«Цивилизация» вместо лесной чащи. Велосипедисты хотят облагородить Лесопарк

Харьковские велосипедисты решили навести порядок в Лесопарке – очистить дорожки, поставить указатели и лавочки. Харьковчанам предложили определить самый востребованный маршрут

Просмотр видео

На сайте акции - уже больше трехсот вариантов веломаршрута. Главный претендент на победу – сеть дорожек, которая соединит Алексеевку, Пятихатки, поселок Жуковского и Павлово поле. Конкурс на лучший маршрут организовали активные велолюбители Харькова.

Вдоль маршрута появятся велопарковки, лавочки и беседки. Смастерить их активисты обещают из поваленных деревьев и веток. Но бывалые велосипедисты боятся, что излишняя аккуратность украдет у леса весь шарм.

Евгений
велолюбитель
Если они, к примеру, поехали в лес за грибами, им будет приятно приехать в лес, и там вдоль дорожки высажены грибы слева и справа? Не интересней ли будет походить по природе, пошуршать листьями и насладиться самой природой? Так давайте же оставим Лесопарк нам таким, какой он есть
Евгений Сафонов
куратор акции «Рули в лес»
Мы ничего не будем рубить, никакой асфальт не будем класть, не будем засыпать гравием, а просто приведем в порядок, сделаем так называемую санитарную очистку, уберем лишний дерн, уберем лишний грунт

Евгений говорит: не стали бы «заводиться» с велодорожкой в Лесопарке. Все ждали, что хотя бы одна появится на улицах города. К Еврочемпионату власти обещали оборудовать проспект Гагарина. Почему велодорожка там так и не появилась - чиновники пока молчат. В областной федерации велоспорта уже выяснили, где еще нужна трасса для велосипедистов.

Сергей Полешко
член исполкома Федерации велоспорта Харьковской области
Когда провели мониторинг, у нас нагрузка появилась на проспекте Ленина, Клочковской, проспекте Гагарина, Сумской – от 45 до 55 человек

Иво вал Лироп приехал в Харьков из Голландии на велосипеде. Добирался три недели. Говорит, по велодорожкам можно объехать весь Евросоюз. Для европейцев велосипед иногда даже лучше, чем машина.

Иво ван Лироп
голландский велосипедист
Потому что ты можешь одновременно выпивать и ехать на велосипеде

Насчет выпивки Иво шутит, на самом деле харьковским велосипедистам сочувствует. Голландец уверен: ездить в городе на двух колесах почти негде.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Велосипедисты хотят облагородить Лесопарк
 
 
18 июня 2012 г, 15:45
Лидия Калинина, София Шматенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Dementia 19.06.12, 03:05
     

    А "Розетка" решила спонсировать этот проект после того, как её прижали за "неуплату налогов"?

  • #5 Манго 18.06.12, 20:20
     

    ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ТУДА ГЕПА НЕ ЛЕЗ,А ТО ДРОВА ПОЛЕТЯТ)))

  • #4 Iwans 18.06.12, 19:47
     

    Зачем нужны велодорожки в лесопарке, когда они там уже и так есть, по земле кататься интереснее, а нюхать асфальт можно и в городе?

    Делайте такие велодорожки, чтобы можно было пересечь весь город (как в Минске), попасть в любую его точку, но ни одна моторизованная или пешая морда не смела туда сунуться.

  • #3 Геннадий Борисович Допкин 18.06.12, 16:33
     

    Ну я ЗА! Сам катаюсь по Лесопарку. Новичкам там трудно ориентироваться. А реально кататься можно и на Павлово Поле и на Алексеевку и к Телевышке тоже неплохо :)

    А вот насчет велодорожек по городу - это да, проблема. Кататься по дорогах страшно. С этим нужно что-то решать, великов в городе все больше и больше

  • #2 Dumper 18.06.12, 16:01
     

    А в чем суть спора? Прокладку велодорожек спонсирует "Розетка", бюджетные деньги не тратятся. Пусть будет, если хорошо сделают.

  • #1 pr0fi 18.06.12, 15:58
     

    В принципе мысль хорошая...зачем в лесу что-то делать, мусор убрать это самой собой, но что-то улучшать....может лучше потратить эти средства и сделать отдельные велодорожки по городу чтобы велосипедисты не мешали машинам, и машины велосипедистам...Это лично мое мнение ) (Сам езжу на велосипеде)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters