В Украине учредили стипендии имени Героев небесной сотни

Правительство учредило 75 стипендий в честь Героев Небесной Сотни для студентов и молодых ученых

Об этом сообщают в Министерстве образования и науки Украины.

Соответствующее постановление принято 15 ноября 2017 года.

Так, академические стипендии будут предоставляться студентам и курсантам государственных вузов по 10 специальностям. В частности, установлены по 5 академических стипендий:

- имени Василия Мойсея - для специальности «Физическая терапия, эрготерапия»;

- имени Владислава Зубенко - для специальности «Железнодорожный транспорт»;

- имени Дмитрия Пагора - для специальности «Агроинженерия»;

- имени Дмитрия Чернявского - для специальности «Экономика»;

- имени Ивана Тарасюка - для специальности «Военное управление (по видам вооруженных сил)»;

- имени Игоря Костенко - для специальности «География»;

- имени Александра Плеханова - для специальности «Архитектура и градостроительства»;

- имени Сергея Байдовского - для специальности «Инженерия программного обеспечения»;

- имени Сергея Нигояна - для специальности «Сценическое искусство»;

- имени Юрия Дяковского - для специальности «Психология».

Для молодых ученых стипендии установлены в честь Дмитрия Максимова, Назария Войтовича, Романа Гурика, Устима Голоднюка, Юрия Поправки.

Стипендии для студентов и курсантов будут выплачивать ежемесячно в течение учебного года. Студенты будут получать их в размере, установленном Кабмином (сейчас размер именных стипендий КМУ составляет: для вузов І-ІІ уровня аккредитации – 1900 грн; вузов ІІІ-ІV уровня аккредитации, научных учреждений – 2480 грн), а курсанты – в размере прожиточного минимума на 1 января текущего года (сейчас это 1544 грн).

От каждого вуза можно будет выбрать только одного кандидата по каждой специальности – этим будет заниматься высший коллегиальный орган студенческого (курсантского) самоуправления. А, собственно, получателей стипендии будет определять конкурсная комиссия, которую создает МОН. В нее будут входить представители семей Героев Небесной Сотни, чьим именем названы стипендии, а также по одному представителю от МОН, Минкультуры, Минздрава, Минобороны.

Претендовать на стипендию могут студенты и курсанты, которые имеют значительные успехи в учебе и/или научной, общественной, спортивной (творческой) деятельности и активной гражданской позицией утверждают идеалы и ценности Революции Достоинства.

Стипендии для молодых ученых будут назначаться ежегодно ко Дню Достоинства и Свободы сроком на один год. Их ежемесячный размер составит два прожиточных минимума на начало бюджетного года (сейчас это 3 088 грн). Более подробный порядок их назначения будет определен в отдельном Положении, которое в ближайшее время разработают МОН и Минфин.

Также в министерстве напоминают, что 8 ноября 2017 года правительство повысило стипендии для студентов на 18% – их размер будет от 490 до почти 3 тыс. гривень.

 
15 ноября 2017 г, 16:27
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters