Безопасность превыше всего. В Харьковской области проверяют автоперевозчиков и железнодорожные переезды

Тотальную проверку всех частных перевозчиков страны поручил провести Президент Украины Виктор Янукович. Напомним, крупная авария произошла на железнодорожном переезде в Днепропетровской области. Автобус с пассажирами выехал на железнодорожный переезд, и его протаранил локомотив. 45 человек погибли. Еще 8 - находятся в больнице

Просмотр видео

Шесть часов утра. Автобусный парк в Пятихатках. Водители готовятся к выездам на маршруты. Первым делом - проверка самочувствия. Медсестра меряет давление и проводит тест на алкоголь.

Водитель с десятилетним стажем Максим Подорожный к выезду готов, подводит итог медик. И добавляет: у них на работу выпившим никто не приходит.

Светлана Тищенко
медсестра
Серьезный у нас сейчас контингент

Но отменно чувствовать себя должен не только водитель, а и его авто. За здоровье машины ответ держит механик.

Андрей Липка
механик автотранспортного предприятия
Визуально осматриваем габариты, стопы, повороты, фары автомобиля. Потом спускаемся в смотровую яму - осматриваем наконечники рулевые, рессоры, тормоза автомобиля, утечку воздуха

Механик тоже добро дает - с машиной все в порядке. По дороге водитель Максим уверяет: такие ревизии - не показательные для телевидения, каждый день проверку проходит и он, и его авто. А еще, говорит Максим, он никогда не работает сверх нормы. Маршрутки до отказа не набивает. Хоть, признается, в часы пик это сделать довольно сложно. Не обижается и на утреннюю раздраженность пассажиров.

Максим Подорожный
водитель маршрутки
Лично в моем автобусе редко они злятся. Я ни с кем не скандалю абсолютно

А вот пассажирам утром в переполненных маршрутках спокойствие соблюдать сложно. Пенсионерка Лариса Карпова живет на Алексеевке. Говорит, в час пик с трудом втискивается только во вторую, а то и в третью маршрутку.

Лариса Карпова
пенсионерка
Страшно. Потому что очень много людей, тяжело стоять и дышать тяжело, и вообще, все тяжело

В ГАИ говорят: переполненные маршрутки - одно из самых распространенных нарушений. Следом идут остановка в неположенном месте и недозволенный обгон. Кроме этого, с начала года задержали и 20 водителей, которые баранку крутили в нетрезвом состоянии. В Госгорпромнадзоре добавляют: все же, по сравнению с прошлым годом, нарушений на автотранспорте стало меньше.

Анатолий Арцибашев
нач. отдела по надзору на транспорте и связи ТО Госпромнадзора
Нарушения, которые раньше присутствовали, - это установка дополнительных сидений, дополнительных баков топливных без регистрации, больше стало смен с водителями

Сейчас Госгорпромнадзор проводит внеплановую проверку. Берется за дело и ГАИ. Выясняют, по правилам ли людей возят и проверяют исправность маршруток. Усилить проверки на транспорте поручил Президент Украины Виктор Янукович - после трагедии в Днепропетровской области. Там пять дней назад на железнодорожном переезде столкнулся пассажирский автобус с локомотивом. Погибли 45 человек. По предварительным данным, водитель автобуса выскочил на рельсы на запрещающий сигнал светофора.

Дежурная по переезду в Дергачах Виктория Акиншина каждую смену становится свидетелем рискованных маневров водителей - на ее глазах даже несколько аварий случилось. Говорит, эту часть пути ежедневно пересекает около 100 поездов и 15 тысяч машин. Рассказывает: рискуют как легковушки, так и переполненные пассажирами автобусы.

Виктория Акиншина
дежурная по железнодорожному переезду
Говорят водители, что не успевают на график, стараются протиснуться в первый ряд. То есть уже звонки звенят вовсю, шлагбаумы уже закрываются

В ГАИ статистику приводят: с начала этого года в Харьковской области на ж/д переездах случилось четыре аварии, пять человек погибли, - и все по вине водителей.

Григорий Обозный
старший инспектор У ГАИ в Харьковской области
Для остановки поезда требуется намного больше расстояние - от нескольких сот метров до нескольких километров. Поезда практически не страдают, а как мы видим по факту - страдают, естественно, автомобили

Кроме этого, добавляют в ГАИ, в Харьковской области больше 400 переездов - из них только на пятой части есть шлагбаумы. В правительстве же решили: железнодорожные переезды и вовсе не нужны. Вместо них возведут мосты и путепроводы.

Андрей Клюев
первый вице-премьер министр Украины
Это большая программа. Мы сейчас рассчитываем - около 2 миллиардов гривен в год надо будет дать

После страшной аварии харьковские водители стали более осторожными, отмечает Виктория Акиншина. Мол, в последние дни под закрывающийся шлагбаум лихачи не лезут. Станет ли такая практика повседневной нормой или со временем все забудут масштабы днепропетровской трагедии и опять будут лезть на рожон? Виктория Акиншина вздыхает: главное - чтобы каждый водитель независимо от обстоятельств чувствовал свою личную ответственность не только за свою жизнь, а и за жизни десятков других людей.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковской области проверяют автоперевозчиков и железнодорожные переезды
 
 
16 октября 2010 г, 18:29
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Фима 18.10.10, 12:39
     

    Петр, ты прав! Уважаю твое мнение.

  • #15 Iluhis 18.10.10, 12:38
     

    "пока гром не грянет".... Так получилось, что на маршрутках редко езжу, обычно сам за рулем или пассажиром на частной машине. Но этим летом несколько раз проехался пассажиром на маршрутке от м. Советская (№76 и №20). Когда едет человек не ездивший за рулем, то многие аварийные ситуации он не замечает (в "двадцатке" сидел около меня пассажир и ему вождение водителя показалось нормальным), а мне реально было страшно - за время дороги от Советской до П.Поля - чудом не въехали в автобус и два жестких нарушения остановки на перекрестке/пешеходном переходе...

    Есть еще один замечательный перекресток "Деревянко-Балакирева", где массовое нарушение ПДД со стороны маршруток (и иногда езда по встречке и остановка, затрядняя или вообще перекрывая дорогу тем, кто от канатной дороги едет на свой зеленый), хотя знак "остановка" стоит метрах в 30 дальше в сторону ХАЗа. Там с одной маршрутки можно "наколядовать" штрафов сразу гривен на 700

    Гаи в том районе видел всего пару раз, но их маршрутки не интересуют.

  • #14 Петя 18.10.10, 12:33
     

    И у меня вопрос к пассажирам:

    Зачем вы залазите в переполненную маршрутку? Нравится чтоли ехать стоя, когда на тебе еще кто-то лежит или висит? По правилам вас должны везти сидячих. Все кто идет сверх сидячих - это "мясо", "рабы", "лохи". Когда Вы начнете СЕБЯ уважать и не становиться "рабами"?

  • #13 Петя 18.10.10, 12:30
     

    #12 Эля

    Подавай заяву в Прокуратуру. Иначе дело не сдвинется.

    И на показания остальных пассажиров не надейся - у нас страна стада. Пока у водителя авторитет выше, чем у того кто с ним спорит, стадо будет за него. Если будете спорить не вы, а стоящий за вас здоровый решительный мужик, который даст в лицо водителю, то стадо будет за вас.

    Далее очевидно.

  • #12 Эля 18.10.10, 12:14
     

    266 от Героев тоже всегда битком набитая.Водила стоит и ждёт ещё пассажиров.На замечания хамит.Когда то попросила билет,так и водила и пассажиры чуть не обосрались от возмущения.Едь себе и молчи! Контроля никакого за ними. Пиво пьют прямо в кабине или только отъедет от Героев и сразу за мобилу хватается. Рулит одной рукой.Профессионалы хреновы!

  • #11 Петя 18.10.10, 11:31
     

    Проблема не в переездахх, а в систематическом нарушении водителями правил перевозки пассажиров. Про набитые маршрутки уже говорили ниже (кстати, под Марганцем тот злосчастный "Эталон" был офигенно перегружен, получилась чисто мясорубка).

    Так что даже когда на ЖД поставят железные блокираторы движения, как в России, то никакой гарантии, что водители на улицах города будут ездить безопаснее. Ибо стимулов ездить безопасно у них нет. А стимул нарушать ради денег - есть.

    Это ОЧЕНЬ плохо, это делает нас - мясом для зарабатывания денег.

  • #10 ДЛЯ ИЗА 18.10.10, 10:38
     

    Следующих пустых не бывает. Их всех заполняют до отказа.

  • ДЛЯ ИЗА 18.10.10, 10:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 Богдан21 18.10.10, 09:12
     

    У нас всегда что то делается уже после, а не до произошедшего!!

    И так будет всегда!

    Для того чтоьы такое не повторялось достаточно раз опставить поднимающиеся щиты в момент срабатывания сигнализаци..хошь не хошь, а переехать уже не получится..

  • #7 кернес 18.10.10, 00:10
     

    стоячих мест немеряно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters