Мировое благосостояние потеряло более 16 триллионов долларов. Сегодня исполнился год с начала финансового кризиса

Год назад один из крупнейших инвестиционных банков мира Lehman Brothers с активами на 639 млрд. долл. объявил о банкротстве, которое стало крупнейшим в истории американского бизнеса. Именно после краха Lehman Brothers финансовый кризис приобрел поистине глобальный масштаб, считают экономисты

За этот кризисный год мировое благосостояние снизилось на 11,7% - до 92,4 трлн. долл. Согласно исследованию Бостонской Консалтинговой группы, общее количество миллионеров на планете снизилось на 17,8% до 9 млн. человек. При этом больше всего толстосумов по-прежнему проживает в Северной Америке - 3,9 млн. человек. Самая высокая плотность миллионеров в Сингапуре - 8,5% от общего числа населения.

Эксперты отмечают: возврат к уровню благосостояния 2007 года (108,5 трлн. долл.) потребует как минимум 6 лет.

Наиболее пострадавшим регионом мира в экономическом плане стала Северная Америка, в частности, США: спад составил от 21,8% до 29,3% трлн. долларов. Также серьезно пострадали оффшорные зоны, такие как Швейцария и страны Карибского бассейна, где общее благосостояние упало до 6,7 трлн. долл. с 7,3 трлн. в 2007 году, обозначив, таким образом, 8%-ое снижение.

Место Америки в качестве самого богатого региона мира заняла Европа, активы которой стоят 32,7 трлн. долл. В этой части планеты спад составил 5,8%. Рост благосостояния в 2008 году был отмечен только в Латинской Америке - он составил 3%, что выражается в 2,5 трлн. долл.

По материалам УНИАН, Лига.net.

Сегодня обсуждаем на форуме

 
16 сентября 2009 г, 11:25
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Stoopid 17.09.09, 08:49
     

    Не понятна фраза - "мировое благосостояние потеряло более 16 триллионов долларов". Это что, деньги-ценности были уничтожены? Или переаспределены, например, от более богатых к менее богатым? Тогда где здесь мировые потери? А если еще учесть количество допечатанных ценных бумаг....

  • #2 Натали 16.09.09, 20:30
     

    Нам с вами не извесно, не все миллионерытак просто зарабатывают деньги им они с неба тоже не всегда падают! За этими деньгами стоят годы работы!!!!Я не говорю о всех, в чпсности об Украине, с нами все ясно, кто у нас у миллионеры. А вот в нормальных развитых странах, немножко другое понятие работы и жизни!!!!

  • #1 ?! 16.09.09, 11:44
     

    Блин, да это же просто бумажки!!!!! Без них вобще все прекрано было бы, и верхушка не жила бы за счет других в роскоши!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters