Военная прокуратура Харьковского гарнизона не возвращает «ФЭДу» незаконно изъятое сырье

Три недели назад Дзержинский районный суд города Харькова вынес решение, в котором признал незаконными действия военной прокуратуры Харьковского гарнизона и обязал следователя, который проводил осмотр и изъятие имущества - вернуть 2 тонны сырья в полном объеме

Просмотр видео

Конфликт произошел в начале февраля 2016 года. По словам адвоката Игоря Прасолова, сотрудники военной прокуратуры Харьковского гарнизона ворвались на территорию предприятия, не имея разрешения суда на проведение каких-либо следственных действий на Харьковском машиностроительном заводе.

«Сотрудники военной прокуратуры Харьковского гарнизона ворвались для проведения следственных действий. Около двух дней держали складские помещения предприятия в осаде, они были опечатаны. В ночное время, в принудительном порядке сотрудники военной прокуратуры стали проводить осмотр. Со складских помещений было изъято более двух тонн сырья, которое завод использует в технологических процессах при производстве продукции, а именно - деталей к авиатехнике и бронетехнике», - рассказал адвокат объединения «Коллегия адвокатов Украины».

По словам начальника юридического отдела Харьковского машиностроительного завода «ФЭД» Марины Тихоненко, свои действия сотрудники военной прокуратуры Харьковского гарнизона объяснили отсутствием у предприятия лицензии на использование в производстве прекурсоров - ацетона, соляной и серной кислоты.

«Лицензия на предприятии была, на момент вступления нового закона (Закон «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», при. автора) в силу 28 июня 2015 года. Эта лицензия была действовавшей, переходным положением этого же закона – эти все лицензии считаются действующими бессрочно. Право переоформления новой лицензии – это право предприятия. В военной прокуратуре Харьковского гарнизона считают, что действует специальный закон, по которому лицензия действует 5 лет и на эту норму закона, к которой мы апеллируем, они внимания не обращают и считают, что наша позиция неправильная. Нашим предприятием был направлен запрос в государственную регуляторную службу Украины, которая по законодательству является уполномоченным органом, который дает обоснование законности применения лицензии и, согласно их разъяснению, наша лицензия на осуществление деятельности с этими веществами является бессрочной и никакие ограничения, установленные специальными законами – не распространяются. Государственная регуляторная служба дала положительный ответ в пользу нашего предприятия. Мы это озвучивали военной прокуратуре», - пояснила Марина Тихоненко.

Юристы и адвокаты предприятия обратились за защитой в суд. В результате рассмотрения этой конфликтной ситуации, судебная инстанция вынесла решение – признать действия военной прокуратуры Харьковского гарнизона незаконными. Дзержинский райсуд обязал следователя, который проводил осмотр и изъятие имущества госпредприятия, вернуть сырье в полном объеме.

«Зобов’язати слідчого військової прокуратури Харківського гарнізону Ковача О.І. невідкладно повернути держпідприємству «Харківський машинобудівний завод «ФЕД» вилучену під час додаткового огляду місця події ємності із соляню та сірчаною кислотою, а також металеві бочки відповідно до протоколу додаткового огляду від 04.02.2016 року. Ухвала оскарженню не підлягає».

Игорь Прасолов говорит, уже более трех недель следователь игнорирует решение Дзержинского районного суда города Харькова - вернуть имущество законному владельцу, «Харьковскому машиностроительному заводу «ФЭД». Адвокат отметил, сейчас решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по факту неисполнения следователем решения суда и по факту завладения чужим имуществом служебным лицом, путем злоупотребления служебным положением.



«На мой взгляд, они просто не выполняют предписание суда, игнорируют все нормы законодательства, хотя, такие органы, как прокуратура, должны следить за их исполнением», - отмечает адвокат.

По словам директора Харьковского машиностроительного завода «ФЭД» Александра Пащенко, предприятию удалось сохранить 2-х тысячный коллектив, выплачивать вовремя заработную плату и наполнять государственный бюджет. Действия сотрудников военной прокуратуры, по его мнению, дестабилизируют ситуацию на «ФЭДе».

«Из-за таких противоправных действиям сотрудников военной прокуратуры сил АТО Харьковского гарнизона, я хочу подчеркнуть, что именно сил АТО, эти действия направлены на дестабилизацию и, в дальнейшем, уничтожение предприятие «ФЭД». Действительно, сегодня у нас вынужденный по нескольким производственным звеньям простой, там, где используются данные прекурсоры. Это приведет к угрозе срыва не только выпуска нашей товарной продукции, но еще и для глобальных государственных программ, потому что мы являемся одним из комплектаторов бронетехники, которая поставляется на экспорт, в том числе, для Вооруженных сил Украины. У нас сегодня под угрозой срыва экспортные и внутренние контракты «Мотор Сич» - гиганта отрасли Украины. Самое прискорбное, сегодня «Укроборонпром» делает все возможное, чтобы возродилась авиационная отрасль Украины и есть программа запуска самолетов АН-148, АН-158, АН-178 – это колоссальная работа по импортозамещению. Сегодня мы являемся одним из основных комплектаторов данных машин и эти машины заказаны Министерством обороны Украины, то у меня вопрос – на кого работает военная прокуратура Харьковского гарнизона?», - рассказывает Александр Пащенко.

Справка. Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» является передовым украинским производителем в сфере авиационного, оборонного и железнодорожного агрегатостроения. Предприятие реализует полный цикл создания современного авиационного агрегата — от предпроектных научных исследований до постройки, испытаний, сертификации, серийного производства и послепродажного обслуживания. После создания в декабре 2010 года государственного концерна «Укроборонпром», в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 374 от 6 апреля 2011 года завод вошёл в состав концерна.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Александр Пащенко - об изъятом сырье на ФЭДе
 
 
18 марта 2016 г, 21:16
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Buchmji
    19.03.16, 09:47
     

    ФЭД - тёлка с фотиком, это тёлка с фотиком!!!!1111

  • #4 Толик
    19.03.16, 06:42
     

    Ацетон следак давно продал нарикам,возвращать то и нечего.

  • #3 мнение
    18.03.16, 23:26
     

    Вояки перепутали Харьков с зоной АТО, вот маленько и помародерствовали.

  • #2 Т-Р
    18.03.16, 22:40
     

    _Да там 2 тонны ацетона. Они сидят, нюхают.

    Кто ж такое добровольно отдаст...

  • #1 Праздничный фейерверк
    18.03.16, 21:22
     

    приуроченный к воссоединению Крымского полуострова и России

    https://www.youtube.com/watch?v=XNfRq3sNSaw

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters