Украину заполонили змеи. Как вести себя при встрече с гадюкой и что делать, если она укусила

С начала мая по всей стране появляются сообщения о змеиных укусах. В Харьковской области пострадавших пока нет, зато испуганных - пруд пруди. Харьковчане жалуются: леса кишат ползучими гадами

Просмотр видео
Лариса Гребенюк
дачница
Метра полтора, черная, змея ползла

Об огромных змеях больше метра длиной в Русских Тишках - это под Харьковом - судачат все дачники. Этой весной почти в каждом дворе находят ползучих гадов.

Лариса Гребенюк
дачница
Мы оцепенели! Муж схватил лопату и прижал ее к себе, потому что даже приблизится к этой шланге. Это шланг, черный шланг!

И если Лариса со змеями научилась уживаться, то ее односельчане - покидают дачи. Кое-кто в этом году и вовсе не стал обрабатывать огород.

Александр Иванов
дачник
Здесь змеи. Они приползают, они ползают прямо по участку, они прячутся в клубнике, в траве, под картошкой, именно поэтому мы его забросили

Чтобы доказать, что опасается гадюк - не спроста, Александр отправляется в ближайший лес - он прямо за калиткой. Два шага от тропинки - сразу находит змею.

В рассказы о полутораметровых гадюках не верят специалисты-серпентологи. Говорят: у страха глаза велики. На самом деле даже гадюка Никольского - змея в 65 сантиметров - уже считается крупной, именно они чаще всего пугают харьковчан. Отличаются от других, которые обитают в Украине - степной и обыкновенной - окраской. Они - черные.

Александр Зиненко
ведущий научный сотрудник музея природы ХНУ им. В.Н. Каразина
Остальные наши змеи: у нас есть уж – желтые пятна на затылке, легко видно, есть медянка – серого цвета небольшая змейка круглый зрачок, она отличается от гадюки цветом в основном. Есть полозы, несколько видов, в Крыму, на юге Украины. Медянки – не ядовитые, ужи – не ядовитые, полозы кусючие, но не ядовитые

Чтобы не встретить гадюку в своем дворе достаточно выкосить траву и избавиться от мышей. Они для гадов - лакомство. Вот и приползают змеи ближе к людям - пообедать.

Александр занимается змеями уже не первый год. Гадов берет в руки только в перчатке сварщика - она из плотной кожи, не прокусить. Повторять такие подвиги никому не советует. Для тех же, кто просто вышел в лес прогуляться, меры предосторожности - предельно просты.

Чтобы не попасться на зуб гадюке при походе в лес достаточно защитить ноги до колена – одеть высокие ботинки и брюки из плотной ткани. С ветки дерева змея на вас не упадет, а делать выпады выше 20 см от земли они не умеют.

Если змея вас все-таки укусила - спокойствие и только спокойствие. За последние несколько лет от укуса гадюки в Украине никто не умирал. Главное - правильно себя вести. Врачи категорически запрещают перетягивать место укуса жгутом, надрезать рану или обкалывать ее лекарствами.

Константин Лобойко
заведующий отделением интенсивной терапии Харьковской областной клинической больницы
Что следует сделать? Попытаться выдавить яд из места укуса, только выдавить руками – чистыми, не надо ни резать, ни отсасывать ртом, как это говорится. Этого категорически делать не надо, потому что, в принципе, у человека рот - самое грязное место

Самое главное - поскорей доставить укушенного в любую ближайшую больницу. При этом пострадавшему двигаться нужно как можно меньше.

Александр Зиненко
ведущий научный сотрудник музея природы ХНУ им. В.Н. Каразина
Укусила в руку - повесили руку на перевязь. Чем чаще, чем быстрее вы размахиваете рукой, чем сильнее движения, тем быстрее яд попадает в кровь

Панацеей от гадюк многие считают сыворотку. С начала мая она уже поступила на аптечный склад в Харькове. Скоро должна появиться во всех районных больницах. Купить препарат можно и самим - если едете за город. Сыворотку продают в аптеке на улице Гражданской. Но одна доза обойдется почти в полторы тысячи гривен.

Игорь Шурма
заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации по социальным вопросам
Чому не рекомендується людям купувати? Передусім, повинні бути особливі умови зберігання, по-друге – термін придатності сироватки є дуже короткий. Набагато правильніше буде наявність такого препарату в центральній районній лікарні і якщо виникла так необхідність – тут вже цим скористатися

В больнице укол спасительного средства сделают бесплатно - уверяют чиновники. Если, конечно, в этом будет необходимость. Сыворотка - препарат сильнодействующий, не каждому подходит и даже может вызвать анафилактический шок. Чаще пациентов лечат более щадящими средствами. Но главным советом от врачей и ученых остается: в лесу - смотреть под ноги, а на даче - выкашивать высокую траву.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как вести себя при встрече с гадюкой
 
 
18 мая 2013 г, 19:05
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Apex 21.05.13, 14:53
     

    #22 У ужей за ушами находятся оранжевые или жёлтые пятна.Хорошо заметны,поэтому не перепутаете.Таких змей бояться не стоит.Змеи обитают в полях,лесах,вблизи водоёмов.Если их бояться,то походы "на природу" придётся исключить.Проще обходить их при встрече стороной,тогда и бояться не надо.))

  • #22 Ирина Сергеевна 20.05.13, 15:57
     

    Часто гуляю со своим маленьким ребенком на природе. А вот о змеях имею самую поверхностную информацию. Сама боюсь их и за ребенка опасаюсь.

    Уважаемый #13 Apex, если можно поделитесь. Вы пишете, что в Ваш двор недавно заползали несколько ужей. Как Вы их отдичили от гадюк? Вы живете в частном секторе и что это за район Харькова (может пригород)? Спрашиваю не из праздного любопытства, а чтобы по возможности исключить посещение этого района. Честно скажу - боюсь!

    Напишите, ответье. Спасибо.

  • #21 !! 20.05.13, 07:21
     

    15 С.В.

    Там и шпиговать не надо. Вреден до смерти каждому украинцу.

  • #20 Обличчя харківського націоналізму. Бійтеся, моцкалі. 20.05.13, 01:09
     

    http://s2.ipicture.ru/uploads/20130520/3jbc911n.jpg

  • #19 gep 20.05.13, 00:12
     

    Укус гадюки для ребенка смертелен.

    Ничего себе безобидны...

  • #18 Змеелюбу 19.05.13, 21:56
     

    А шо с женами-гадюками делать,и яда не надоишь.да его никто и не купит,на х...никому не нужен.

  • #17 послу США 19.05.13, 21:53
     

    Пусть он штаны свои поддерживает,а то спадут и вдуют его в самое очечко,А со своими геями мы как нибудь сами разберемся.У нас шо ни украинець-то гей.нас же так и зовуть-"Гей,украинець!"

  • #16 Посол США поддерживает проведение гей-парада в Киеве 19.05.13, 20:45
     

    http://korrespondent.net/kyiv/1559911-posol-ssha-podderzhivaet-provedenie-gej-parada-v-kieve

  • #15 С.В. 19.05.13, 19:14
     

    #12 мулла, ну ты и террорист! ))) В межигорье их лучше десантируй))) Если местного обитателя за своего не примут, то ядом точно нашпигуют!

  • #14 змеелов 19.05.13, 15:17
     

    А их вылавливаю собираю для выдавливания яда гадюки. Кормлю мышами . Держу хи в больших аквариумах. Сверху накрываю пластиглазом с просверлиными дырками+груз на плостиглаз чтобы не вылезли(камень на килограм). Яд продаю в Москве Киеве по цене 10гр.=1000 долларов. В месяц 600-700грамм выдавливаем от 34 гадюк . Каждый день омотав баначку маленькую стеклянную куском марли или бинта. Его выдавить можно взяв и держа гадюку в сварочных перчатках (не прокусывает). Это очень прибыльный бизнес , всем советую этим заниматься. И мясо гадюки вкусное если перед жаркой на барбекю хорошо отбить тупым ножом 4 кусочка, предварительно сняв кожу. Сердце проглатую живое сразу запивая медовухой смешаной с кровью гадюки. Это повышает иммунитет как бронь и потенцию значительно+омалаживает(моей жене 57,а выглядит на 30). Кожу гадюки очищаю от чешуи и вымачиваю в молоке или кефире сутки. Потом мелко режу типа лапши варю в солёной воде с лавром листом 15-20мин., потом обжариваю с луком на сале-супер вкусно. Желательно кушать с черным хлебом потертым чесноком. Занимаемся этим целой семьёй 4 человека. А чешуйки змеи охотно покупают салоны красоты в Москве и Киеве. Они их клеют на ногти женщинам. Пять сантиметров хвоста и голову выбрасываем.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters