ОСМД получат поддержку государства


фото из архива

Министерство по вопросам ЖКХ обещает поддержку объединениям совладельцев многоквартирных домов. До 2015 года им выделят 10,5 млрд. грн. на ремонты, если жильцы смогут самостоятельно профинансировать более 50% работ

МинЖКХ намерено стимулировать передачу коммунального жилья, которое сейчас находится в аварийном состоянии, в руки собственников, сообщил министр по вопросам ЖКХ Александр Попов. «Поскольку у государства нет средств на реконструкцию устаревшего жилого фонда, мы намерены предложить поддержку собственникам домов в рамках софинансирования», - говорит он. На эти цели планируется направить 10,5 млрд. грн. бюджетных средств до 2015 года, передает Коммерсантъ.

Господдержку получат объединения, которые к моменту подачи заявок соберут 30% от стоимости ремонтных работ. Причем, на помощь можно рассчитывать уже с этого года - на сумму 110 млн грн. Контролировать эффективное и целевое использование средств будут местные органы власти.

Согласно программе экономических реформ, к 2014 году ОСМД должны охватить 70% домов с пятью и более этажами. Инвестиции в сектор должны будут уменьшить долю ветхих и аварийных теплосетей с 15,7% до 12%, снизить использование природного газа на 15% и обеспечить всех потребителей системами учета ресурсов. Ранее министр ЖКХ заявляя, что с 1 января 2015 года государство намерено отказаться от ЖЭКов и поставить жильцов перед фактом необходимости создания ОСМД.

 
15 июня 2010 г, 10:29
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 viktor4111 15.06.10, 23:45
     

    Деньги будут отмываться по простой причине "Контролировать эффективное и целевое использование средств будут местные органы власти."

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters