Как батальон «Нахтигаль» и ему подобные «освобождали» Украину

За последнее время в Украине и за ее пределами с новой силой развернулись дискуссии о роли ОУН, УПА, формирований «Нахтигаль», «Роланд» и им подобных. За попытку хоть частично осветить эти проблемы 26 октября 1999 года отдал свою жизнь львовский профессор В. И. Масловский. Поэтому его последователям высказывать критические суждения по данному предмету весьма небезопасно

Тем не менее, такие публикации о действиях ОУН, УПА, формированиях «Нахтигаль», «Роланд» помещают газеты «2000» (26.10.2007 и др.), «Киевский вестник» (З0.10, 01.11.2007 и др.), «ВЕК» (№ 28-35, 37-46.2007 и др).

Обсуждению этих и других аналогичных публикаций был посвещен «круглый стол» на тему: «Батальон «Нахтигаль» и его последователи» в Еврейском народном университете им. Май-монида, который действует на базе общинного центра «Ки-нор».

Об актуальности этой темы свидетельствует и Открытое письмо руководителей Еврейской общины Украины, которые пишут: «В воскресенье, 14 октября, в центре Киева прошел митинг по случаю 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии. Реально же это мероприятие носило все черты профашистской манифестации. Кроме известных и широко рекламируемых лозунгов о реабилитации организации УПА демонстранты скандировали нацистские лозунги, шли с нацистскими приветствиями...» («Вечерние вести», 16.10.2007).

Известно, что немецкие фашисты сформировали батальон «Нахтигаль» («Соловей») зимой 1940-1941 гг. В него вошло более 700 бандеровцев, а в аналогичное формирование «Роланд» - представители различных организаций украинских националистов. «Нахтигалем» командовали штандартенфюрер СС А. Герцнер и капитан Р. Шухевич. Оба формирования вошли в состав диверсионно-разведывательного полка «Брандер-бург». «Соловьи» Шухевича ворвались во Львов 30 июня 1941 года до прибытия немецких карательных и полицейских частей. Пособники нацистов действовали в полном соответствии с высказываниями лидера ОУН Я. Стецька, который провозглашал: «Москва и жидовство - это самые большие враги Украины... стою на позициях истребления жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстерминации жидовства...» (Евреи в Украине. Днепропетровск, 2004, с. 187). В октябре того же года «Нахтигаль», «Роланд» и др., как оправдавшие доверие фашистов, были реорганизованы в полк №201. Его возглавил майор Е. Побигущий, заместителем которого стал Р. Шухевич. Оккупанты были весьма довольны деятельностью шуцманов этого полка.

У немецких историков есть приблизительные сведения о нескольких нападениях украинских националистов на тыловые склады. Об этом говорится в письмах ряда немецких научных учреждений, располагающих обширными архивами документов времен Второй мировой войны, присланных в ответ на запрос председателя Союза советских офицеров Крыма Сергея Никулина. Последний обратился напрямую к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой помочь разыскать данные о потерях гитлеровцев от действий ОУН-УПА. В свою очередь, Меркель направила запросы в несколько крупнейших научно-исследовательских институтов Германии.

Первым пришел ответ из Исследовательского учреждения военной истории в Потсдаме: «Мы разыскивали информацию в находящейся в распоряжении у нас литературе, но, к сожалению, не нашли никаких сообщений о потерях Вермахта из-за национально-украинских организаций Бандеры и от ОУН-УПА». Недавно, как сообщает пресс-служба лидера крымских коммунистов, народного депутата Леонида Грача, Никулину пришло письмо из Военно-исторического научно-исследовательского института (Мюнхен). «В нашем институте не имеется материалов о потерях Вермахта, нанесенных ему подпольными группами УПА в Западной Украине. Приблизительно летом 1943-го года войска УПА начинали атаковать тыловые учреждения Вермахта, взяли немецких пленных и убили нескольких солдат, хотя в большинстве случаев немецких пленных отпустили», - сообщают ученые. «То есть, бандеровцы не воевали против Гитлера, а грабили склады. Проще говоря, мародерствовали», - считает Никулин.

Участник «круглого стола», председатель юридической комиссии Международного Украинского Союза Участников войны Ж. Т. Дыгас зачитал обращение Президиума МУСУВ, в котором говорилось: «Все ветераны-фронтовики, народ - считают, что подписание Президентом В. Ющенко Указа о праздновании 65-й годовщины создания УПА также является кощунственным преступным актом, которым он реабилитирует пронацистские вооруженные формирования. Последние в годы Второй мировой войны присягнули на верность гитлеровской Германии, вели борьбу против собственного народа и запятнали себя этническими чистками на территории всей Европы...

Сегодня в Украине ОУН-УПА и их последователям потворствуют официальные власти на всех уровнях. Присвоение звания «Героя Украины» Роману Шухевичу является беспрецедентным аморальным фактом, также как и установка во Львове многометрового памятника С. Бандере, выделение для их чествования Национального дворца культуры «Украина». Такие вопиющие факты последних дней октября. В Украине легализуются националистические организации вопреки решениям Международного Нюрнбернского трибунала».

Позицию Жоржа Трофимовича поддержали председатель Русской общины Украины К. В. Шуров, председатель Союза поляков Украины С. Я. Костецкий и другие. Марк Оливенский - кандидат экономических наук - рассказал об экономическом положении жителей Галичины в начале XX века, что обусловило их неприятие советских порядков и поддержку сопротивления новой администрации. Но были и другие факторы, которые обуславливали иное отношение к новой власти. Об этом свидетельствует и автор книги «Шоа у Львові» (Львів, 2004) Евгений Наконечный. Он пишет: «В урядових установах Львова вперше зазвучала українська мова, радіо теж заговорило українською. Стали напів-україномовними театри. Але справді реальним кроком у припиненні віковічної полонізації Галичини стало масове переведення шкіл на українську мову. Всього за декілька місяців кількість українських шкіл зросла з 371 до 5536» (с. 35). Далее автор отмечает: «українці чекали на німців з надією, поляки - з цікавістю, євреї - з острахом. Останні виявилися найдалекогляднішими» (с. 86).

Основной ошибкой боевиков УПА было убеждение в том, что от власти одних деспотов можно избавиться с помощью других. Сотнями тысяч жизней народы Украины заплатили за эту ошибку. Так зачем же сторонников этих заблуждений объявлять героями? Поэтому в заключение выступлений участников «круглого стола» весьма актуально прозвучала информация о том, что Федерация еврейских общин России обвинила Виктора Ющенко в стремлении героизировать воинов-националистов ОУН-УПА.

Поводом для критики федерации стало заявление Президента Украины, сделанное им во время посещения музея Холокоста в Иерусалиме. Тогда В. Ющенко сообщил, что сегодня нет ни единого документа, подтверждающего участие украинских воинов-националистов в карательных акциях.

«Либо Президент Ющенко введен в заблуждение украинскими историками, либо он вводит в заблуждение своих израильских коллег», - заявили в федерации («15 минут», 20.11.2007).

Если историки могут публиковать документы и аналитические выкладки, дискутируя о роли «Нахтигаля», «Роланда», дивизии СС «Галичина» и т.п. формирований, то публикации «Нации и державы» (издание Конгресса украинских националистов), высказывания Тягнибока, Тымчишина и им подобных не оставляют сомнений в том, что в их отношении к инородцам они остаются весьма далекими от толерантности.

А. Я. Найман, ректор ЕНУ им. Маймонида, кандидат политических наук
 
17 июня 2008 г, 14:17
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 кайзер 25.02.09, 14:25
     

    Еще вкраїнська не згнила, она буде жити й жила всім на зло.

  • #10 Алексей 29.12.08, 21:07
     

    Наш президент просто идиот. От рук оуновцев погиб мой дед. И это видел его сын, мой дядя, который еще жив. Я, покуда я жив, закажу своим детям и внукам, чтобы они клеймили Голодомора и приспешников фашистов УНА-УНСО, померанчевых и другую сволочь. Этот ..... не понимает, что его имя будет вписано ЧЕРНЫМИ буквами в историю Украины.

  • #9 Сергій 19.06.08, 12:38
     

    Хоч би прізвище змінив, Найман!Тебе ж усі знають як відомого україножера! Була б твоя воля - усіх би нас вирізав до ноги, чи не так? А цю маячню втирай імбіцилам в синагогах та бабулям на майданах, коли ті червоніють від маразму, який подібні тобі посіяли наприкінці ХІХ ст.Слава Україні і смерть ворогам!

  • #8 ПроНАТОвец 18.06.08, 18:36
     

    УПА - это украинцы (наши соотечественники) со своим мнением, которое было у них вольным и свободным до 1939 года (на тот момент времени не коммустическим, и это надо учитывать в своей исторической оценки) и они имеют право на историю в свободной и независимой Украине, такое как и белогвардейцы в России, где их уже не осуждают, а гордяться. Почему им можно, а нам они навязывают свое мнение, что УПА, УНР это плохо. Может и украинцы тоже плохо, потому, что имеют свое мнение и государство.

  • #7 Я 18.06.08, 11:33
     

    Смерть москалям!

  • #6 Т.Е. 17.06.08, 22:50
     

    Ющенко играет с огнем и фантазия его небогата.Нельзя поощрять националистов любой национальности. И хватит жевать сопли, вспоминая о прошлых обидах, когда страна летит в пропасть.

  • #5 дядя 17.06.08, 22:00
     

    угу

  • #4 прохожий 17.06.08, 21:21
     

    это еще раз говорит о том, что Ющенко работает на дядю. И ему надо своего папашку-полицая реабилитировать. Все об этом знают, но воз и ныне там. Народ у нас - пофигисты. Уже давно пора и его и ему подобных в зону...

  • #3 Слобожанин 17.06.08, 19:39
     

    Опять история "от коммунистов", да ещё и из Крыма, ну-ну

  • #2 Ку-ку 17.06.08, 15:23
     

    Историю пишут победители... Поэтому это не наука.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters