Власть готова предоставить русскому языку официальный статус и провести децентрализацию

Совместное Обращение сегодня подписали и.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк

В тексте Обращения сказано:

«И.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов:

«Руководство государства, при поддержке большинства в Верховной Раде Украины, приложит все усилия к безотлагательному рассмотрению соответствующих изменений в Конституцию Украины и проведение в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин, формирования исполнительных органов местными советами вместо государственных администраций, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами и внедрения действенных механизмов участия общественности в принятии решений органами местного самоуправления.

Для достижения мира и взаимопонимания между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение относительно предоставления на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения.

Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста в случае добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, устройств и освобождения всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления».

Председатель Верховной Рады Украины выразил убеждение, что «все же все депутаты и фракции присоединятся к этому Меморандуму и поддержат его путем голосования, а также поддержат все законы, которые направлены на стабилизацию ситуации в нашей стране».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк:

«Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации и люди будут выбирать соответствующие советы и исполнительные комитеты.

Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины.

Наше желание продиктовано тем, чтобы в Украине был мир и согласие. И для того, чтобы территориальные общины имели соответствующие ресурсы, Правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодекс и наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию».

 
18 апреля 2014 г, 18:00
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #53 схидняк
    19.04.14, 22:56
     

    Не надо защищать русский язык. Он сам кого угодно защитит. Достаточно объявить вторым государственным, чтобы можно было вести делопроизводство без придумывания пэрэкладу для документов, разных справок, отчетов и т.п.. За того из кандидатов, кто это сознает, я и сам бы проголосовал. Не за порошенко же с тимошенко и им подобных хитропопых.

  • #52 non
    19.04.14, 16:22
     

    #36 ,Митек€, нет большего оскорбления для человека, чем каверкание его имени.

    Знакомый в Германии еле настоял на том, что его зовут "Михаил", а не "Микаэль" и "Мишель". И если человека назвали родители Димой, то это не дает право ни государству, ни кому бы то ни было называть его Дмытро. Это его право, это его выбор.

    В США, например, не пишут "Ann", а пишут "Natasha". И это правильно.

  • non
    19.04.14, 08:34
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #50 Stoopid
    19.04.14, 07:56
     

    Но все-таки данный вариант, с моей точки зрения, – ЕДИНСТВЕННЫЙ, который имеет какую-никакую перспективу! Так как просто бросить данные области Россия не сможет по совокупности причин – и в случае краха «государственности» ей ПРИДЕТСЯ, нехотя и морщась, вытягивать сие «болото»… Терпеть может Запад – обязов нет, население чужое и до них далеко! – но России жизненно необходимо стабилизировать ситуацию у себя под боком.

  • #49 Stoopid
    19.04.14, 07:56
     

    Ибо удержать данные территории и Киеву, и Москве будет стоить ОЧЕНЬ ДОРОГО, и не настолько крепко экономика России сейчас стоит на ногах, чтоб лезть в очередную заваруху. Хоть и имеет существенную финансовую подпитку от прочно сидящего на «газовой игле» Евросоюза. (Спасибо коммунистам!!) Киев же по всем позициям просто на грани коллапса!

  • #48 Stoopid
    19.04.14, 07:53
     

    Так же необходимо как можно меньше суетиться возле границ – подвели войска, и ладно! – и в ответ на заявления Киева, дескать, «Це усе моє, і ми не дамо..!!» согласно кивать головой – типа, «Та будь ласка!» с подтекстом «Да подавитесь! Жрать захочете – на брюхе приползете! А еще и газ с электроэнергией…»!!

  • #47 Stoopid
    19.04.14, 07:53
     

    А самим спокойно, не афишируя собственной заинтересованности и не спеша, доводить до «кондиции» сей бурлящий котел. ЧЕМ ПОЗЖЕ ситуация созреет в ее пользу, ТЕМ НА БОЛЕЕ выгодных условиях Россия получит новых подданных, тем больше верноподданических настроений будет на «вновь обретенных территориях»!! Если уж будет суждено вернуться под державный скипетр Великой Руси!! Не вышло – а не судьба! В худшем случае можно сделать «хорошую мину» при плохой игре – «Не очень-то и хотелось!»

  • #46 Stoopid
    19.04.14, 07:53
     

    Поэтому лучший выход для Москвы в сложившейся ситуации – НЕ СПЕШИТЬ!! Поскольку Киев сам прилюдно «обделался» и продолжает добивать сам себя же собственным «ху…», уподобившись столь вожделенным «цивилизованным» мазохистам-толерастам, – России и делать-то ничего не надо, «там» сделают все как надо и «за нас»!! Всю грязь оставить тем, кто так любит ее разводить, в нее нырять и в ней ковыряться… Главное – НЕ МЕШАТЬ!! Вполне достаточно, стоя в сторонке, вслух глубокомысленно изрекать успокоительные заявления, типа, «Да, мы за единство Украины, современного независимого Европейского государства, желательно (да-да!!) – сильного экономически!» И это – практически не кривя душой!!

  • #45 Stoopid
    19.04.14, 07:50
     

    Присоединение к России. СУЩЕСТВЕННЫЙ ПЛЮС (который имеет ШАНС стать решающим!!) по сравнению с другими вариантами (регіональна самостійність, ЕС, федерализация, «домайданное» статус-кво, но уже без Крыма) – в России есть достаточно многочисленная и влиятельная прослойка людей, по-родственному или экономически тесно связанных с Украиной. Игнорировать их мнение Кремль вряд ли сможет… Хоть «ТАМ» и совершенно не в восторге от перспективы принятия на баланс сей «помойки, развращенной четвертьвековым беспределом», разрушенной экономически и опустошенной духовно. Каких бы собак не вешал Киев на правительство Путина!!

  • профессор Жичигин
    19.04.14, 00:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters