МОН опубликовало рейтинг наиболее популярных специальностей-2017

Во время вступительной кампании наиболее популярными среди поступающих на бакалаврат (магистратуру медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления) были специальности «Филология», «Право» и «Менеджмент»

На них было подано соответственно 85 тыс. 526, 74 тыс. 055 и 59 тыс. 393 заявлений, передает пресс-служба МОН Украины.

Также сообщается, что среди лидеров «Медицина», «Компьютерные науки», «Туризм», «Среднее образование», «Психология» и «Экономика» (от 46 тыс. до 40 тыс. заявлений). Замыкает Топ-10 «Инженерия программного обеспечения» - 33 тыс. 001 заявление.

«Мы видим, что традиционно такие специальности как «Право», «Менеджмент», «Туризм» и «Экономика» остаются одними из самых популярных у абитуриентов даже при том, что они не востребованы на рынке труда. При этом высокие ступени в рейтинге занимают и нужные экономике специальности, такие как «Компьютерные науки» и «Инженерия программного обеспечения», - рассказал директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Наименее востребованными в этом году оказались «Богословие» (185 заявлений без учета духовных вузов) и «Гидроэнергетика» (193).

«К сожалению, среди наименее популярных специальностей остаются и те, которые сейчас востребованы на рынке труда, например, специальность «Атомная энергетика», - отметил Шаров.

 
15 сентября 2017 г, 09:41
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters