Население обогатило банки почти на миллиард

В результате ажиотажного спроса на доллар со стороны населения в июле-августе банки смогли в два раза увеличить доход от валютно-обменных операций. Согласно данным НБУ, за два месяца финучреждения заработали 920 млн. грн.

Стремительный рост доходов банков от купли-продажи валюты вызван в основном двумя факторами. Во-первых, значительным увеличением спроса на доллар со стороны населения, что привело к росту объемов продаж валюты. Во-вторых, из-за подорожания доллара в июле-августе банки смогли больше заработать на курсовой разнице.

Объем валюты, проданной банками на наличном рынке, в июле по сравнению с июнем вырос в 1,5 раза – до $2,54 млрд. В августе население продолжило активно скупать доллары и евро, конвертировав в инвалюту еще $2,1 млрд., пишет Дело.

Но рост доходов от торговых операций не помог отечественной банковской системе выйти в плюсы по итогам августа – совокупный убыток украинских банков в этом месяце составил 2,1 млрд. грн.

Наиболее значимой статьей расходов у финучреждений по-прежнему остаются отчисления в резервы – в августе они составили 5,7 млрд. грн. Всего же за первые 8 месяцев 2009 года отрицательный финансовый результат банков составил 20,5 млрд. грн.

 
16 сентября 2009 г, 11:11
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Клара Цеткин 16.09.09, 15:51
     

    2 JURIJ А Вас власть не трахает? Как вам это удается?НЕ умничайте! Или вы подпольный революционер, оппозиционер, шпион и т.д., борющийся в поте лица с гнилым режимом?

  • #4 JURIJ 16.09.09, 15:15
     

    ну если у вас нет слов --значит вы бессловесная скотина--и власть вас будет трахать еще 100лет.а вы так и будете в комментах писать----что дескать кто то виноват....а выноваты только вы сами---потому,что позволяете это делать с собой....

  • #3 Меdved 16.09.09, 13:18
     

    Банки сами и вызвали умышленно этот ажиотаж, все время в средствах массовой информации кричали, что доллар вот-вот будет 15. А население и повелось от страха потерять свои кровные, на радость банкирам. Почему у Стельмаха зарплата всего 130 тыс. в месяц?

  • #2 Клара Цеткин 16.09.09, 12:52
     

    С нашей валютной политикой, основанной только на ажиотаже населения и валютных спекуляциях, доллар может расти до бесконечности или до следующей денежной реформы - вспомните 90-е годы. И мы всю жизнь это расхлебываем, в то время, как банки только наживаются. Когда же это прекратится?

  • #1 ооо 16.09.09, 12:32
     

    Слов нет, одни выражения!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters