Пожар на рынке возле станции метро «Академика Барабашова»

По предварительной информации, огнем были охвачены больше 120 магазинов детских товаров, человеческих жертв нет. На борьбу с огнем спасатели бросили сразу десять пожарных машин. На территории торгового центра сильное задымление. Пожар локализировали, но огонь до сих пор не погасили

Просмотр видео

По словам очевидцев, пожар начался приблизительно в полчетвертого дня. Пожарные машины долго не могли добраться до места происшествия, говорят продавцы. Впрочем, в МЧС утверждают: сообщение о пожаре поступило в 15:46, спасатели прибыли на место через 5-7 минут. Есть подозрение, говорят МЧСники, о пожаре сообщили поздно, потому что когда машины прибыли на рынок, огнем было уже охвачено около 600 квадратных метров. Общая площадь пожара - почти две тысячи квадратов.

По словам очевидцев, пожар начался из-за неисправной проводки. МЧСники добавляют, что огонь быстро распространяется из-за некачественных материалов, из которых сделаны магазины. Милиция и пожарные просят предпринимателей покинуть рынок, но они пытаются спасти товар, который у них остался.

Детские игрушки, одежда, товары для малышей - продавцы прямо из огня достают то, что можно спасти. 120 магазинов в огне. Люди плачут, потому что потеряли все, что у них было. Местные жители помогают выносить товар из огня.

Мая Свергун
предприниматель
Загорелась проводка - сверкнуло что-то сверху. У меня сгорел там магазин, еще сейчас и здесь сгорит (плачет)

Предприниматели срывают покрытие повильонов, чтобы пожар не распространялся. Местные жители помогают выносить товар из огня.

Вижу из окна - горит, «Барабашово» горит. Я прибежал помогать людям, убирать товар

По предварительным данным, человеческих жертв нет. На рынке - несколько машин «скорой». Врачи говорят: к ним обращаются люди - жалуются на боль в сердце и на плохое самочувствие. Но от госпитализации предприниматели, из которых большинство выходцы из Азии, отказываются. В больнице скорой и неотложной помощи говорят, к ним с ожогами или больным сердцем никто не поступал. Пожару присвоили третью степень сложности. Предварительных причин пожара нет. В разработке все версии, никаких не отбрасывают, говорят в МЧС.

Игорь Лупандин
заместитель начальника ГУ МЧС
В данный момент оперативно-следственные действия проводятся по выявлению причин, опрашиваются свидетели, которые находились в момент распространения огня

Впрочем, почетный президент концерна «АВЭК», которому принадлежит торговая площадка, Александр Фельдман сразу обвинил в пожаре городскую власть.

Александр Фельдман
почетный президент концерна «АВЭК»
Это все логическое продолжение: остановка метро, спровоцированная как терроризм, когда они просверлили дырку и подсыпали песок, это подброшенные баллоны, это угрозы Семочкину во время сессии, это все запрограммированные действия. Они таким образом пытаются давить на нас, на меня конкретно, для того чтоб мы остановили голосование в Верховной Раде, остановили следственную комиссию, ничего этого не удастся. А людям, которые пострадали, мы все компенсируем, люди пусть не переживают

Секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес обвинение нардепа отбрасывает. Он утверждает, вице-мэр Александр Кривцов, который находится на месте говорит, что вблизи пожара нет гидрантов. Вода подается машинами, которые предварительно заправляются из гидрантов, которые расположены в другом конце рынка.

Геннадий Кернес
секретарь Харьковского горсовета
Народному депутату Александру Фельдману - хозяину рынка «Барабашово» я желаю, чтобы миллионы долларов, которые фигурируют во всех журналах и его декларациях, он направлял на безопасность, создание условий безопасности торговых мест

Пожар локализировали в шесть часов вечера. Сложность пожара в том, что над огнем проходят линии электроснабжения. Свет отключили. На месте происшествия сейчас работают милиция, врачи и МЧС.

Часть фото предоставлена очевидцем L0k1

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Горит рынок «Барабашово»
 
 
16 апреля 2008 г, 16:25 (обновлено в 20:41)
Ирина Клименко, Виктория Лукашова, Евгения Семочкина 
 
 

Материалы по теме «Пожар на ТЦ "Барабашово"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #193 ИгезТобиш 29.08.08, 19:44
     

    ОХРИНЕТЬ ЕТО Я ПОТПОЛИЛ!!!!!

  • #192 Евгений 06.05.08, 12:25
     

    Слава Богу жертв нет.Кто восстановит материальный ущерб?

  • #191 БумеR 05.05.08, 07:09
     

    Тем не мение.Слово(извиняйте)-не гиморой......И Фельдман и Семечкин конкрнктно безапеляционно обвинили людей. Дык чё? Кто тык сыть-за БАЗАР отвечать будет?

  • #190 ServerOrk 19.04.08, 09:22
     

    А ты на Афган зашол бы вот тама не кто не стоял и не фтыкал!

  • #189 очевидец 18.04.08, 22:46
     

    никакой милиции и охраны там не было, разве-что 5 человек, никакого ограждения не было, все ходили где хотели и кто хотел, не надо п...ть, горело красиво!!! по всему видно было, тушить особо никто не старался все стояли и фтыкали...

  • #188 Луганский 18.04.08, 19:15
     

    Бедные вьетнамцы! Сколько труда, сколько бессонных ночей и всё коту под хвост. Однозначно! Виновата конкуренция. Кому- то нужно место или помешали конкурентноспособные товары.

  • #187 ServerOrk 18.04.08, 13:51
     

    хм та барабашово не застраивают!!! а реконтруируют!!!!!!!!! как же вы это не понимаете ппц

  • #186 Рожденный в СССР 1987 год 18.04.08, 11:59
     

    а и хорошо шо погорел... люди не погибли вот и радуйтесь... нет застройке барабашова!нет порядка

  • #185 Дима 17.04.08, 22:56
     

    Половина сгоревших магазинов была в аренде. Построит авэк новые, а товар как? Люди годами зарабатывали.

  • #184 Billy 17.04.08, 21:59
     

    >На Барабашовском рынке >структурами Фельдмана хорошо >организована охрана рынка, >поэтому сценарий поджога на >90% можно исключить...Никогда Авэк не отличался профессионализмом охраны и тех, кто эту охрану организовывает. В концерне достаточно низкие зарплаты, поэтому все пытаются где-то что-то намутить, само же дело всем по фигу. При закупке технических средств охраны и связи покупают самое дешевое, только что бы больше отката получилось. Разумеется, покупают у полу-фирмочек из одного человека, всячески избегая работать с профессионалами. Вот Вам и результат.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters