Юные харьковчане работают над анимационным фильмом

Арт-проект «Творческие резиденции» стартовал в Харьковской областной библиотеке для детей

11-24 августа в Харькове проходит форум «ПогранКульт: ГалицияКульт», цель которого – налаживание культурного диалога между востоком и западом. В рамках форума 24 культурных деятеля из Галичины и 27 - со Слобожанщины - ученые и режиссеры, культурологи и художники-муралисты, социологи и графики, кинематографисты, архитекторы, аниматоры - в течение двух недель работают над совместными проектами.

«Благодаря таланту опытного мультипликатора Романа Дзвонковского, маленькие читатели стали полноправными участниками такого «взрослого» форума – ведь они не просто выполняют задания тренера, а становятся настоящими авторами, воплощают собственные идеи в общий замысел, учатся творческому диалогу – и через несколько дней смогут в полной мере гордиться результатом», - рассказывают в библиотеке, которая стала на этот период настоящей творческой мастерской.

Тему своей киноработы предложили сами дети, но она останется тайной до самой премьеры. Возраст самой молодой участницы команды аниматоров – четыре года.

Анимационный фильм будет продемонстрирован во время презентации 19 августа в Харьковской областной библиотеке для детей, на форуме «ПогранКульт: ГалицияКульт» (г.Харьков, 4-18 октября 2016 г.), Международном фестивале короткометражных фильмов Wiz-Art (г.Львов, 2017), а также на веб-страницах и в социальных сетях фонда «Художественные недра», проекта «ПогранКульт: ГалицияКульт» и Харьковской областной библиотеки для детей.

Проект «Творческие резиденции» стал одним из 8 победителей европейского конкурса культурных инициатив, выбранных среди 668 проектов-участников и является единственным из Украины в рамках программы Advocate Europe, сообщает пресс-служба ХОГА.

Справка. Форум «ПогранКульт: ГалицияКульт» – это уже третье мероприятие, которое проходит в рамках культурных форумов. Два предыдущие форума - «ДонКульт» - в Киеве (2014) и «ДонКульт» - во Львове (2015) - были посвящены культуре и искусству Донбасса. Эти пилотные проекты, которые посетило более 25 тысяч человек, убедили и организаторов, и участников, что культура является чрезвычайно эффективным средством единения Украины.

Основная, вторая, часть форума состоится в Харькове с 4 по 18 октября и будет включать выставки, литературные встречи, школу перформанса, театральные представления, кинопоказы и встречи с режиссерами, концерты, лекции и дискуссии. В целом форум предполагает около 80 событий.

 
15 августа 2016 г, 18:26
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters