Медиа группа "Объектив"
Медиа группа «Объектив»
http://www.objectiv.tv

Сегодня в Украине работники радио, телевидения и связи отмечают свой профессиональный праздник

История вещания украинского радио ведется с 16 ноября 1924 года. В тот день на всю страну прозвучали первые позывные из харьковской студии. Как только столицей Украины стал Киев, туда же переехало и радио. И только в 27 году в Харькове вещание возобновилось. Но уже как Харьковское областное радио

Под эти звуки уже восемьдесят лет начинает свою работу Харьковское областное радио. Пять выходов в эфир за сутки общей длительностью 2 часа 10 минут. Именно столько времени сегодня звучит в эфире старейшее радио Украины. Его радиоволны охватывает большую часть области. Этим не может похвастаться ни одно коммерческое радио. Бабины, магнитофоны и записи на пленке. Аппаратуре, на которой выпускают передачи в эфир, от 20 до 30 лет. И пока ее менять никто не собирается. Начальник цеха радиовещания Валерий Захарчук объясняет это тем, что до сих пор здесь пользуются записями, которые сохранены на магнитной пленке. Валерий надеется, что современная техника вскоре сменит старые магнитофоны.

Валерий Захарчук
начальник цеха радиовещания и звукозаписи ХОГ ТРК
В своей практике переходим на компьютерное вещание. И в дальнейшем перспектива видна, что будем вещать на компьютерах

Фонотека Харьковского областного радио заполнена раритетными звукозаписями. Здесь звуки первого радиовещания в Украине, открытия пямятника Шевченко, площади Руднева, записи партийных руководителей Совесткого Союза и сообщения с фронта Великой Отечественной. Это лишь малый перечень того, что записано на этих пленках. Звукорежиссер Владимир Самохвалов, который занимается реставрацией звукозаписей, говорит, здесь собрана жизнь не только Харькова, но и Украины. Сегодня в свой профессиональный праздник желает коллегам выдержки и терпения.

Владимир Самохвалов
звукорежиссер
Мне бы хотелось, чтобы они чувствовали свою необходимость. Не только в совеременной жизни, но и в будущем. Чтобы они чувствовали то, что они находятся на острие общей человеческой жизни и взаимоотношения людей

Не смотря на невысокие зарплаты, сотрудники Харьковского областного радио обещают работать и дальше. В ближайшее время радийщики планируют запустить несколько новых проектов.

16 ноября 2007 г, 11:48 (обновлено в 17:09)
Ирина Худокормова