Нападение на Александра Давтяна. Кому и почему не нравится Почетный консул Австрии?

Скандал разгорелся около пяти вечера возле гостиницы «Харьков». Почетный консул Австрии Александр Давтян утверждает, что он шел по улице, когда на него напали неизвестные люди, один из которых держал в руках видеокамеру. Дипломат допускает, что это может быть провокацией

Почетный консул Австрии в Харькове Александр Давтян заявляет, что на него напали хулиганы. Он шел к своему офису и заметил возле гостиницы людей, которые вели себя очень агрессивно.

Александр Давтян
Почетный консул Австрии
Я подошел, меня начал молодой человек камерой отталкивать и снимать меня камерой. Я его попросил: молодой человек, уберите камеру, не снимайте меня. Я не могу сказать, что это был удар, но это была какая-то агрессия с камерой в руках наперевес. Тут вмешались прохожие. Насколько я понимаю, это нападение на меня было

По словам Александра Давтяна, нападающих было двое. Уже потом один из них назвался работником Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, сокращенно ГАСК. Другой утверждает, что является работником какого-то информационного бюро, которое в Харькове неизвестно. Бюро появилось недавно и снимает только тематические программы о незаконном строительстве. Но ведут себя люди, которые представляются журналистами, очень провокационно. Например, оператор закрывает объектив другим журналистам.

оператор
Я не мешаю вам снимать, я просто не даю вам снимать
Алла Плис
журналист
Если бы вас видела ваша мама, ей бы было стыдно за вас! Вы еще и вор!

Алла Плис, которая возглавляет это неизвестное информационное бюро, громко кричит, зазывает прохожих и бросается обвинениями в адрес Александра Давтяна. Позже на месте появляется еще один молодой человек, который демонстрирует удостоверение помощника народного депутата Олеся Дония. Мужчина говорит, что ему якобы позвонили по телефону журналисты, и он приехал, чтобы на месте разобраться с произошедшим. Но уравновешенным его поведение сложно назвать.

помощник народного депутата
(кричит) Да ты кто такой?

Этот человек известен СМИ: он очень часто сопровождает советника губернатора Александра Протаса. Какое отношение имеет к Протасу? - этот вопрос почему-то парню не нравится

- А какое вы имеете отношение к Протасу?
- А зачем вам это знать?
- Нам интересно.
- Помимо всего прочего, я редактор сайта «Городской дозор»
Александр Давтян
Почетный консул Австрии
Я считаю, это провокация. Я не знаю кто, правоохранительные органы разберутся, но я не знаю, кто это делает. То ли это работники ГАСКа, которые что-либо хотят. Не знаю что, может быть, деньги хотят

Но были ли это действительно сотрудники ГАСКа, Александр Давтян не знает. Предполагает, что так могли действовать обычные хулиганы.

Александр Давтян
Почетный консул Австрии
Это хулиганы, которые провоцировали конфликт, может быть, ограбить хотели, не знаю

Еще одно предположение Давтяна: так могут действовать криминальные структуры под видом ГАСКа. Потому что до сих пор остается непонятным присутствие возле гостиницы как раз во время конфликта мужчин крепкого, спортивного телосложения.

И еще одна версия: возможно, такими громкими провокациями кто-то хочет закрыть рот журналистам Медиа группы «Объектив». Они уже долгое время проводят свои собственные журналистские расследования, связанные с деятельностью известных в Харькове людей.

Дальше в этом деле будут разбираться правоохранители. Почетный консул Австрии, кстати, он имеет дипломатический статус, уже написал заявление в милицию. Сейчас стражи порядка опрашивают свидетелей.

 
17 июля 2008 г, 20:36
Ирина Клименко, Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Нападение на Александра Давтяна», «Конфликт вокруг ГАСКа»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #95 Народ 15.10.08, 09:26
     

    Алла Плис.Женщиной тяжело назвать.Этакая машина пиара.Вот если бы без текста статьи были просто фотки-я бы подумал,что это лохотрон возле дома торговли и сумочка на боку с реквизитом и походный наряд-брюки удобные,что бы через чащу,через забор-если вдруг облава.И "добрый,материнский я бы сказал" аскал,тыканье корочек и качание прав. Постанова.

  • #94 Сорока 19.07.08, 14:36
     

    Вспомните ситуацию с тениссистками.Та-же тема.Те-же люди.

  • #93 патриот 19.07.08, 13:53
     

    Блин, вот у вас всех мнение есть, а у Клеменко и Лукашовой его быть не должно! Давтян нормально относится к своим сотрудникам, так что они, понятное дело, его поддерживают. И ни о каком обслуживании речь не идет.

  • #92 catcher 18.07.08, 20:11
     

    пиар крепчал

  • #91 Мария Коротаева 18.07.08, 19:35
     

    Почитала... уфф! Молодые люди и девушки, как всегда у нас в последнее время, от обсуждения отдельного случая все стремительно переходят к защите-нападению в зависимости от собственных симпатий-антипатий. А о чем спор? Обе стороны конфликта по-своему друг друга стоят. Имели ли право снимать? Имели, потому как общественное место и публичное лицо. Пахнет ли провокацией? Очень даже ощутимо, поскольку большое количество потенциально заинтересованных лиц мгновенно оказывается на месте события. Прав ли был Давтян? Да конечно же НЕ прав! У Александра Саркисовича достаточно большой опыт публичной деятельности для того, чтобы научиться даже на провокации реагировать так, как это принято в цивилизованном обществе. А г-н Давтян не считает нужным ни учиться, ни вести себя, как подобает публичному лицу. Это понятно, поскольку г-н Давтян прочно и давно привык считать прессу чем-то вроде личной обслуги - нечто среднее между массажистом и парикмахером. И девушек из "Объектива" не стоит так уж обвинять - они просто согласны считать себя обслуживающим персоналом - вот и обслуживают. Что же касается г-жи Плис, то мне хочется спросить, где была данная г-жа, когда конфликты возникали у АТН, у Маши Спалек, у других журналистов и СМИ? Что-то она не очень бросалась на защиту свободы слова, когда это было не ее слово... А конфликт, конечно, не у гостиницы "Харьков" начался, не там и закончится.

  • #90 DVA 18.07.08, 17:43
     

    Журналистика есть искусство превращения врагов в деньги.Крейг Браун

  • #89 АДИНАДИН 18.07.08, 16:47
     

    Свобода слова опасносте

  • #88 Андрей 18.07.08, 15:21
     

    ANM докажите, что вы обычный житель харькова. я вам не верю.

  • #87 Гузель 18.07.08, 14:47
     

    Я поняла!! Лето пришло - сезон отпусков, в Харькове мало происшествий. Поэтому два уважаемых гражданина нашего города в кулуарах договорились между собой, и поднапрягли подвластные СМИ для "создания" "резонансной" новости. Один из них даже поучаствовал :)

  • #86 ANM 18.07.08, 14:44
     

    LuChe, абсурдна Ваша деятельность, а не мои комментарии.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters