Наблюдатели: Избирательная кампания в Харьковской области пока проходит малозаметно

Окружные избирательные комиссии полностью сформированы и уже большинство из них провели первые заседания. По наблюдениям общественной организации «Опора», пока избирательный процесс проходит по правилам, хотя и с определенными сложностями на Донбассе

Как отмечают в «Опоре», формирование окружкомов на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины прошло законно и без конфликтов.

По результатам жеребьевки ЦИК, из 21 политической партии и представлений 4 парламентских партий (образовали фракции) наибольшее количество представителей в окружных избиркомах будут от «УДАР» (363 человек), Партия регионов Украины (355), ВО «Свобода» (352) и ВО «Батьківщина» (344). Наименьшее представительство в ОИК будет у «Правого сектора» (59 человек), политического объединения «Родная Отчизна» - 90 и Партии пенсионеров Украины - 109 человек. Большинство ОИК вовремя провели свои первые заседания.

На внеочередных выборах народных депутатов Украины в Донецкой и Луганской областях создано 32 одномандатных избирательных округа (21 - Донецкая обл., 11 - Луганская обл.). Наблюдатели предполагают: реально провести выборы лишь в 9 из 32 округов.

На временно оккупированных территориях АР Крым и в г. Севастополе (т.е. округах № 1-10, № 224-225) выборы не организуются и не проводятся по ст. 8 Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины».

К 10 сентября ЦИК еще не зарегистрировал ни одного избирательного списка кандидатов политических партий, хотя выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины началось еще 28 августа. При этом, несмотря на отсутствие официального статуса субъекта избирательного процесса, политические партии де-факто начали предвыборную агитацию.

В одномандатных избирательных округах зарегистрировано 69 кандидатов, среди которых только один человек является выдвиженцем партии (всего кандидатов зарегистрировано в Одесской области - 14, Донецкая, Закарпатская, Луганская - 4).

Высокой активностью характеризуются агитационные кампании партий в Кировоградской, Херсонской, Запорожской, Одесской и Житомирской областях.

Справка. Гражданская сеть «Опора» с сентября проводит кампанию наблюдения за внеочередными парламентскими выборами, во время которой 213 долгосрочных наблюдателей будут работать во всех регионах Украины с официального старта избирательной кампании до объявления окончательных результатов выборов. В день голосования к ним присоединятся более 2000 активистов для статистического подсчета голосов.

 
15 сентября 2014 г, 14:01
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters