Защита прав или провокация? Профсоюзный студкомитет требует ускорить выдачу студенческих карточек на метро

Харьковский профсоюзный студенческий комитет вышел на акцию протеста. Дорожный университет сегодня пикетировали около двух десятков человек. Требовали, чтобы руководство вуза выдало студентам карточки на льготный проезд в метрополитене. Но, как выяснили наши корреспонденты, среди пикетчиков студентов оказалось не так уж и много

Просмотр видео

Новые карточки для проезда студентов в метро пылятся в метрополитене, заявляют участники акции. А руководство вузов нарочно их не забирает. Старые же карточки действуют лишь до 1 октября. Но с 15 сентября их невозможно пополнить.

Владимир Тупицын
заместитель председателя городского студенческого профсоюза
То есть, если остались деньги у него, он может доездить, если не осталось, он должен платить уже не по льготному тарифу, а он должен платить уже по гривне пятьдесят

К участникам акции выходит руководство автодорожного университета. Председатель профсоюза объясняет: проблема ежегодная. В начале сентября, когда дети только съезжаются на учебу, вузы не успевают собрать данные студенческих билетов. Но проблемы нет - сознательные студенты попросту пополнили свои карточки до 15 сентября. И до конца месяца могут ездить в метро по скидкам. К тому времени все получат новые карточки. А сегодняшний пикет, уверены в вузе, - провокация.

Василий Мощенок
председатель профсоюза автодорожного университета
- Видите, здесь ни одного студента нашего нет. С той стороны. Все наши тут находятся и смеются.
- А кто это?
- Это представляют так называемый Харьковский профсоюз студентов, который неизвестно, какими студентами управляет

Пикетчиков - не больше двух десятков. «Объектив-новостям» удалось среди них отыскать и несколько студентов. Но они оказались – неразговорчивыми.

участница пикета
Я ничего не буду говорить
участница пикета
- Комментариев не даю!
- А на кого вы учитесь?
- Я разговаривать не желаю!

Один из ярых участников пикета - депутат горсовета Владимир Тупицын. Уверяет, что здесь - все студенты.

Владимир Тупицын
заместитель председателя городского студенческого профсоюза
- Я сам студент. Я учусь в академии при Президенте Украины.
- Тоже ездите по льготной карточке?
- Нет, я не езжу по льготной карточке, потому что я являюсь контрактником

Не студент, но небезразличный. Журналист Седьмого канала, экс-депутат городского совета, приверженец той же партии, в которой состоит и Владимир Тупицын, - Павел Бондаренко. Студентом не является, но явно провоцирует конфликт.

участник пикета
Вы привыкли у себя, что вы профессор, сказали, что вы глубоко ошибаетесь, и до свиданья, у нас - давайте разговаривать - берем документы, и поехали разговаривать

Пикетчики расходятся. Обещают, что если проблема не решится в ближайшие дни, отправятся под стены других харьковских вузов. В областном управлении образования медиа группе «Объектив» сообщают: льготные карточки студентам уже выдают. До конца месяца их получат все высшие учебные заведения города.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Харьковский просоюзный студенческий комитет вышел на акцию протеста

 
 
17 сентября 2009 г, 19:55
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Студентка ХНАДУ 22.09.09, 23:50
     

    Блин,та на этом пикете не одного нашего студента не было,все стояли в сторонке и смеялись,и тем более пикет проходил во время пары когда все студенты сидели на парах,а возле универа был только этот грёбаный Профсоюз.

  • #15 Андрей 18.09.09, 17:54
     

    А мы сегодня получили проездные,но как оказалось, действуют они только с 1.10.09!!!!!

  • #14 Андрейко 18.09.09, 15:01
     

    2 АндрейА вот так не стоит выражаться. Заголовок правильный. "Защита прав или провокация?" Тут действительно нет однозначного ответа. А вот эта поделка меня слегка расстроила: http://dozor.kharkov.ua/city/1046810.htmlРеспект Daemon. Не верь, не бойся, не проси. Действуй. Ты не калека (надеюсь)

  • #13 Андрей 18.09.09, 13:36
     

    вы гнилой продажный канальчик. без рейтинга. идите снимайти своего боса, только аакуратно шоб вам камеру не побили. а студентов не трогайти! вы джинсу продаёте, а они на 500 грн живут. а сейчас жирные жопы чиновников вузовских лешили студентов последних льгот.

  • #12 Вофка 18.09.09, 12:41
     

    + те что недаем комментариев я согласен я не уверен что они студенты !!!

  • #11 Вофка 18.09.09, 12:38
     

    На студентов не наезжайте !!!Я там учавствовал делать нефиг было ))))а проездные реально обидно !!

  • #10 Андрейко 18.09.09, 07:02
     

    Оставьте хоть детей в покое герр Владимир Тупицын, герр Максим Мусеев да и облгеррВладимир Мирошников. Возможно, они (студенты) вырастут приличными людьми вопреки вам и подымут вас на вилы мягко и не больно, учитывая смягчающие обстоятельства.

  • #9 Теплый сдобный катяшок™ 18.09.09, 01:26
     

    Профсоюз студентов организовал сын директора метро. Почему он не может папу помочь все порешать без ректоров и пикетов? Или это второй акт этой пьесы?

  • #8 Daemon 17.09.09, 21:39
     

    А нормальным студентам я хочу сказать: не верь государству, не бойся государства и не проси у государства. Оно не стоит того, чтобы вы на него пахали и оно вам ничего не должно. Верить надо только в себя и свои силы, всё у вас получится, если вы не будете распускать слюни как додики, а заниматься бизнесом. Ну да, побатрачите на дядю, присмотритесь, покрутитесь, туда сюда и уже сами что-то организуете. А если вы будете жить в надежде, что вам с неба упадет БМВ 7 серии и квартира в Москве, то так и будете всю жизнь проклинать Юлю, Витю и пр. вылупков сидя на скамейке возле дома. А кто они такие? Что они вам должны? Ничего они вам не должны и вы им тоже! Я их не знаю и они меня не знают. У них свой бизнес, у меня свой. Так что без обид ребята, чем раньше вы отучитесь от подачек, тем лучше будет для вас, когда начнете работать.

  • #7 предприниматель 17.09.09, 21:22
     

    Не удушись сам в своей злобе!Если кто-то и подрабатывает,то не от хорошей жизни.жить на что-то надо ПЛЮС ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ ПОБОРЫ.И далеко не все учатся на бюджете,а значит в любом случае стипендии -нет!И если государство предоставило эту мизерную льготу молодежи-пусть выполняет вовремя свот обещания!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters