Кабмин начал «чистки» в своих рядах

Правительство увольняет 39 чиновников, которые подпадают под действие Закона Украины «Об очищении власти»

Уволить с должности министра может Верховная Рада Украины, а первые заместители министров, главы государственных агентств, главы государственных служб и другие руководители центральных органов исполнительной власти - увольняются именно Кабинетом Министров Украины, напомнил Премьер-министр Арсений Яценюк.

«Согласно базовой нормы Закона Украины «Об очистке власти», правительство Украины в целом освобождает 39 служащих высших категорий, из которых 19 человек подали заявления об увольнении по собственному желанию, 20 человек освобождаются на основании прямой нормы закона - на основании люстрации», - сообщил Яценюк.

По его словам, уволенные чиновники - это руководители центральных органов исполнительной власти, первые заместители министров, заместители министров.

Он также сообщил, что Правительство вносит срочное представление Президенту Украины об увольнении руководителя Кировоградской областной государственной администрации, «который должен быть освобожден на основаниях люстрации», а также об освобождении 10 членов национальных комиссий.

Глава правительства подчеркнул, что это лишь первый этап исполнения закона. Следующий этап начнется с ноября текущего года. В первом блоке под проверку попадают Премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета Министров Украины, Председатель Национального банка, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию, председатель Службы внешней разведки, руководитель управления государственной охраны, Глава Администрации Президента, руководитель Государственного управления делами, руководитель Секретариата Кабинета Министров Украины, Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, члены всех национальных комиссий, а также руководство Министерства обороны и Генерального штаба.

«Второй блок проверки - это Министр юстиции и его заместители, руководители Минюста, Министерства внутренних дел, Государственная фискальная служба, Служба безопасности Украины и соответствующие подразделения, судебная администрация и соответствующие подразделения, Генеральный прокурор и его заместители и должностные лица Генеральной прокуратуры Украины», - сообщил он.

Срок проведения первых двух блоков проверок - от ноября 2014 до января-февраля 2015 года.

Арсений Яценюк отметил, что процедура достаточно громоздкая и сложная, ведь проходит в Украине впервые: «Но мы будем принимать все меры для ускоренного проведения проверок как автобиографических данных, так и данных об имущественном состояния всех государственных служащих, прокуроров, милиционеров».

Третий блок проверок, по словам Главы Правительства, касается судей. Он продлится с декабря 2014 до декабря 2015: «У нас около 9000 судей. Проверкам по закону «Об очистке власти» будут подпадать все профессиональные судьи, члены Высшего совета юстиции и члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины ».

С марта по май 2015 проходить проверки первых заместителей и заместителей министров, руководителей ЦОИВ, которые не входят в состав Кабинета Министров, всех первых заместителей и заместителей Председателя Национального банка Украины, Председателя Службы безопасности Украины, Администрации Президента, руководителей Государственного управления делами, заместителей в Секретариате Кабинета Министров: «В том числе и руководители районных, областных прокуратур, военных прокуратур, органов внутренних дел».

С апреля 2015 по июнь 2016 го проверкам подпадут должностные лица территориальных органов Минюста, Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы Украины и все нижестоящие уровня Службы безопасности, судебной администрации, межрайонные и районные прокуратуры.

С июня 2015 до декабря 2016 проверку пройдут должностные и служебные лица, кроме выборных должностей, органов государственной власти и органов местного самоуправления. И с сентября 2015 го по декабрь 2016 года - военные должностные лица Вооруженных Сил Украины и других, образованных в соответствии с законами воинских формирований, кроме военнослужащих срочной службы и военнослужащих службы по призыву по мобилизации.

Отстраненные от должностей чиновники, напомнил премьер, не смогут работать в органах государственной власти в течение десяти лет. Списки люстрированных чиновников будут публиковаться на официальном сайте Кабинета Министров. Но сроки публикации не уточняются.

По материалам Правительственного портала, УНН.

Напомним, сегодня в Украине вступил в силу закон № 1682-VII «Об очищении власти».

Первым из харьковских чиновников, кто подал в отставку в связи со вступлением в силу закона о люстрации, был вице-губернатор Василий Хома.

 
16 октября 2014 г, 13:16 (обновлено в 15:17)
Евгения Бурда, Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters