Защитники животных заявляют об истязаниях в частном зверинце. Прокуратура и суд нарушений не находят

На этой неделе получил продолжение скандал вокруг нелегального частного зверинца в Лесопарке. Более месяца назад там побывали экоинспекторы и ветеринары, заявили о вопиющих нарушениях. Но суд таковых в работе зоопарка не нашел

Просмотр видео

В зверинце на территории конноспортивного клуба «Аллюр» может побывать любой желающий. Здесь нет заборов, оплату за вход никто не берет. Природоохранные активисты уверены: животным здесь живется плохо.

Марина Яроцкая
специалист по охране окружающей среды
Хозяйка этого зверинца содержала питомцев в жестоких антисанитарных условиях - животные болели, страдали от недостатка воды и еды. И основной персонал конюшни – это волонтеры, в основном школьники. Это был концлагерь для животных!

Защитники животных заявляют: питомцев кормят просроченными продуктами из супермаркетов, холодильника здесь нет, мясо и рыбу хранят в конюшне.

Кира Макогонова
бывший член конноспортивного клуба
Когда льву кидают мясо, в котором роются опарыши, и он с голоду начинает это все жрать, честно говоря, жутко на все это смотреть

Защитники животных обратились в экоинспекцию с просьбой проверить законность содержания зверинца.

Анатолий Винник
заместитель начальника областной экологической инспекции
Факты нарушений, они зафиксированы и нами, и общественными организациями. Есть и видеоматериалы

Экоинспекторы составили админпротокол и подали иск в Киевский районный суд. Однако хозяйка питомника Елена Таранченко все обвинения отрицает. Мол, звери у нее, как у Христа за пазухой живут

Елена Таранченко
соучредитель конноспортивного клуба
У нас до определенного момента, до июня-месяца, был ветврач, который работал по договору, но нас его услуги не устроили, поэтому мы с ним разорвали договор и сейчас обращаемся в клиники. Конечно, есть холодильник! Я могу предоставить чеки, что я мясо покупаю на оптовых базах, в магазинах покупаю

После проверок, говорят активисты, часть клеток опустела. Владелицу зверинца они подозревают в контрабанде диких животных.

Кира Макогонова
бывший член конноспортивного клуба
Конный клуб «Аллюр», он является, как перевалочный пункт для животных, которые предназначены для продажи

Обвинение в торговле животными Елена Таранченко тоже называет ложью. Объясняет: некоторых своих подопечных она определяет в хорошие руки. Льва отсюда вывезли временно, пока для него строится новая клетка. Обвинения объясняет не любовью активистов к животным, а сведением личных счетов. В харьковском зоопарке идею содержания диких зверей в частных зверинцах вообще не поддерживают. Мол, животные там только мучаются. Однако забрать их у нерадивых владельцев очень сложно.

Алексей Григорьев
директор Харьковского зоопарка
Мы не хотим, чтобы кто-то кушал жаркое из медвежонка, мы не хотим. Чтобы взрослые медведи умирали от тесноты, от болезней, от поноса, от вшей, от глистов, от того, что ошейник им врезался в шею и кожа разошлась, и т. д . Наша страна в отношении природоохраны – вообще, это дикий ужас!

Сотрудникам зоопарка уже приходилось спасать четверолапых питомцев частных зоопарков. К примеру, умирающего льва Симбу привезли из северодонецкого зоопарка два года назад - с обморожениями, весом менее ста килограммов.

Жертвой любителей экзотических животных стал и крокодил. Его держали в офисе в аквариуме без специального освещения и слишком тесном, из-за чего его нос деформировался и стал полукруглой формы.

Киевский районный суд вынес решение закрыть рассмотрение административного дела по частному зверинцу в клубе «Аллюр». Правонарушений в действиях его владелицы суд не усмотрел. Областная прокуратура, в свою очередь, не обнаружила фактов незаконной торговли животными. Защитники животных в непредвзятость вынесенного решения не верят, надеются на пересмотр дела - в экоинспекции уже подали апелляцию.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Защитники заявляют об истязаниях в частном зоопарке
 
 
15 сентября 2012 г, 19:02
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Триста двенадцатый 17.09.12, 10:46
     

    777777, Ты бы лучше что-то по делу сказал или вообще заткнулся. Не сри на новостных сайтах

  • #2 77777777777777777777 16.09.12, 13:16
     

    кормят просроченными продуктами из супермаркетов-КАК ОНА ЭТО ГОВОРИТ-ПЕСНЯ

  • #1 2- 16.09.12, 01:20
     

    дикий ужас -это директор харьковского зоопарка!а вообщем-ВСЕ В БЕСПЛАТНЫЙ ЗООПАРК ФЕЛЬДМАНА!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters