Экс-директор «шампанки» - за решеткой. Подробности громкого ареста

Бывший директор госпредприятия «Завод шампанских вин» Александр Худенко был задержан сотрудниками СБУ в начале недели. Его подозревают в присвоении имущества предприятия в особо крупных размерах

Александр Худенко пробыл директором Харьковского завода шампанских вин чуть больше двух лет. На публике появлялся редко, в объективы видеокамер ни разу не попал. Впервые о нем заговорили прошлой весной. В марте начальник областного КРУ Алексей Щербаков заявляет: торговая группа «Таргет» различными финансовыми махинациями ведет «шампанку» к банкротству.

Алексей Щербаков
начальник областного контрольно-ревизионного управления, март 2009
У разі неповернення кредитів підприємством, виникає реальна загроза вилучення державного майна на користь торгівельної групи «Таргет»

Уже в апреле Минагрополитики Александра Худенко увольняет. Но уходить с предприятия он отказывается. Нового директора на предприятие заводят чиновники и судебные исполнители фактически силой.

КРУ, прокуратура и СБУ расследуют нарушения на «шампанке». Губернатор Арсен Аваков просит, чтобы правоохранители не дали бежать тем, кто совершил преступления.

Андрей Мухатаев
начальник облуправления СБУ, август 2009
Думаю, что те, кто побежит первыми, - они и есть обвиняемые. Посмотрим

Таки побежали. В начале этой недели сотрудники СБУ задерживают бывшего директора завода Александра Худенко. Подробности областные чиновники выдают понемногу, дозированно.

Виктор Зверев
заместитель губернатора
Он задержан определенными силовыми структурами при попытке выехать за пределы Украины. Это случилось в аэропорту «Борисполь»
Сергей Стороженко
заместитель губернатора
Доставлен в Харьков, водворен в изолятор временного содержания, вчера суд выдал органу досудебного следствия разрешение на содержание его в этих условиях 10 суток

В СБУ рассказывают: в отношении Худенко возбуждено уголовное дело. Его подозревают в присвоении имущества в особо крупных размерах, путем злоупотребления служебным положением, совершенное группой лиц. Экс-директору «шампанки» грозит от семи до двенадцати лет тюрьмы.

 
16 сентября 2009 г, 18:51
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 я 18.09.09, 09:48
     

    Никто так не приходил на завод, как Раина-Авоков, по крови в прямом смысле!"Грифон" был вызван заранее и калечил безоружных людей!Авакова за решетку за все то, что он творит в городе!

  • #6 гость 17.09.09, 16:56
     

    П. Науменко "сосватал" и поставил на этот пост А.Мялица. После его ухода в министерство нужен был свой, чтобы другой не начал с проверки баланса предприятия и на спросил где деньги. А реальным кандидатом в ту пору считался Петренко П.П. Но его эта гоп -компания кинула.

  • #5 Андрей Бородавка 17.09.09, 15:17
     

    Надеюсь, хоть это дело будет рассмотрено судом с принятием решения, а не так как по Науменко (ХАЗ). Тот вообще гуляет по Харькову и вольготно себя чувствует...Не просто вольготно себя чувствует, а является советником Авакова.27 апреля 2009 Большой резонанс в регионе вызвало заявление Премьер-министра Ю. Тимошенко, сделанное на заседании Кабинета министров в минувшую среду о том, что в период премьерства В. Януковича шло масштабное разграбление авиастроительной отрасли Украины. Для подтверждения своего обвинения она использовала факты хищений государственных средств в размере более 1 млрд. грн. бывшим директором Харьковского авиационного завода П. Науменко - "непрофессиональным человеком, поставленным Януковичем».Моментальной реакцией местной организации Партии регионов стало заявление М. Добкина о том, что бывший директор ХАЗ П. Науменко с 2005 года являлся советником главы Харьковской облгосадминистрации, члена «НСНУ» А. Авакова.

  • #4 Ава 17.09.09, 13:42
     

    Арсена и братьев надо брать, а не Худенко

  • #3 коля 17.09.09, 13:26
     

    по ночалу надо брать братьев

  • Мифы и реальность МКДУ (Макрокап Девелопмент Украина) 17.09.09, 12:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Сирожко 17.09.09, 09:44
     

    не поделился...

  • #0 ольга 17.09.09, 09:42
     

    Надеюсь, хоть это дело будет рассмотрено судом с принятием решения, а не так как по Науменко (ХАЗ). Тот вообще гуляет по Харькову и вольготно себя чувствует...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters