Депутаты предлагают наказывать больных туберкулезом, которые не хотят лечиться

В Верховной Раде готовится новая редакция закона о борьбе с туберкулезом. Парламентарии хотят защитить от этого недуга врачей, которые контактируют с больными и заражаются

Действующий закон о борьбе с туберкулезом принят еще в 2001 году, и однозначно должен быть пересмотрен, говорит председатель комитета ВР Татьяна Бахтеева. «В новой редакции закона мы будем определять права больных туберкулезом, и права медработников, которые ежегодно заражаются из-за контакта с больными», - отметила она.

Кроме того, отдельная статья новой редакции закона будет определять юридическую ответственность для лиц, которые болеют туберкулезом, но не лечатся. Сегодня такой больной может лечиться, а может не лечиться, заставить нельзя даже больных, освобожденных из мест лишения свободы, передает УНИАН.

 
16 сентября 2009 г, 15:52
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 маша 28.09.09, 14:11
     

    обычно люди лечатся охотно, если бесплатно. Может, с самой системой лечения что-то не так?с теми, кто тут блеет про свободу личности, поговорим в тубдиспансере

  • #9 олиднш 19.09.09, 21:49
     

    нужно в первую очередь изменить социальные условия жизни

  • #8 Виктория 17.09.09, 15:20
     

    Если бы хоть один из Вас или Ваши родственники (не дай Бог, конечно) заразился где-нибудь в общественном месте туберкулёзом, ни один бы не написал здесь про свободу и.т.д. Все такие умные, про права все знают, а как насчёт обязанностей - перед обществом, перед другими людьми вокруг нас. Люди, очнитесь, в стране ЭПИДЕМИЯ туберкулёза и я лично сама ужасно боюсь за себя и своих близких. И ещё - от туберкулёза у нас лечат действительно бесплатно, всех - от бомжа до предпринимателя. Все лекарства абсолютно бесплатные. Другие болезни, да, там без денег не суйся, но не там, где речь идёт у туберкулёзе.

  • #7 azure 17.09.09, 08:43
     

    Вольный бродяга, а также больные гриппом и прочими ОРЗ. А еще от некоторых воняет. И они тоже рядом с нами. Но принудительно лечени - это нарушение прав человека. По морде лица настучать за чихание на детей - это одно, а по лжедиагнозам помещать в спецучереждения - это другое. Кстати, мне кажется, что проблема с заражением детей туберкулезом в общественном транспорте - надумана. Сколько в Харькове, например, за последний год заразилось детишек то?

  • #6 555 16.09.09, 17:54
     

    #1 ?! сегодня, 16:44 - все так и есть.#3 Вольный бродяга сегодня, 16:51 - в нашей стране беЗплатная же медецина...#5 злой - +1 врачей + "ментов" к двойному ответу.

  • #5 злой 16.09.09, 17:04
     

    пусть сначало зп поднимут а то только на обследование пришел сразу 150грн отдай на пожертвования. не дашь денег ничего не делает!!! даже за деньги и то нихрена врачи не делают! им только бабло давай!!! уроды!!! пусть будет платное лечение но ПРАВИЛЬНОЕ!!!!!!!!!!!!

  • #4 ?! 16.09.09, 17:02
     

    Думаете о нас заботятся? Просто подумайте о последствиях таких законов!!!

  • #3 Вольный бродяга 16.09.09, 16:51
     

    А отказ от лечения нужно расценивать как преступление против окружающих

  • #2 Вольный бродяга 16.09.09, 16:49
     

    Больные открытой формой туберкулеза находятся рядом с нами и нашими детьми, в транспорте в магазине в буфете и т.д. Палочка распространяется воздушно-капельным путем. Они должны быть изолированы от здоровых людей, как потенциально опасные субьекты общества. пока их не вылечат.

  • #1 ?! 16.09.09, 16:44
     

    Ну да... А как же свобода? Конституция? А может всех больных СПИДом еще растреливать? Или мы Евгенику фашистскую возродим может быть, и при рождении будем выбирать житьчеловеку, или нет?! А может всех переодеть в полосатые рубашки и заставить на себя работать за еду, и при малейшем поводе убивать рабов?Помоему к этому идет!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters