В следующем году могут подорожать автомобили - в парламенте придумали новый побор

Народные депутаты предлагают временно ввести новый сбор, направленный на стимулирование продаж отечественных автомобилей и увеличение количества рабочих мест в автопроме

Согласно законопроекту, автомобильный сбор будет взиматься как при ввозе в Украину автомобилей и кузовов, так и при продаже автомобилей на территории Украины. Размер ставки составляет 10% от стоимости продукции. Вместе с тем, как отмечают игроки рынка, к первому чтению размер ставок может увеличиться до 15%. Кроме того, сбор будет взиматься также с продажи автомобилей, бывших в употреблении, передает Лига.net.

Полученные средства будут направляться в специальный фонд госбюджета и использоваться для предоставления дотаций продавцам автомобилей, изготовленных в Украине.

Сбор будет компенсироваться только в случае, когда транспортное средство отечественного производства приобретено физическим лицом у производителя для личного использования. Однако, как отмечают юристы, проект не дает определения термина «личное использование», что может повлечь определенные проблемы во время администрирования данного сбора. Проектом не предусмотрена возможность возмещения сбора покупателям автомобилей, которые были в употреблении, а также приобретенных у импортера.

С критикой законопроекта выступили автоимпортеры. Они прогнозируют увеличние серого импорта.

По словам одного из авторов законопроекта - народного депутата Сергея Терехина, в случае принятия Закона Украине не грозят санкции ВТО. «В соответствии с этим Законом, налог накладывается не только на импортеров, но и на производителей, а значит принцип равенства налогообложения внутри страны соблюден», - указал соавтор законопроекта.

В случае принятия, закон вступает в силу с 1 января 2010 года будет действовать до 1 января 2013 года.

 
15 сентября 2009 г, 17:50
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Stoopid 16.09.09, 13:02
     

    Юрист, принять можно что угодно, кто будет исполнять? Законы ж принимают для нас с вами, а не для "избранных"...

  • Nomad! 16.09.09, 10:52
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 div 16.09.09, 10:48
     

    Ну а нету другого способа получать прибыль,ведь автопром в Украине пренадлежит конкретным людям,а у них же,бедолаг,прибыли упали,а тут на выборы надо потратится,другие расходы.Ну вот и купили нужный закон.

  • #9 Юрист 16.09.09, 10:30
     

    Нужно принять закон о том чтобы депутаты и все другие чиновники пересели на отечественный автопром, а то ездят на авто по 100 000 дол.

  • #8 Юра 16.09.09, 10:07
     

    Вольный бродяга забыл немного про Диму Святаша...

  • #7 GARVESTR 16.09.09, 09:47
     

    ПОДОНКИ парламентарии, всех к стене и в расход!!!

  • #6 ариец 16.09.09, 09:24
     

    Вольный бродягаТы прав 100%, поддерживаю!!

  • #5 Вольный бродяга 15.09.09, 21:55
     

    Хахаха...))) Главные игроки автомобильного рынка украины сидят в верховной раде. ВАСАДЗЕ и ПОРОШЕНКО. они просто лоббируют свой мегаприбыльный бизнес, они не желают его делить с остальными. Чему вы удивляетесь?

  • #4 . 15.09.09, 21:24
     

    Видать слабенько горел Авто ЗАЗ.

  • #3 джек-пот 15.09.09, 18:48
     

    прохожему:Лучше-перестрелять! Дешевше будет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters