Искоренение вредной привычки или ограничение прав? В Украине продолжается «наступление» на курильщиков

Уже два месяца о табачных изделиях не напоминают рекламные плакаты и ролики - это запрещено. С середины декабря под запретом для курильщиков окажутся кафе, рестораны, детские площадки, остановки и другие общественные места

Журналист Андрей Фиалковский начал курить в 18 лет. Мужчина вспоминает: однажды все же бросал вредную привычку. Продержался пять лет, но теперь вновь неразлучен с сигаретой. Андрей возмущен: через месяц ему придется серьезно задумываться, прежде чем закурить. В середине декабря в силу вступает закон, который запрещает курение в общественных местах.

Андрей Фиалковский
журналист, Полтава
Таким образом государство переступает мои границы. Я не курю, когда возле меня стоит беременная женщина, я не курю, если возле меня стоит человек, который просто говорит: «не курите», предположим. Но загонять меня в резервацию, в которой я, согласно этому закону, у себя на балконе скоро не смогу курить, – вот это не совсем правильно

О том, где смогут курить посетители, уже сейчас задумываются рестораторы. Планируют оборудовать помещения для курильщиков за пределами своих заведений. Например, сделать отдельные летние площадки, только утепленные - чтобы посетители-курильщики могли комфортно чувствовать себя на свежем воздухе даже зимой. Говорят, в целом новому порядку рады.

Снежана Озеряная
менеджер крупной сети ресторанов
Гости будут приходить непосредственно в заведение для того, чтобы покушать, а никотин станет уже на второе место, так как уже придется, к их сожалению, выйти на улицу и там покурить сигарету. Есть определенные минусы, потому что у нас в Украине так же, как и в России, очень много заядлых курильщиков

Медики уверены: запрет позволит защитить людей от пассивного курения. Врачи говорят, что благодаря новому закону многие смогут избежать сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза и онкологии.

Александр Подаваленко
врач областного центра здоровья
Если мы возьмем статистические данные, то после принятия данного законопроекта уже в 12 европейских странах, там можно увидеть, что статистика заболевания инфарктом снизилась после этого законопроекта через год где-то порядка на 19%, а через три года – на 36%

Новый закон запрещает курить не только в заведениях общепита, но и в офисах, вузах, на остановках и придворовых территориях. Штрафы будут варьироваться от 89 гривен до десяти тысяч. Эксперты говорят: закон о запрете курения в общественных местах продолжает борьбу с вредной привычкой. Уже с середины сентября под запретом прямая и спонсорская реклама табачных изделий. И если с этим законом контролирующие органы почти разобрались, то как быть с новыми требованиями к курильщикам - пока не определились.

Владимир Нетудыхата
начальник областной Госпотребинспекции
Это, по-моему, еще в России было сказано, что строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения. Поэтому в тех же Штатах или на Западе, как мы говорим, если человек не должен курить на автобусной остановке, он не курит. По сути, это правильно, закон работает, а у нас… Ну, вы понимаете, у нас практика такая: сначала поломать, а потом строить

Курильщики не на камеру говорят, без оборудованных мест для курения даже под риском штрафов им придется нарушать закон. А некоторые признаются, что отказаться от вредной привычки их может заставить только очень резкое подорожание табачных изделий.

 
15 ноября 2012 г, 19:25
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 куряка 21.03.13, 08:16
     

    Кто не курит и не пьет - тот ЗДОРОВЕНЬКИМ помрет!!!! Ура! Шоб все некурященькие именно здоровыми и ПОМИРАЛИ!!! И при этом всех остальных ни простудой, ни к-н другим сифоном не заражали, стоя на остановках, сидя в ресторанах, ходя на работу!

  • #27 1 16.11.12, 16:59
     

    Я курю и не поддерживаю закон! Так же не поддерживаю колхозников, которые дымят на остановках! Но это ущемление прав человека - каждый сам решает что ему делать, а что нет! Закон то примут, а вот места для курения не внедрят! Парадокс!

    Если каждый будет запрещать то что ему не нравится, то наступит полный ПЭ!

    Мне допустим не нравятся обсоски студенты с дырками в ушах - запретить! Бабки халявщицы в автобусах - запретить! Дегенераты с рюкзаками на спине - запретить! Тёлки с кривыми ногами - запретить! Колхозники со штанами абибас - запретить! Кофейные автоматы Нескафе - запретить! Тупые борзые ППС-ники - запретить!

  • #26 Up in smoke 16.11.12, 14:07
     

    #24 нумизмат, да у тебя просто денег на сигареты нет, вот и распинаешься тут против курильщиков. Нищеброд.

  • #25 Apex 16.11.12, 13:38
     

    Ещё раз напомню,что я не курю.Дело не в правах курящих,а в нарушении прав человека вообще.Сочувствую #22 Matilda ,но вы - исключение из правил,единичный случай,а под вас должны подстраиваться десятки тысяч.Есть диазолин,супростин,да куча вариантов.Если у вас аллергия на дым,то давайте запретим отапливать частный сектор печным отоплением,остановим ТЭЦ.Это тоже источники вашей аллергии.В социуме нужно уважать права друг друга,а не быть #23 Д.Х.

  • #24 нумизмат 16.11.12, 11:45
     

    О каких правах курильщиков идет речь? Каким законом они защищены и в качкой стране. Это миф и иллюзия. У них прав на самом деле нет. А вот нормативная база "О правилах противопожарной безопасности" реально существует. Имеется табачное лобби производителей и есть медицина, которая затем лечит курильщиков и тоже зарабатывает деньги. Думайте больше о себе и своих детях, а не об абстрактных правах. Им никто не запрещает курить у себя дома или в специально отведенных местах. Хватит демагогий. Закон вступает с силу и все.

  • #23 Д.Х. 16.11.12, 11:39
     

    2# 16 Apex

    http://www.youtube.com/watch?v=x4HE15EXhN4

  • #22 Matilda 16.11.12, 11:07
     

    Я тоже за то что бы поошрять некурящих, а с курящих снимать проценты с зарплаты. Вы только задумайтесь, сколько раз в день курильщик выходит на перекур. И вообще то я алергик, а на табачный дым вообще сильная алергия. Идя с работы по дороге обгоняют курильщики. И как бы я не отходила в сторону, все равно этот дым вдыхаю. А затем твориться что то страшное, начинается спазм. И я хватаю воздух как рыба, которую вытащили из воды. Задыхаюсь и кашляю, всю дорогу домой выкашливаю этот дым, это просто стыдно, люди вокруг думают что я просто очень больна бронхитом. Некоторые дают советы чем лечиться, не догадываясь о том что это реакция на табачный дым. В маршрутках водители тоже курят, сколько их не проси что бы не курили. А еще, сколько раз видела когда садятся в маршрутку пасажиры, одной ногой в маршрутке другой еще на остановке и досасывает (по другому не скажешь) свою сигарету, боясь от нее оторваться, затем заходит в салон и .... выдыхает. А этим выхлопом мы должны дышать. По мне, подня ли бы цену на сигареты до космических масштабов. Что бы думали курить или может ну их нафик.

  • #21 Либерал 16.11.12, 10:25
     

    Я тоже бросил курить, но я против наступления на права курящих.

  • #20 Кислот 16.11.12, 10:23
     

    #19 JKVD, Вот это верно!

  • #19 JKVD 16.11.12, 10:11
     

    Занервничали курцы )

    Почему-то Вас не интересовало, как себя чувствует стоящий рядом на остановке не курящий и вдыхающий Ваше зловоние. Специальные будки для вас надо построить без окон и вентиляции и воняйте пока никотин из всех отверстий не начнет капать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters