Кабмин намерен ограничить подорожание бензина

Правительство готовится к введению государственного регулирования цен на нефтепродукты, поскольку нефтетрейдеры не соблюдают условия меморандума о партнерстве с Кабмином

Как сообщил министр экономики Богдан Данилишин, правительство вынуждено прибегнуть к кардинальным мерам, поскольку нефтетрейдеры не соблюдают условия меморандума о партнерстве с Кабмином. В частности, они выходят за рамки ценового коридора, рассчитываемого специальной экспертно-аналитической группой. Также цены на АЗС не соответствуют расчетным цифрам Государственной ценовой инспекции.

На вторую декаду сентября экспертно-аналитическая группа установила коридор на уровне 7,65-7,89 грн. за литр бензина А-95. На некоторых АЗС его стоимость в определенные моменты достигала 7,98 грн., пишет Дело.

Как будут определяться цены на нефтепродукты, в Минэкономики пока не сообщают. Не готов еще и проект правительственного распоряжения. До следующего заседания Кабмина министерства и ведомства еще будут готовить свои предложения относительно стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Скорее всего, граничные цены на бензин будут устанавливаться на основании расчетов, которые уже ведет Государственная ценовая инспекция.

Участники рынка нефтепродуктов традиционно выступают против госрегулирования цен на автомобильное топливо. Они утверждают, что на данный момент цены формируются объективно — исходя из стоимости нефти и нефтепродуктов на мировых рынках. В то же время на недавнее резкое подорожание бензина повлияла девальвация гривны.

 
17 сентября 2009 г, 15:10
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Slay 17.09.09, 15:50
     

    "на недавнее резкое подорожание бензина повлияла..." - не здоровая тяга к деньгам топливных барыг! всё никак не нажрутся суки!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters