Крутишь музыку - плати. Супермаркет в Первомайском обвиняют в незаконном использовании фонограмм

В Украине уже несколько лет действует закон о платном использовании фонограмм в кафе, ночных клубах или супермаркетах. Договор об использовании музыки в целях привлечения клиентов нужно заключать или непосредственно с ее автором, или с организацией-правообладателем

Но закон этот соблюдают не все. На неделе в городе Первомайский Харьковской области райотдел милиции возбудил уголовное дело за незаконное использование фонограмм в супермаркете. За год подобных случаев в области было около сорока.

На оперативной съемке Первомайского райотдела милиции слышно: в супермаркете АТБ звучит музыка. Хотя разрешения на ее воспроизведение в магазине не оказалось. Это нарушение закона об авторских правах, рассказывают в милиции. Первомайский райотдел возбудил уголовное дело.

Владимир Мирошников
начальник Первомайского райотдела ГУ МВД в Харьковской области
Был установлен факт незаконного воспроизведения фонограмм без разрешения лиц, имеющих авторские и смежные права, что повлекло материальный ущерб на сумму 138 тысяч гривен

Сейчас в супермаркете тихо. Правоохранители изъяли всю звуковую аппаратуру. Комментировать ситуацию в магазине отказались. Сославшись на то, что всю информацию могут дать только в центральном офисе - он находится в Днепропетровске. Там получить комментарии журналистам тоже не удалось. В то же время в агентстве «Роялти» - с ним нужно заключать контракт на использование фонограмм - рассказали, что руководство супермаркета АТБ получило предупрежение от правообладателей музыки.

Андрей Писаренко
директор агентства «Роялти»
Я проводил лично переговоры с руководством и они сказали, что они выключат музыку и таким образом не будут нарушать законодательство. Но как показала практика, они музыку включали, хотя мне говорили, что этого нет. Поэтому такие пользователи недобросовестные попадают в черный список

Черный список - это кафе, супермаркеты, ночные клубы и рестораны, которые незаконно используют фонограммы, рассказывает Андрей Писаренко. По крайней мере, договоров с «Роялти» у них нет.

Андрей Писаренко
директор агентства«Роялти»
Тот же супермаркет «Класс» - тоже крупный, и тоже дождутся и они. «Венский дом», «Взлетающий дракон», «Звезда Востока», ресторан «Дыканька»

Всего в черном списке около 160 фирм. В белом - это те, кто заключил договор, - почти 250. Законопослушные компании за использование фонограмм платят два процента от выручки. Ставка не зависит от того, какую музыку крутят в кафе или баре - украинскую или зарубежную. Не влияет и способ ее воспроизведения - будь то компьютерная программа, диски или радио. Почетный белый список постоянно пополняется. Кто-то попадает туда только после того, как попался на нарушении и вынужден заключить договор. Кто-то приходит в «Роялти» добровольно. Госинспектор по вопросам интеллектуальной собственности Петр Колинский - он контролирует законность использования фонограмм в Харькове - говорит, что нарушителей с каждым годом становится все меньше. И связывает это не столько со штрафами - они для фирм не очень велики, - сколько с изменением менталитета людей. Сейчас почти каждый понимает, что за использование чужой собственности - пусть даже и музыки - надо платить.

Петр Колинский
главный гос. инспектор по вопросам интеллектуальной собственности
Обстановка улучшается, спору нет. В самом начале - это дремучесть такая была. Непонимание и даже нежелание понимать. Не только со стороны субъектов хозяйствования, но и представителей органов власти

За незаконное использование музыки приходится платить. Если вина руководства АТБ будет доказана в суде, им грозит штраф от 17 до 34 тысяч гривен или даже лишение свободы от двух до пяти лет. Почему в первомайском супермаркете воспроизводили фонограммы без договора - по инициативе на местном уровне или по указу днепропетровской дирекции - выяснит следствие.

 
15 декабря 2007 г, 18:09
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Sosed sPravo 02.07.09, 11:07
     

    Опять из прошлого привет. Вы еще можете бесплатно раздавать мясо и рыбу, чтобы привлечь покупателей. Вот только Товар этот надо купить. А музыка для Вас (со времен Совка) просто сотрясение воздуха а не готовый продукт. На дисках написано "ДЛЯ ДОМАШНЕГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ"! Тяжело сегодня и в музыкальной индустрии- кризис везде. Музыка увеличивает Ваши продажи.Платите что положено или вырубите музыку и почувствуйте как быть без нее в зловещей тишине под усыпляющее гудение кондиционеров и лязг тележек. Доходят деньги или нет до исполнителей? Спросите у Русланы, Виагры и пр. Не судите людей только по себе- Вы наверное собирали бы и не отдавали? Проверяют такие организации строго и не сотни их в Украине а единицы. Не прикрываетесь обыкновенной юридической безграмотностью - читайте Законы и привыкайте вести честную работу в правовом поле.

  • #15 ТАТЬЯНА 19.05.09, 01:29
     

    БРЕД КОНЕЧНО ПОЛНЫЙ! КТО В ЭТИ ОТЧИСЛЕНИЯ ЗВЁЗДАМ МОЖЕТ ПОВЕРИТЬ? И ПОТОМ МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ЭТИ ОТЧИСЛЕНИЯ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬСЯ ПИ ТИРАЖИРОВАНИИ ДИСКОВ ЗАПИСЫВАЮЩИМИ КАМПАНИЯМИ И ВКЛЮЧАТЬСЯ В СТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. МЫ ПОКУПАЯ ЭТУ ПРОДУКЦИЮ УЖЕ ЗАПЛАТИЛИ ЗВЁЗДАМ ЗА ИХ ТРУД.ЧТО ЕЩЁ НУЖНО? МЫ И ТАК СЕЙЧАС БЬЁМСЯ ИЗО ВСЕХ СИЛ,ПЫТАЯСЬ СПАСТИ СВОЙ БИЗНЕС,ДЛЯ ЭТОГО И КОНДИЦИОНЕРВ В СВОИХ НЕБОЛЬШИХ МАГАЗИНЧИКАХ УСТАНАВЛИВАЕМ И МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ПОКУПАЕМ И ДИСКИ,ЧТО БЫ ПОКУПАТЕЛЮ,Т.Е.НАШИМ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ БЫЛО ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ РАДОСТНЕЙ ЖИТЬ.НУ,ДАВАЙТЕ ОПЯТЬ ВЕРНЁМСЯ К НАШЕМУ ПО ТРАДИЦИИ "НЕНАВЯЗЧИВОМУ СЕРВИСУ".ТАК НАМ И НАДО,ПОСТОЯТЬ МЫ ЗА СЕБЯ НЕ УМЕЕМ ,ВОТ НА НАС И УПРАЖНЯЮТСЯ И ВЫДУМЫВАЮТ ВСЁ НОВЫЕ И НОВЫЕ НЕСУРАЗНЫЕ ЗАКОНЫ,А МЫ ВСЁ СЪЕДАЕМ.

  • #14 Sosed sPravo 09.01.09, 02:00
     

    Хлопцы читайте законы или хотя бы на сайт зайдите где эти законы в практике показаны как применяют- указывать не буду, а то вырубят. Милый бог торговли Меркурий, Ваши цитаты это очередная нудная жвачка-классика одного и того же безграмотного мнения "придумали про какие-то отчисления,которые идут якобы звездам.Да ничего подобного-все идет в карманы чиновников!" КТО-придумал? КАКИХ чиновников? Хватит уже прикрываться безграмотностью и правовым нигилизмом. есть ЗАКОН, чтобы работающие головой и голосом авторы и исполнители получали оплату своего труда! Они его получают, но получают мало, потому что не все еще понимают это и не ко всем еще пришли проверки правоохранительных органов, чтобы "навести резкость". А верю- не верю играть тут не стоит, заканчивайте свою ромашку -читайте законы.

  • #13 Sosed sPravo 09.01.09, 01:59
     

    конечно бред, если Вы едете с друзьями.А если это рейс оплачивается Вам как предпринимателю или т.п. и звучит музыка то уже не бред... Читайте в новостях на сайте роялти и других ресурсах.

  • #12 Sosed sPravo 09.01.09, 01:57
     

    Прикольно такие цитаты тут смотреть! ""Да говно все это ! Придумали хрень !!!""прювет админу :-)))

  • #11 дИМА 14.12.08, 21:32
     

    Да говно все это ! Придумали хрень !!! Это по ихнему теперь едешь в машине с друзьями слушаешь музыку плати 2% ???? бред!!!

  • #10 Меркурий 10.12.08, 20:05
     

    Честно говоря Роялти - это очередная кормушка для чиновников! Вы что,думаете все эти отчисления за использование музыки платятся например Киркорову,Пугачеве,Дитеру Болену,Майклу Джексону,Софии Ротару или тем более всяким там белкам стрелкам сливкам? - Не смешите добрых людей! Им и без этих 2 х процентных отчислений хватает...Это же не колбасу они продают,что сделал колбасу,продал и все,нет колбасы - делай новую.А это музыка,песни,написал десяток классных хитов - и продавай их сколько влезет,пока продаются.Почему все звезды имеют яхты,шикарные дома,виллы,дорогие машины.А тут придумали про какие-то отчисления,которые идут якобы звездам.Да ничего подобного-все идет в карманы чиновников! Решивших зарабатывать на творчестве артистов! Вот вам истина! Ведь откуда знать Дитеру Болену или С.С.Кэтч сколько там отчислений им должны заплатить Харьковское Роялти? Разве что они периодически кидают кость украинским исполнителям,и то я не верю в это.Все оседает в карманах Роялти!

  • #9 Sosed sPravo 24.08.08, 19:33
     

    Интересно за что же мои комментарии тут удалили....может за ссылку на ресурс какой? Ну так может есть разница между рекламным ресурсом и сайтом где есть все законы по этой теме...Или у модератора свое мнение про интелектуальную собственность? (грустная шутка) Ок, шукайте сами статьи закона в Инете, надеюсь успеете это сделать вовремя и ДО проверки а не после...

  • Sosed sPravo 04.08.08, 15:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 Алексей 16.07.08, 10:46
     

    Не, ну не верится мне, чтобы эти 2% пересекли городскую черту... Не верится, что Дженнифер Лопес или Мадонна получают чеки от прокрутки музыки в Первомайском АТБ... Единственный у нас в городке был магазин, где кондиционер, где приятно покупать, где музыкальный фон... О, кстати - а почему это берут деньги за прослушивание? Никто ведь не ходит слушать новую песню Сердючки в скупермаркет, сами представьте :) На пляжах музыка играет, в маршрутках тоже, да и в АТБ бывало радио слышно - что они, нарушители? Город умирает, а магазины, блин, несознательные, за акустические волны не платят.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters