Обязав закрывать малокомплектные школы, Кабмин не позаботился о подвозе детей

Ассоциация органов местного самоуправления Харьковской области обратилась к Премьер-министру с просьбой принять меры по разрешению проблем в образовательной отрасли

В частности, местные власти жалуются на недофинансирование зарплат - местным бюджетам по Харьковской области не хватает на эти цели около 60 млн. грн.

Вторая проблема - закрытие малокомплектных школ. Дело в том, что этот процесс особенно развернулся после выхода распоряжения Кабинета Министров Украины от 17.06.2009 г. № 685-Р «О мероприятиях по решению проблемных вопросов социально-экономического развития сельских населенных пунктов», которое прямо указывает на необходимость проведения работы из оптимизации сети учебных заведений (также заведений культуры и здравоохранения, отделений почтовой связи). В то же время, по государственной программе «Школьный автобус» в 2008-2009 годах Харьковская область не получила ни одного автобуса, пишет сайт облсовета.

Кроме того, школьникам не хватает учебников. Из 81 наименования учебников для 9-х классов в область на середину сентября поступило только 33 - для школ с украинским языком учебы и 4 - для школ с русским языком учебы (менее 25 % от потребности). Также область недостаточно обеспечена учебниками для вторых, третьих, четвертых, десятых и одиннадцатых класов. Да и в целом, учебно-материальная база общеобразовательных школ сельской местности очень слабая.

 
18 сентября 2009 г, 15:08
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Лунный Кот 18.09.09, 15:45
     

    Коли ж вона уже напрацюється???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters