Шальная пуля. На Харьковщине из автомата Калашникова в голову ранен ребенок

ЧП в Русской Лозовой Дергачевского района. Огнестрельное ранение в голову получил ученик четвертого класса местной школы. Десятилетний Саша прогуливался по селу, когда в его висок попала пуля, выпущенная из автомата Калашникова. Мальчик чудом остался жив. Откуда в полдень на окраину села могла прилететь пуля, никто точно сказать не может. Но в тот день в 2 километрах от села на военном полигоне проводились учения

Просмотр видео

В тот день десятилетний Саша Дурихин шел по родному селу. Мальчик рассказывает: отцу давно не давали зарплату - 5 июня обещали вернуть все, правда, мясом. Ребенок хотел помочь нести продукты.

Саша Дурихин
пострадавший
Мы с папой стояли, и дядя подошел – они разговаривали и отошли. Я стоял смотрел там, где мясо, и мне что-то по голове ударило. Я папе говорю: меня что-то ударило, а дядька глянул, говорит: дробь

Мальчик все время был в сознании, районная больница не приняла - рана оказалась слишком тяжелой, и школьника повезли в Харьков.

Андрей Сторчак
зав. нейрохирургическим отделением Областной клинической больницы
Поступил в состоянии средней степени тяжести, был быстро обследован и взят в операционную - в результате обследования у мальчика выявили открытую проникающую огнестрельную черепно-мозговая травму, было произведено оперативное вмешательство

Из височной кости ребенка врачи извлекли пулю. Ее тут же забрали правоохранители, рассказывает медик. Как она попала Саше в голову, пока не понятно. В Русской Лозовой - именно там произошел несчастный случай - на вопросы журналистов люди почти ничего не отвечают.

местный житель
Я знаю только, что его подстрелили. И все. Больше ничего не знаю

При выключенной видеокамере местные жители сознаются: слышали, что пуля летела со стороны военной части, которая находится в небольшом лесу под Русской Лозовой. От места, где находился Саша Дурихин, до полигона - два километра. В том, что в несчастном случае виноваты военные, родители Саши не сомневаются.

Ирина Фомина
мама Саши
Вытянули пулю от огнестрельного оружия – автомата - 2,5 сантиметра. Это только с воинской части – больше ниоткуда не могла, там как раз в этот день были стрельбища, первокурсники были, значит руководство не досмотрело!

Военные молчат: на территорию части журналистов не пускают. Говорят, пока комментировать нечего. Сначала нужно самим во всем разобраться. И выяснить, принадлежала ли шальная пуля военным.

военнослужащий
съемка скрытой камерой
Тут куча охотников, куча всяких крутых, блатных и так далее, и лететь оно может откуда угодно и как угодно, понимаете

Из собственных источников «Объектив-новостям» стало известно: учения на полигоне под селом действительно проводились. Сразу после ЧП 51 автомат, из которых стреляли курсанты, вместе со злополучной пулей отправили на экспертизу в Киев. Выводы уже в Харькове, но о них никто не говорит. Материалы переданы в военную прокуратуру. Медики уверяют: Саша Дурихин идет на поправку. Мальчик просто родился в рубашке - попади пуля чуть выше или ниже, ребенка могли не спасти.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Шальная пуля
 
 
15 июня 2009 г, 15:06 (обновлено в 19:21)
Ирина Клименко, Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #41 Neck 07.08.09, 13:36
     

    Да просто пуля пролетев 2 км ослабела, и не смогла нанести смерельное ранение, попали бы ему с близкого расстояния из автомата калашникова тогда бы его череп по кусочкам с дороги собирали)

  • #40 Местный житель 22.06.09, 13:11
     

    Сколько себя помню, столько и стоит воинская часть рядом с селом, но что бы ранили человека. Такое впервые. Хотя стрельбища были всегда, даже в осенний период, когда полный лес грибников. Но никогда пуля не долетала до территории агрофирмы. А калаши действительно имеются на руках. И наче как объяснить этот факт

  • #39 Scre@M 16.06.09, 18:50
     

    Какие ж все умные, и придирчивые к словам)) я местный житель)) я в этот же день слышал что где то кого то подстрелили... 2Stoopid и не стоит придираться к тому что написали журналисты и к местным жителям)) А вот насчет бандитов и т.д..крутых..не думаю что кто то гулял бы по улице с Калашом..т.к кто то, но все равно знал бы, и видел кто бродил с автоматом, так что все таки пуля могла прилететь и с полигона..до полигона действительно очень мало...а полет пули...превышает 2км )

  • #38 Дрон 16.06.09, 14:20
     

    сначала Кушнарев, теперь пацан - кто следующий?

  • #37 Святой Валентин 16.06.09, 13:07
     

    Мы все умрем!!! ААААААААААААА.Скупаем соль товарищи.

  • #36 вольный бродяга 16.06.09, 11:05
     

    Местные жители краем глаза услышали, что пуля летела тудой

  • #35 Местный 16.06.09, 11:05
     

    местные жители слышали,как пуля летела... - Ирина и Катя, предложение - жесть)))))

  • #34 Местный 16.06.09, 11:03
     

    местные жители слышали,как пуля летела - Ирина и Катя, предложение - жесть)))))

  • #33 ! 16.06.09, 10:49
     

    СЛАВА БОГУ,ЧТО РЕБЕНОК ЖИВ!!!

  • #32 Юрий 16.06.09, 10:35
     

    смотря какую пулю достали....а об этом молчат. И молчат скорее всего потому что списать на полигон проще всего. Там народу было много, техника безопасности не нарушена скорее всего....закроют дело из за отсуствия состава..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters