сельского совета
К селу, наверное, надо повернуться лицом, а не одним местом задним! Тогда, может, оно все и будет

Спасение придет, если власти будут развивать инфраструктуру, проводить газ и возрождать сельское хозяйство.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Репортаж из вымирающей глубинки
 
 
15 мая 2010 г, 18:53
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Анархист 16.05.10, 21:24
     

    Добкин правильно делает, что депутатов облсовета направил в села главами РГА,еще б заставил их там жить с семьями. А пока будут ездить на работу толку будет мало,только бензин выкатывают.

    Каждому крупному предприятию Харькова надо открыть дочерние предприятия в сельской местности, тестирование проводить в отдаленных районах. И 90 % времени чиновникам ОГА надо быть в районах, с городскими проблемами Кернес и сам разберется.

  • #5 Белка 16.05.10, 19:09
     

    Народ странные вы,сидите дома в инете новости смотрите,а поехать самим,что-то сделать кишка тонка!Автору +5

  • #4 Бася Бисевич 16.05.10, 10:17
     

    Ирочка, бросай курить немедленно. Ты же такая умница и красавица, а курят одни сявки и алкаши.

    Кстати, объектив мало внимания уделяет антиникотиновой и антиалкогольной пропаганде. Что-то социальная ответственность у вас хромает.

    Провели бы акцию "Харьков - без сигарет".

    Правда, Белогрищенко разорится и умрет от горя. Ну и хрен с ним, его не жалко.

    А село - да. Село надо восстанавливать. Это, мля, колиска нации.

  • #3 Ленин_всех_накажет 16.05.10, 02:57
     

    Это нормально, когда журналисты с сигаретами бродят в кадре? Может ещё и по пивку?

  • #2 .;) 15.05.10, 23:47
     

    Рекламируйте села,как они вымирают...;)Нема ничего,так що покупайте...;)Какая цена села?

  • #1 худой 15.05.10, 22:21
     

    Ирина! Какое мнение,по этому вопросу, у нового председателя РГА гос.Жерноклеева??Исключить из реестра дело не хитрое,восстановить Ваша задача.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters