В Харьковской области появится 15 ресурсных комнат


фото пресс-службы ХОГА

В 2018 году в регионе будут открыты 15 ресурсных комнат и 25 медиатек. Об этом сообщила глава ХОГА Юлия Светличная

Руководитель области вместе с Первой леди Украины Мариной Порошенко приняла участие в открытии первой ресурсной комнаты в области.

Помещение для учеников с особыми образовательными потребностями открылось в Харьковской школе № 105. Это стало первым шагом в реализации меморандума о сотрудничестве, который в сентябре подписали ХОГА и Всеукраинская благотворительная организация «Благотворительный фонд Порошенко».

«Ресурсная комната - это необходимая часть инклюзивной формы образования в школе, - подчеркнула Марина Порошенко. - Она дает возможность детям с особыми образовательными потребностями заниматься по индивидуальному плану развития - с коррекционными педагогами. Здесь ребенок будет получать коррекционные услуги, которые предоставят ему возможность в будущем чувствовать себя более адаптированным».

Супруга Президента Украины отметила, что до конца года по всей стране откроются более 10 подобных комнат.

Планы на 2018 год - еще более масштабные. Об этом сообщила глава ХОГА Юлия Светличная.

«За 2018 год планируем открыть 15 ресурсных комнат и 25 медиатек, - привела данные руководитель области. - Будем создавать инклюзивно-ресурсные центры в районах области, готовить кадры и делать все, чтобы возможности были равными для всех детей – вне зависимости от того, где они живут - в областном центре, маленьком городке или отдаленном районе. Все дети - одинаковые, поэтому и условия для обучения должны быть для них одинаковыми».

Справка. В Харьковской ООШ №105 1 сентября 2017 г. начал работать инклюзивный класс, в котором учатся двое школьников с особыми образовательными потребностями. Кроме учителя, в классе работают: ассистент учителя, учитель-логопед, учитель-дефектолог, практический психолог.

Ресурсная комната, которая открылась в заведении, содержит учебную, социально-бытовую, игровую зоны и зону отдыха.

«В бытовой зоне дети могут развивать простейшие жизненные навыки, учатся обслуживать себя, - пояснила психолог ООШ № 105 Елена Макарова. - Например, они учатся готовить еду, убирать комнату, зашивать одежду. Вторая зона, интерактивная, оборудована интерактивной доской. Здесь будут проходить занятия и творческие уроки - как индивидуальные, так и в группах. В зоне есть передвижные столы, которые можно переставлять в зависимости от формы занятия. Третья зона - релаксационная. В ней есть мягкая мебель, специальные ковры, на которых можно массировать стопы. Также есть конструкторы, развивающие игрушки».

 
16 ноября 2017 г, 17:07
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters