Аваков прогнозирует, что госбюджет-2010 примут после президентских выборов

Председатель облгосадминистрации Арсен Аваков скептически относится к проекту госбюджета-2010, предложенному правительством, а также сомневается в его принятии до конца текущего года

«Проект бюджета на 2010 год не основан на украинском законодательстве. Парламент Украины сидит в зале, дудит в дудки, подпирает стульчиком дверь спикера и ничего не делает. Бюджетная резолюция, которая должна приниматься летом или в начале сентября до сих пор не принята.

Бюджетный кодекс, на который опирается правительство при разработке бюджета, не получил поддержки в парламенте и не принят. Следовательно, все, что предлагает сейчас Кабинет Министров в качестве проекта - это благие пожелания», - отметил председатель облгосадминистрации, добавив, что «это путь к непринятию бюджета в этом году».

«Премьер, будучи в Харькове, высказалась на эту тему - в условиях острого политического противостояния в парламенте и, вообще, в политикуме, наверное, придется встречать Новый год без бюджета и принимать его после президентских выборов. Я не могу быть в восторге от такой схемы, но, видимо, это абсолютная реальность», - сказал руководитель области.

Арсен Аваков также раскритиковал так называемую «вертикализацию» бюджета: от государственного - до бюджета сельсовета, передает сайт обладминистрации. «Я не понимаю, как во всей Украине будут работать 12 тысяч бюджетов. Скажем, взаимоотношения сельсовета в Зачепиловском районе с одной стороны и Минфина с другой будет очень трудно выстроить. Я вас заверяю, что к Министерству финансов «на козе» не подъедешь такому лицу как губернатор. А предположить, что финансист сельсовета (я не говорю о степени компетентности этого человека), занимая очередь в 12 тыс. человек, попадет в министерство и попытается там что-то доказать или обеспечить… Я очень здесь сомневаюсь, что такая схема может работать», - сказал Арсен Аваков.

Вместе с тем председатель облгосадминистрации сообщил, что финансисты области работают с предложенным проектом бюджета - «замечания и предложения мы направляем (в Минфин), идет здоровая, нормальная дискуссия».

Напомним, сегодня Юлия Тимошенко презентовала и подписала проект госбюджета на 2010 год.

 
15 сентября 2009 г, 16:56
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters