Польскому журналисту запретили снимать в харьковском метро. Киевские чиновники просят разобраться в ситуации

Охранник Харьковского метрополитена нагрубил польскому журналисту. А милиция заставила стереть все снимки, сделанные в подземке. Зарубежный гость говорит: не впервые ездит по городам Евро-2012, но такого обращения не встречал нигде. В дело вмешался организационный комитет Еврочемпионата в Украине

Просмотр видео

Польский журналист Петр Погоженски приехал в Харьков на презентацию волонтерской программы к Евро-2012. Говорит: с фотоаппаратом спустился на станцию метро «Спортивная». Сделал несколько снимков. Возле турникетов к нему подошел охранник подземки.

Петр Погоженски
польский журналист
По моим меркам, по-хамски сказал, что нельзя делать фотографии. Говорил на «ты». Ну, очень некультурно. Потом сказал: пойдем к милиционеру

Сотрудник милиции, говорит Петр, объяснил, что метро - объект режимный. Заставил Петра стереть фотографии. Мол, таков закон.

Петр Погоженски
польский журналист
Не знаю, насколько это правда, потому что в Киеве можно сделать фотографии, никто этого не запрещает. Очень много туристов, очень много людей приезжает в Киев, и никто таких проблем не делает. Он посмотрел фотоаппарат и настолько разбирался, что знал как надо удалить все

О том, что без разрешения в подземке снимать нельзя, знает едва ли не каждый харьковский журналист. Договариваться с руководством метро приходится заранее. А вот иностранных корреспондентов новость удивила. Коллеги Петра Погоженски обратились в украинский организационный комитет Евро-2012 с просьбой разобраться в ситуации.

Маркиян Лубкивский
председатель Местного организационного комитета Евро-2012 в Украине
Щоб польському колезі було легше – мене, наприклад, затримували у львівському аеропорту, коли я фотографував, і охоронець намагався в мене вирвати фотоапарат, тому що, виявляється, фотографувати неможна. Таке питання викликає лише сміх, а для багатьох людей воно може бути тільки поганим сигналом і знаком, що сюди не варто більше приїжджати

В метрополитене с журналистами не встретились. В пресс-службе заверили: снимать в подземке нельзя в целях безопасности. И если бы те, кто приглашал иностранных журналистов в Харьков, заранее сообщили о приезде гостей, проблем бы не было. В метро обещают развесить объявления на разных языках о запрете фото- и видеосъемки. Но в комитете по подготовке к Евро-2012 планируют обратиться к мэру Харькова с просьбой, чтобы в местной подземке, как и в других городах Европы, фотографировать и снимать на камеру не запрещали.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Польскому журналисту запретили снимать в метро
 
 
17 мая 2011 г, 19:22
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 Я 18.05.11, 17:03
     

    Противно, когда вот так тупо и мелочно исполняются никому не нужные совковые инструкции. На моих глазах пару лет назад вот так же зачморили какую-то харьковскую журналистку, которая всего лишь хотела сфотографировать изображение маршала Жукова. Дежурная подняла невыносимую вонь, притащила такого же громковоняющего мента, развизжались, расп...делись, что нужно разрешение начальства чуть ли не на уровне начальника метрополитена, чтоб щелкнуть этот несчастный барельеф. В то время как там, где надо бы навести порядок, царит полный пох...изм.

  • #26 Петя 18.05.11, 14:20
     

    > Охранник Харьковского метрополитена нагрубил польскому журналисту. А милиция заставила стереть все снимки, сделанные в подземке.

    С простыми украинцами такое регулярно случается. Видел несколько раз, когда входы в вестибюли уграшали картинами про ВОВ, люди хотели фотаться, охрана их грубо посылала.

    Конечно я не удивлен поведением охраны: за такие деньги на такую работу культурные люди не идут...

  • #25 ...ака... 18.05.11, 13:20
     

    вот, нашел,

    недавно читал - http://zyalt.livejournal.com/372972.html - как в РФ запрещали снимать на РЖД и были не правы

  • #24 фермер 18.05.11, 10:13
     

    пусть радуется, что бока не намяли и в обезьяннике не посидел! :)

    жду, с нетерпением жду, Европозор-2012 - лучше любого 95-го квартала будет!

  • #23 FEAR 18.05.11, 00:13
     

    Ув. жур. не знает что харьков это не КИЕВ! и он не когда не будет как Киев! потому что харьков - это деревня!

  • #22 22 трамвай! 17.05.11, 23:11
     

    Машинисты каждый день работают в разное время. Так что вряд ли.

  • #21 usr 17.05.11, 22:49
     

    #17 22 трамвай!,

    ой ой... а время на часах зря засняли с учетом визуального распознавания станции теперь вычислить машиниста при желании очень даже можно

  • #20 uo 17.05.11, 22:30
     

    ну это же мылыцыонэээр

  • #19 Constantine 17.05.11, 21:46
     

    Повезло поляку, добрые ему попались охранники и милиционэр. Мог и выгрести по-полной, а то и вообще в СИЗО где-нибудь от тоски вены вскрыть. Был бы хохол - получил бы по-полной.

  • #18 ===== 17.05.11, 21:28
     

    Берется скрытая видеокамера, и снимантся ВСЕ!! Канэшно, мето - обьект режимный, но не до такой же степени! Что может быть военного в вестибюле? Понимаю, ТОЧНАЯ схема прохождения тоннелей, расположение депо - да и то для дебилов. Метро - под землей! Ничего не стоит забежать в тоннель - он ведь не охраняется, и заложить бонбу ядреную. Никто не мешает в вагоне покататься террористу-смертнику, в толпе забыть сумочку с тротилом. А тут нашли метод борьбы с террористами. Любой диверсант расскажет, что и как можно сделать. Теракты в метро - ярчайшее тому подтверждение.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters