Харьковчан приглашают на выставку живописи Архимандрита Николая


фото сайта kharkivoda.gov.ua

С 20 октября по 5 ноября в галерее «Мистецтво Слобожанщини» будет экспонироваться персональная выставка Архимандрита Николая (Анатолия Мороза) «Здесь и сейчас»

«Архимандрит Николай (Анатолий Мороз) рассматривает изобразительное искусство как мощную силу, способную не только развивать человека в эстетическом и культурном плане, но и способствовать обращению к миру духовному», - рассказывают организаторы, передает пресс-служба ОГА.

В творчестве Анатолия Мороза сочетаются несколько стилей: это и реализм, с его вниманием к окружающей действительности, и постимпрессионизм с выявлением основных элементов и состояний природы, декоративизм и плавность ар-нуво.

«Яркие, динамичные, наполненные тонкими нюансами картины создают ощущение внутренней гармонии и упорядоченности. Благодаря различным художественным способам и высокому мастерству, художник способен наиболее правдиво передать характер человека, и его эмоциональное состояние, пережитый в момент «здесь и сейчас», - отмечают в галерее. - Искусство для художника является средством познания окружающего мира, который способен дать человеку возможность почувствовать в себе духовное начало и творческую энергию, направленную на созидание».

Торжественное открытие выставки - 20 октября в 17:00.

Справка. Анатолий Мороз родился в поселке Пятихатки в 1949 году. Еще с детства увлекся рисованием. Вдохновлялся лучшими образцами украинского и мирового искусства. Первая профессиональная выставка художника прошла в 1977 году. Творчество Анатолия Мороза многогранно: он пишет пейзажи, портреты, натюрморты, занимается изготовлением витражей и др. Его работы знают не только в Украине, но и за ее пределами. За последние несколько лет состоялся ряд персональных выставок художника в украинских и зарубежных галереях и музеях. Работы Александра Мороза пользуются большой популярностью у коллекционеров и ценителей искусства.

Во время работы выставки состоится ряд культурологических мероприятий:

25 октября в 17:00 - лекция Л.Северины по психологии из цикла лекций «Искусство жить», тема: «Искусство счастливых отношений»;

27 октября в 17:00 - лекция Н.Шелковой из цикла «Символизм Священных текстов», тема: «Символизм Библии. Ветхий Завет. Книги Ионы, Иова, Еклесіаста»;

2 ноября в 17:00 - лекция В.Пухарева по истории искусств из цикла лекций «Пространство и время украинского искусства (XIX - ХХ вв.)». Тема: «Современное искусство Украины. Тенденции 2000-х годов»;

3 ноября в 17:00 - творческая встреча с автором выставки «Здесь и сейчас» Архимандритом Николаем (Анатолием Морозом)

На все мероприятия вход - свободный.

 
17 октября 2016 г, 12:56
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 искусствовед
    17.10.16, 13:45
     

    мандахерит он на самом деле.

    бандеровский "священник" церкви "киевского патриархата". гавно и ничтожество. Истинная церковь наша украинская - это автокефальная, признаная даже в Канаде!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters