Инклюзивное образование даст особенным детям право на самостоятельную жизнь – Марина Порошенко


фото пресс-службы ХОГА

Благодаря закону об инклюзивном образовании у детей с особыми образовательными потребностями появилась возможность учиться на уровне с другими учениками, в обычных, а не специальных, учебных заведениях

Об этом на Первом национальном форуме «Учимся жить вместе», который проходит в Харькове, сказала Марина Порошенко.

По ее словам, с начала принятия закона 25% особых детей начали учиться общеобразовательных школах. Однако еще более 50 тысяч особых детей сегодня находятся вне социализации, требуют качественного образования.

«Инклюзивное образование позволит детям с особыми образовательными потребностями чувствовать себя равными в украинском обществе. Это право таких детей на самостоятельную жизнь», - сказала Первая леди.

По словам Марины Порошенко, в настоящее время международные эксперты и украинские педагоги отмечают, что за последние годы в вопросе развития инклюзивного обучения Украина сделала мощный шаг вперед.

На сегодняшний день в проекте, который ориентирован на развитие инклюзивного образования, принимает участие 8 регионов страны: Запорожская, Днепропетровская, Житомирская, Киевская, Черниговская, Ровенская и Харьковская области. К концу 2018 году к этой программе Благотворительного Фонда Петра Порошенко планируют включить все регионы Украины.

В свою очередь, губернатор Харьковщины Юлия Светличная сообщила, что в этом году в школы Харьковщины пошло в 7 раз больше детей с особыми потребностями, чем в прошлом. Руководитель области напомнила, что впервые за последние 12 лет в Харькове построили школу «с нуля» - образовательное учреждение «Мобиль» в Песочине, в котором есть все условия для обучения детей в ограниченными возможностями.

«Эта школа устанавливает новый стандарт доступности для всех последующих новостроек в Харьковской области», - сказала Юлия Светличная.

В форуме «Учимся жить вместе» принимают участие корректирующие педагоги, директора школ и детсадов, центров развития, социальные работники, родители детей с особыми образовательными потребностями, волонтеры и представители общественности.

 
16 ноября 2017 г, 12:19
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters