Со следующего года в Харькове начнут отлавливать бездомных кошек

В горсовете отмечают, что в приюте идет строительство еще двух зданий для содержания бездомных животных, рассматриваются варианты с вольерами. Отлавливать кошек будут адресно, по заявкам горожан

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, уличная кошка, как и собака, классифицируется законодательством Украины как бездомное животное и может быть разносчиком инфекционных заболеваний, в том числе бешенства.

Заниматься отловом котов и кошек будут специалисты тех же бригад, которые отлавливают бездомных собак. Они уже прошли соответствующую подготовку.

«Мы классифицируем кошек как бездомных животных, которые должны регулироваться с точки зрения численности. Они - разносчики определенных инфекционных заболеваний, в том числе и бешенства. Если происходит случай, когда у какого-то уличного животного обнаружили бешенство, то в этой карантинной зоне мы обязаны выловить всех животных. Есть постановления Госветеринарной службы и СЭС, где определена зона карантина, это, как правило, достаточно большая территория. Очень много домашних кошек становятся уличными, большое их количество живет в подвалах, множество их и возле мусорных контейнеров», - отметил Роман Нехорошков.

Нехорошков уверен, проблем с жильем для этих представителей семейства кошачьих не возникнет - в городском приюте идет строительство еще двух зданий для содержания животных.

 
15 декабря 2014 г, 19:17
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #36 Оксю
    19.01.15, 22:10
     

    Ой, какие вы "подкованные" прям и ссылочки у вас в закладках есть! Здаётся вам платят за ваш гнусный труд! Ничего человечного у вас нет! Просто элементарной жалости ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ к беззащитным животным. Какие же вы чёрствые! Только не забывайте-ВСЁ ЭТО К ВАМ ВЕРНЁТСЯ -БУМЕРАНГОМ!!!

  • #35 Зульфия
    17.01.15, 14:08
     

    Во всех цивилизованных странах проблему крыс решают путём дератизации а не бездомных котов. Если кошка съест сдохшую крысу, то потом человеку она может передать целый букет разных инфекционных болезней. Даже мертвые крысы опасны, так как заражены грозными микроорганизмами. Съедая ее, кошка может либо отравиться, или подхватить какую-нибудь заразу. Поэтому бездомных котов нет в цивилизованных странах!

    И потом проведенные исследования показали, что что обитание в подвалах жилых домов бездомных кошек представляет достаточно высокую потенциальную опасность для человека и домашних животных.http://pestcontrol.ru/news/chi_blohi_v_moskovskih_podvalah/

  • #34 Ира23
    17.01.15, 14:03
     

    Оксю вы ошибаетесь! Во всём цивилизованном мире бездомные коты не живут в подвалах жилых домов и не гадят в детские песочницы! ОСВ ипользуют только на ограниченных территориях и безуспешно - большинство усыпляют или травят. С стерилизация котов не решит никаких проблем - они всё равно будут гадить, распространять массу болезней (бешенство чаще собак, стригущий лишай,фавус, тубёркулёз,токсоплазмоз и многие другие) http://mau.ru/pub/health/?p=illcat1, подвалы будут в блохах и кошачьей вони, коты всё равно будут кусать людей а их уксы будут приписывать собакам как обычно http://www.liveinternet.ru/community/4337352/post216621927/ . Бездомных котов не должно быть на улицах городов!

  • #33 Оксю
    16.01.15, 22:38
     

    И это мы в Европу собрались!! ??

    Стерилизовать ,делать прививки и отпускать Это реальный опыт всего цивилизованного мира!( таким котикам делают метки -обрезают кончик ушка).И ненужно вкидывать бабки в строительство питомников( ведь всем понятно что будет там с отловленными котами!) Люди, будьте снисходительны и добры!Коты не самое большое зло в нашем городе! Давайте помогать им, а не убивать! Ведь ваши дети смотрят на ваши поступки, и потом в будущем будут по отношению к вам точно такими же!!!!!!

    СПАСИТЕ КОТОВ! БУДЬТЕ ЖЕ ЛЮДЬМИ!!!

  • #32 Оксю
    16.01.15, 22:24
     

    Это ужас!!!! Люди, куда катится этот мир! Чем же вам кошки так не угодили!Неужели вам будет лучше наблюдать в ваших подвалах и во дворах стаи мышей и крыс, которые реально разносят болезни!!!?? Нельзя допустить такое! !!!

  • #31 Вита333
    22.12.14, 08:24
     

    Эх, жалко конечно котов, у самой дома 2 кошки, но скажу вам так - я работаю врачом-рабиологом и вы не представляете как много людей ежегодно обращаются после покусов котами - их очень много. Просто травмы слабее чем после покусов собак (в большинстве случаев) поэтому в сми кричат именно о покусах собаками. Но учитывая, что количество бездомных котов (непривитых) сейчас очень велико и они действительно чаще собак (2-ые после лис) переносят бешенство действительно есть реальная опасность вспышек бешенства, поэтому контролировать численность котов путём отлова и усыпления невостребованных просто необходимо и это действительно нормальная мировая практика.

  • #30 сыч
    20.12.14, 08:22
     

    Ну наконец-то теперь хоть можно дать заявку на отлов котов бездомных! А то прикормили котов полный подвал подвал - блохи, коты зассали весь двор и детскую площадку.

    Теперь можно позвонить 15-62 и дать заявку на отлов котов.

  • #29 Свеетиикк
    19.12.14, 15:51
     

    Что за глупые высказывания типа "коты вообще не кусаются". Меня кусала кошка когда я выходила из подьезда а она там сидела с котятами своими, я понимаю она не виновата, но я в чём виновата? не должно быть бездомных котов на улицах, правильно что отлавливают их, хоть бы побольше отловили!

  • смто
    19.12.14, 15:48
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #27 cnfc
    17.12.14, 21:43
     

    коты переносят массу болезней опасных для домашних животных и людей и их содержание в подвалах и подьездах запрещено по закону! правильно делают, что ловят, только не по заявкам надо, а всех подряд, а домашних нефиг выпускать самих гулять!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters