О героизме и компенсациях. Как спасали пассажиров сгоревшего на киевской трассе автобуса и получат ли пострадавшие деньги от страховщиков?


МГ Объектив

Страховая компания уже пообещала выплатить компенсацию пассажирам автобуса, пострадавшим в воскресенье во время ДТП на трассе Киев-Харьков возле поселка Песочин

Напомним, 15 марта на Киевской трассе в районе поворота на Рай-Еленовку легковой Mercedes выехал на встречную полосу, где столкнулся с рейсовым автобусом. В последнем было более двадцати пассажиров. Водитель иномарки и его четыре пассажира погибли на месте происшествия.

Из всех, кто был в автобусе больше всех пострадал водитель. Сейчас, после трепанации черепа, он находится в реанимации. Из 18 пассажиров, которых доставили в областную клиническую больницу, на стационарном лечении все еще находятся пятеро.

Александру Баранцову в автобусе зажало железной перегородкой. У нее сломана нога. Женщина рассказывает: ночью не может уснуть. Перед глазами - летящий навстречу Mercedes.

Александра Баранцова
пострадавшая в ДТП
Мужчина один, я не знаю ни фамилии, ничего, он помогав всем, сам разбил окно и помогал вылезти остальным, кто добрался до окна

Имя героя, который не дал пассажирам заживо сгореть в автобусе, - Александр Кравченко. В тот день, он как обычно, вел рейсовый автобус из Валок в Харьков. Рассказывает: раздумывать времени не было. Увидел аварию и мгновенно кинулся на помощь.

Александр Кравченко
водитель автобуса Валки-Харьков
Взял монтировку, разбил стекло, начали помогать людям выходить из автобуса, потом достал огнетушитель, начал тушить… По мере того, что я мог сделать…

Александр помог выбраться всем, кто находился в автобусе. А вот пассажиры легкового автомобиля от полученных травм погибли на месте. Водителя иномарки через лобовое стекло выбросило на обочину. Ему было всего 24 года. Как позже установят гаишники, в машине сидели мать парня, его отец, бабушка и дядя.

Медики уверяют: пассажиры автобуса фактически родились в рубашке. Для такой аварии, их травмы, можно сказать, незначительны. Несмотря на это, все, кто ехал в автобусе, получат от страховщиков денежные компенсации. Сумма, рассказывают в страховой компании, будет зависеть от того, какие травмы получил человек.

Сергей Голубовский
директор харьковского филиала страховой компании «Универсальная»
У нас предусмотрено на сегодня 0,2 процента за каждый день нетрудоспособности от 51 тысячи гривен, точнее конкретно по каждому случаю нужно смотреть - у кого перелом, у кого еще что-то там

За каждый день нетрудоспособности - не менее 102 гривен. Плюс - возмещение средств, потраченных на лечение. Правда, в страховую компанию придется принести чеки за лекарства, больничный лист и даже рентгеновские снимки. Единственное, чего не потребуют страховщики, - билеты за проезд. Вместе с другими вещами они сгорели в автобусе.

Сергей Голубовский
директор харьковского филиала страховой компании «Универсальная»
Принято на сегодня решение пойти людям навстречу, не проводить доскональное расследование о том, что подтверждать, не подтверждать

Чтобы найти средства для выплат пострадавшим, страховщикам нужно не менее двух недель. А вот правоохранителям, чтобы ответить, почему произошла авария, - времени нужно больше. Говорят: все экспертизы сложные. Отрабатывается и неисправность иномарки, и алкогольное опьянение водителя, и ямы на дорогах. Гаишники уже внесли свою лепту: пообещали участок дороги, на котором часто происходят аварии, усилить предупреждающими знаками.

 
18 марта 2009 г, 19:14
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Stoopid 19.03.09, 09:06
     

    Я-то не против награждения парня. Но наше "ненаглядное П." скорее наградит "великомученика и страстотерпца" Олега Билоруса за 20 минут проверки документов на таможне.

  • #6 ДОК 19.03.09, 08:29
     

    НАСТОЯЩИЙ МУЖИК.

  • #5 флинт 19.03.09, 07:17
     

    ...в нашей стране всегда найдется место героям.

  • #4 123 18.03.09, 23:31
     

    молодец! другой бы варежку открыл, пощелкал и дальше поехал бы...

  • #3 СТБ 18.03.09, 22:34
     

    Все понятно ,а мужика-то тоже надо наградить,ведь сколькожизней он спас !Почему молчите,иначе и страховку некому было-бы платить!

  • #2 Святой Валентин 18.03.09, 21:43
     

    Вот таким людям памятники и грамоты, а не заботится о летучих мышах!!! Ющь сцуко подсоби герою!!!

  • #1 субъективно 18.03.09, 20:49
     

    Молодца мужик - пять баллов!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters