В Харькове вновь пройдет «Ночь науки»

Второй по счету фестиваль «Ночь науки в Харькове» состоится с 26 по 27 сентября в Харьковском планетарии им. Ю. Гагарина и в Харьковском национальном университете им. В. Каразина

Программа в планетарии рассчитана на детей, которые смогут там совершить прогулку под звездным небом, услышать научные лекции, посвященные разным объектам Вселенной, а также посмотреть 3D фильмы о научных инновациях Харькова.

Центр развития одаренности Харьковского национального университета им. В. Каразина подготовил для харьковчан парадокс-шоу «Карусель научных инноваций», где группам школьников будут продемонстрированы три шоу: «Наука в игрушках» (для младших школьников), «Чудеса в стране звуковых волн» (для школьников 5-6 классов), «Чудеса при низких температурах» (7-8 классы). Мероприятия пройдут в форме интересных интерактивных соревнований (победители и участники будут награждены призами).

Старшим же посетителям предложат ознакомиться с выставкой картин «Картины из мира науки», которую организует посольство Федеративной Республики Германия в Украине и Общество им. Макса Планка. Ученые из более 80 институтов Общества им. Макса Планка специально для харьковской выставки предоставили фотографии из разных областей науки, чтобы познакомить посетителей с самыми современными научными исследованиями и поощрить знакомство с немецкими научными учреждениями. Экспозиция будет действовать с 26 сентября по 26 октября.

Кроме того, 27 сентября с 11:00 до 17:00 в Харьковском университете им. Каразина пройдет ряд открытых научных лекций с участием представителей Европейского исследовательского центра ионов и протонов (FAIR) по следующим темам: «Космическая материя в лаборатории: проект FAIR в Германии», «Реликтовое гравитационное излучение - эхо большого взрыва», «Технологические вызовы в современных экспериментах по ядерной физике», «Ядерная энергетика третьего тысячелетия. Реактор бегущей волны».

Также в рамках программы «Ночь науки в Харькове» состоится кулинарный тренинг-практикум «Молекулярная кулинария - высокие научные технологии на кухне». Мероприятие пройдет на базе Немецко-украинского тренингового центра по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (ул. Аэрофлотская, 16). К участию в тренинге приглашаются сотрудники различных ресторанов Харькова, кафе и представителей смежных отраслей. По результатам тренингов все участники получат соответствующие дипломы, сообщает пресс-служба мэрии.

 
17 сентября 2014 г, 16:34
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters