Память харьковского художника почтят серией выставок

В рамках триеннале «4-й блок» работает выставка театрального и выставочного плаката Виталия Куликова «Плакат. Театр. Жизнь». В этом году художнику должно было исполниться 80 лет

Самобытный почерк Виталия Куликова (1935-2015), как считают в галерее «VOVATANYA», берет свое начало в плакате. Период творчества Куликова-плакатиста длился больше 20 лет. Это время стало определяющим для будущего стиля художника. Степень условности, которую избрал для себя автор в искусстве театрального плаката, оказалась достаточно гармоничной и понятной, и была успешно перенесена художником в свои графические и живописные произведения.

Самые известные плакаты Куликова к пьесам Б. Брехта «Что тот солдат, что этот», А. Островского «Безприданица», М. Булгакова «Бег», Лопе де Вега «Изобретательная влюбленная», Д. Фонвизина «Недоросль», И. Карпенко-Карого «Безталанна», «IVIII« Открытие охоты», к выставкам Г, Богдареко, Ж. Соловьевой и П. Тайбера, выставки произведений Г. Гутузо, Ф. Леже , А. Дюрера, «36 полотен известных французских художников», среди которых П. Пикассо, П. Сезанн, Ж. Брак, П. Гоген представлены на выставке «Плакат. Театр. Жизнь».

В программе памятных мероприятий – выставки печатной графики, живописи и рисунка, лекции и дискуссии о творческом наследии, презентация новых изданий и документального фильма.

Напомним, Виталий Куликов, который много лет жил и работал в Харькове, скончался в январе на 80-м году жизни.

 
18 апреля 2015 г, 10:56
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters