В каких источниках Харькова будут святить воду в Крещение (Расписание)

19 января, в день Крещения Господня, священнослужители православных конфессий по традиции будут освящать воду в харьковских водоемах и источниках

Крещение - один из самых древних праздников христианской церкви, который отмечается в память крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Крещение завершает Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января, а накануне верующие встречают Навечерие или Крещенский Сочельник.

В праздник Крещения принято освящать воду - источник жизни. На замерзших водоемах воду освящают в особых прорубях, которые называют «иордань», а верующие в них купаются.

Крещенская вода (Агиасма) издревле считалась святыней. Ее хранили и теперь хранят в течение года, ей окропляют вещи, пьют от различных заболеваний и лечат раны. Водой также окропляют жилье, чтобы был порядок и покой.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской епархии, в городе воду освятят в девяти водоемах. Церемонии проведут священнослужители Украинской православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата, а график освящений практически не отличается от прошлогоднего.

Источник в Саржином яру с 9:00 до 14:00 будет освящать митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий (УПЦ).

За освящение воды в источнике в микрорайоне Вишневый (поселок Жуковского) с 9:00 до 12:00 будет отвечать священник (УПЦ КП), а с 12:00 до 14:00 – протоиерей Тарасий Войтенко (УПЦ).

С 11:00 до 16:00 источник на улице Клочковской (район улицы Алексеевской) будет освящать иерей Иоанн Левчук (УПЦ).

Источник на улице Минераловодской (Тюринка) с 12:00 до 14:00 будет освящать протоиерей Валентин Ковальчук (УПЦ).

С 11:00 до 13:00 за освящение воды в источнике на улице Тимуровцев будет отвечать протоиерей Геннадий Бабенко (УПЦ).

С 8:00 до 15:00 воду в источнике в Китлярчином яру на Салтовке (пересечение улиц Родниковой и Бучмы будет освящать протоиерей Валерий Полевой (УПЦ).

С 8:00 до 15:00 освящение воды будет проходить на источнике в Манжосовом яру на Северной Салтовке (улица Метростроителей). Обряд также проведет протоиерей Валерий Полевой (УПЦ).

С 10:00 до 14:00 в реке Харьков в поселке Большая Даниловка воду будет освящать протоиерей Андрей Кирьянчук (УПЦ).

С 9:00 до 15:00 церемония освящения воды будет проходить на источнике на перекрестке улицы Печенежской и проспекта Льва Ландау. Обряд проведет епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан (УПЦ КП).

 
18 января 2017 г, 13:23
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters