Милиционеры попались на вывозе металлолома из Чернобыля

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киевской области четырех милиционеров, которые пытались вывезти 25 тонн радиоактивного металлолома из Чернобыльской зоны отчуждения. В МВД говорят, что работники милиции действовали по просьбе руководителя отдела СБУ по зоне отчуждения ЧАЭС

Как сообщают в СБУ, 4 сотрудника батальона милиции по охране зоны отчуждения ЧАЭС воспользовались служебным положением и организовали в ночь на 11 сентября вывоз металлоконструкций. Помимо милиционеров, были задержаны водитель и владелец грузовика с металлоломом и сопровождавший их водитель автомобиля «Таврия».

Металл планировалось продать в Киеве. Согласно сделанным замерам радиоактивного фона похищенного лома, уровень загрязнения составлял 1300 бета-частиц в минуту, что превышает допустимые нормы в 13 раз. В пресс-службе СБУ сообщили, что личности людей, непосредственно занимавшихся раскопкой могильника в Припяти, не установлены.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 267 УК Украины (нарушение требований режима радиационной безопасности). Начальник управления МВД Киевской области отметил, что приказ пропустить грузовик с металлоломом поступил от начальника отдела СБУ по ЧАЭС. Руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко сообщила, что один из заместителей начальника Главного управления в Киеве и области и начальник соответствующего районного подразделения СБУ, причастные к вывозу, уже уволены.

По материалам proUA, Подробности.

 
16 сентября 2009 г, 18:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 я блондинка 17.09.09, 10:59
     

    Интересно, с кем они не поделились?

  • #7 GARVESTR 17.09.09, 10:28
     

    Сделать ПОДОНКАМ контейнер из этого же метала, посадить туда на годок другой, что бы передохли все! И другим не повадно будет!!!

  • #6 Сирожко 17.09.09, 10:01
     

    видимо,в сталкеров не наигрались в своё время...

  • #5 Юрец 17.09.09, 09:33
     

    "личности людей, непосредственно занимавшихся раскопкой могильника в Припяти, не установлены" - потому что никого не интересует личность завтрашних покойников :)

  • #4 Slay 17.09.09, 08:18
     

    менты поганые... стрелять таких!

  • #3 ку-ку 16.09.09, 21:01
     

    Только никто не говорит их фамилии и не показывает этих дибилов по телевизору, надо было для заказчика металла сделать дома мебель из этих железяк и посадить на домашний арест! А сейчас наверное занимает должность своего зама...

  • #2 666 16.09.09, 19:36
     

    а че и так понятно

  • #1 Вольный бродяга 16.09.09, 18:44
     

    дербанят уже и там, даже не опасаясь за свое здоровье.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters