Соревнования по зимним видам спорта для собак прошли под Харьковом

Вместе со своими хозяевами животные преодолевали дистанции на разные расстояния. Первая в Украине Олимпиада на собачьих упряжках собрала более 60 четверолапых участников разных пород

Просмотр видео

Олимпиада по ездовым видам спорта для собак собрала на ародроме «Коротич» под Харьковом около 2 тысяч человек. Большинство гостей мероприятия - со своими питомцами. Хаски Хасби и Хейли только познакомились. Четверолапые легко идут на контакт - как с людьми, так и с животными.

Андрей
гость WinterDogFest
Они любят друг друга, это любовные как бы игры. Они между собой играют. Собаки не агрессивны

В ходе WinterDogFest на выставке «Знакомство с породами» гостям показывают тибетских мастифов, кавказских и немецких овчарок, кане-корсо, хаски, эрдельтерьеров, а также представителей других необычных пород. Член Международной федерации ездового спорта, владелец семи ездовых собак Денис на фестиваль привез пятимесячную Руту - пока для соревнований она слишком маленькая, но в будущем животное привлекут к байк-джорингу - в этом спорте собака буксирует велосипедиста. Для этих целей девочки, считают собаководы, - легче и выносливее.

Денис Майстренко
член Всемирной ассоциации ездового спорта
Это грейстер. Норвежский метис. Это специально выведенная, целенаправленно, именно для ездового спорта. В ней много помесей разных собак. От каждой взята какая-то черта: длинные лапы, выносливость. В Украине таких нет собак. Я привел ее, чтобы она социализировалась, просто посмотрела на других собак, привыкла

Одно из главных правил для ездового спорта на собаках - участниками могут быть только неагрессивные породы.

Владельцы четверолапых в восторге – для их любимцев здесь просто раздолье. Соревнования по ездовому спорту проходят в разных категориях для разных пород собак.

На зимней олимпиаде на собачьих упряжках - и студентка педуниверситета Марина - будущий специалист по дошкольному образованию и начинающий собаковод - со своим полуторагодовалым питомцем.

Марина
хозяйка хаски Грея
Люблю детей и собак

Марина и Грей покоряют дистанцию в 600 метров. Команда участвует в дисциплине каникросс - когда собака тянет за собой бегущего спортсмена.

Марина
хозяйка хаски Грея
Это первый мой пес – Грей, - именно такой породы, занимаюсь я недолго, наверное год, это были тренировочки, подготовка, - сегодня первое наше соревнование. Собака мега-активная, позитивная, он любит бег, бежать, тянуть

Основные категории зимних соревнований - это забеги с двумя или четырьмя собаками в упряжках; скиджоринг - собака тянет за собой лыжника, каникросс. В составах команд - в основном ездовые породы собак - хаски, маламуты, самоеды, служебные псы. Всего - около 60 животных.

Изначально ездовые породы собак выводились для перемещения в особом климате и использования в качестве тяговой силы для перевозок грузов и людей. Считается, что такие животные - сильные и выносливые - легко приспосабливаются к требованиям людей и могут преодолевать большие расстояния, невзирая на погодные условия. Однако сегодня такие собаки - это зачастую обычные домашние любимцы.

Петр Полященко
соорганизатор WinterDogFest
Сегодня здесь перефотографировалось сколько людей, - собаки, они настолько «звездные» сегодня стали. Столько всего было снято с ними, что на год вперед у них будет гордости за этот день

Забеги упряжек в рамках различных зимних праздников проводились еще в конце 19-го века в северных американских штатах. Сегодня популярность таких гонок в мире огромна – ежегодно, говорят организаторы, в разных странах проходит около 4500 соревнований. В Харькове ездовой спорт для собак начал развиваться около трех лет назад, и уже привлек много почитателей. Главная его цель, - как в зимних видах, так и в летних, - израсходовать энергию питомцев, обменяться опытом, а для кого-то - взойти на пьедестал.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Соревнования по зимним видам спорта для собак
 
 
16 января 2017 г, 15:45
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters