Перенесены сроки проведения независимого тестирования. Какие еще новшества ждут абитуриентов в 2010 году?

Внешнее независимое оценивание 2010 года начнется 14 июня с тестирования по украинскому языку и литературе, а закончится 5 июля тестом по географии. Соответствующий приказ подписал министр образования Иван Вакарчук

Регистрация желающих стать студентами начнется уже 15 декабря этого года и завершится 2 апреля 2010-го.

Как и в прошлом году, тестирование пройдет по тем же 8 общеобразовательным предметам, среди которых каждый участник сможет выбрать до пяти. Тесты по украинскому языку и литературе будут проходить 14, 15 и 16 июня, по иностранному языку - 18 июня, тест по математике участники тестирования пройдут 21-го и 22-го числа, а по истории Украины – 24-го. На следующий день пройдет тестирование по физике, 29 июня будут оцениваться знания по химии. Наконец, 1 и 5 июля пройдут завершающие тесты – по биологии и географии, передает УНИАН.

Обязательное для всех абитуриентов тестирование по украинскому языку и литературе будет проходить на протяжении трех дней, а не одного, как это было в 2008-2009 гг. В то же время для проведения тестирования по иностранному языку Украинским центром оценивания качества образования отведен лишь один день, а не два, как это было в этом году.

До 25 июля 2010 года результаты ВНО-2010 будут обнародованы, а еще через 5 дней УЦОКО должен разослать сертификаты с результатами всем его участникам. Участники, не согласные с результатами, в следующем году смогут представить соответствующие апелляции лишь в течение 3 дней.

Ранее Минобразования своим приказом определило и другие различия внешнего оценивания 2010 года от предыдущих лет. В частности, сессия ВНО пройдет по завершении государственной итоговой аттестации, то есть результаты тестирования никоим образом не будут влиять на оценки в аттестате выпускников.

Также отныне становится обязательным прохождение двух тестирований – по украинскому языку и литературе (для всех) и по математике или по истории Украины (на выбор, в зависимости от профиля выбранной специальности).

Так же, как и планировалось, начиная с 2010 года, все участники оценивания будут получать тетради с заданиями только на украинском языке. Однако для желающих будут предоставлены специальные словари главных терминов по тому или иному предмету на языках национальных меньшинств, подготовленные специалистами Украинского центра оценивания качества образования.

 
17 сентября 2009 г, 10:39
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Внешнее независимое тестирование - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 КаТюШкА 20.12.09, 12:03
     

    ...

  • #12 КаТюШкА 20.12.09, 12:02
     

    Хоть мне руском говорить проще, та ми все таки на Україні живемо, тому повинні розмовляти українською мовою...

  • #11 Оля 18.10.09, 01:23
     

    Пусть каждый останеться при своем мнение!но если они решили ввести украинский язык,то это надо было делать раньше,когда Украина получила независимость!!!!

  • #10 server 18.09.09, 21:58
     

    как же достали эти щирi украiнцi . нравиться украинский катим на западную Украину .... кстати мне вот интересно почему наши щири украинци не навидят только русских ?? а вы забыли что делали с украинским языком поляки ?

  • #9 Фиолетово 18.09.09, 14:42
     

    На прошлой неделе какой-то штат США присвоил русскому языку статус одного из государственных. Наверно,там не всё население его понимает.Но у нас этот номер не пройдет.

  • #8 ШизА 17.09.09, 21:23
     

    ааа..молодец !!! вообще укр.яз. не нужен..всеравно объяснят в учеб.заведениях на русском..а пишем на укр.яз..на случай.а вдруг придет комиссия проверять))гг

  • #7 Саша 17.09.09, 14:36
     

    Елена : если русский язык навязан, почему вы коменты на нем пишите?

  • #6 Саша 17.09.09, 14:33
     

    Может область и украиноязычная, но если и говорят по- украински то это суржик. Его ни украинским не русским не назовешь, так что про двуязычие не нужно говорить. Большинство говорят на русском.

  • #5 Елена 17.09.09, 14:25
     

    Ни в одной, уважающей себя ,стране (если это страна, а не чья- то колония) языковой вопрос не стоит. Вся область украиноязычная!А в эпоху сплошной индустриализации(а Харьков -индустриальный город) русский был навязан комиссарами.

  • #4 Аспирант 17.09.09, 13:12
     

    Саше - за весь Харьков говорить не надо, здесь преобладают двуязычные жители.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters