Генпрокуратура советует водителям оспаривать штрафные квитанции, присланные по почте

Генеральная прокуратура Украины запретила автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения и рассылку штрафных квитанций по почте. Однако в МВД говорят, что прибор «Визир» работает в рамках законодательства

Генпрокуратура вынесла предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома. То есть, теперь, согласно распоряжению ГПУ, работники ГАИ должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать «Визиром» превышение скорости, выписывать штрафы и направлять по почте «письма счастья».

Если распоряжение не выполняется, то водитель может подавать в суд, передает Сегодня. Генпрокуратура считает, что использование «Визира» лишь для фиксации нарушений не отвечает конституционным правам, а также закону «О милиции».

В то же время заместитель министра внутренних дел Украины Александр Савченко заверяет, что Генеральная прокуратура не запрещала Госавтоинспекции использовать прибор «Визир». «Они рекомендовали нам пока его использовать в качестве вспомогательного фиксирующего средства для составления протоколов», - сказал Савченко.

При этом он отметил, что 7 июля МВД получило предписание прокуратуры, но после консультаций с рядом экспертов относительно использования этого прибора 17 июля этого года МВД предоставило Генпрокуратуре свой ответ. «После этого всего мы дали ответ Генпрокуратуре 17.07. После чего ответа из прокуратуры никакого не поступило. В суд они также не обращались о невыполнении предписания, и мы считаем, что прокуратура сегодня к нам не имеет претензий, ну а мы же к прокуратуре никогда в жизни претензий не имели», - отметил Савченко.

«Закон есть (о правилах дорожного движения), закон принят, и закон никто отменить не может – ни Генпрокуратура, ни суд, никто», - подытожил заместитель министра внутренних дел.

 
15 сентября 2009 г, 12:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 дура 15.09.09, 13:53
     

    Гайцы делится надо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters