Органы контроля на Харьковщине растратили почти пять миллионов гривен

Прокуратура области проверила соблюдение на Харьковщине требований законодательства об общеобязательном госстраховании и использования бюджетных средств

По итогам - за недоплаты социальных пособий и растрату государственных средств к ответственности привлекли 28 должностных лиц.

По информации начальника управления прокуратуры области Леонида Лахтюка, выявлен ряд нарушений со стороны Харьковского областного центра занятости, фонды социального страхования и ГУ Миндоходов в области.

В частности, в Купянском районе чиновники Пенсионного фонда и налоговой инспекции «не замечали», как предприниматель в течение десяти лет не платил средства в Пенсионный фонд. Поэтому его наемные работники недосчитались трудового стажа, что негативно скажется на их пенсионных выплатах. По данному факту прокуратурой начато уголовное производство по ч.1.ст.172 (Грубое нарушение законодательства о труде) и ч1.ст.366 (Служебный подлог, внесение заведомо ложных сведений) УК Украины. Сейчас обвинительный акт в отношении предпринимателя прокуратура передала в суд.

Кроме того, на ремонте центра по переподготовке безработных в г. Дергачи Харьковский областной центр занятости безосновательно растратил 4,6 млн. грн. бюджетных средств.

В отношении должностных лиц возбуждены уголовные производства по ч.5 ст.191 (Растрата в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст. 364 (Использование служебного положения вопреки интересам службы, что привело к существенному вреда) УК Украины. Продолжаются досудебные расследования.

В Кегичевском районе чиновники Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний неправильно начисляли ежемесячные страховые выплаты. Вследствие этого 3 человека недополучили более 5 тыс. грн.

В Красноградском районе - наоборот: из-за ошибок в расчетах пострадавшему переплатили свыше 6 тыс. грн. Аналогичные нарушения выявлены в Волчанском, Первомайском, Змиевском районах области.

Всего с начала нынешнего года прокурорами внесено 41 представления. По их результатам к дисциплинарной ответственности привлечено 28 должностных лиц органов контроля, передает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

 
17 июня 2014 г, 15:49
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 еду в транвае № 5
    17.06.14, 22:53
     

    ЭТО ПРОПЕЧАТАНО В ЗОЛОЧЕВСКОЙ "зоре".

  • #2 еду в транвае
    17.06.14, 20:53
     

    извините -опечатался-"...на 10000грн."...

  • #1 еду в транвае
    17.06.14, 20:52
     

    в золочевском районе Витке Веретельник-матери 3-х детей недоплатили 10000 грн.за 4или 5 месяцев,т.к поселковый голова отказала ей в справке.без обьяснения причин-не положено тебе и все тут и пошла вон...в рез-те долгих хождений спарвку все ткаки выдали на основании ТЕХ ЖЕ ДОКУМЕНТОВ.КАКИЕ И БЫЛИ 4 МЕСЯЦА НАЗАД.НЕ ПОТРЕБОВАВ НИ ОДНОЙ НОВОЙ ! СПРАВКИ.в рез-те мать 3-х детей не поучила помощь 10000 грн.на детей.а поселковый голова Бондаренко Татьяна Анатольевна обогатилась на 210000грн.И разве это-единичный случай??? власти на местаз пр.нет.Чем занимается РДА-хз.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters